Mostra Udigrudi Mundial de Animação agita Belo Horizonte ::  | Curta o Curta

Mostra Udigrudi Mundial de Animação agita Belo Horizonte

Por Guilherme Whitaker em 12/11/2005 08:28


MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação
14 à 25 de novembro de 2005
Palácio da Artes - BH



" No cinema experimental não se trata mais de alimentar o olhar, e sim de derrota-lo, destruí-lo "

A FINALIDADE do MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação tem por finalidade divulgar a produção audiovisual de animação de caráter cultural e visa contribuir para o desenvolvimento videográfico quanto a sua linguagem, formato específico e forma de produção. Proporcionar ao público mineiro acesso a uma parcela significativa da produção videográfica nacional e internacional, que por não pertencer a grandes produtoras acabam ficando a margem do circuito comercial.

O MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação, de caráter competitivo, é uma iniciativa de profissionais da animação que tem como apoios: CRAV- Centro de Referencia Audiovisual de Belo Horizonte, do Museu Histórico Abílio Barreto e da equipe de cartunistas 5vs1. 

O MUMIA 3 tem por objetivo a ampliação dos espaços de imaginação e das possibilidades de novo dizer, de novo sentir, e de um novo modo de expressar sendo também um estimulo à cultura cinematográfica brasileira, encarando como espaço para formação de novos espectadores e realizadores. Serão bem aceitos filmes e vídeos feitos sem apoio, com prejuízo para seus realizadores, sem incentivos e realizados com baixo custo ou com nenhum.

Saiba mais em www.mostramumia.com
ou pelo email contato@mostramumia.com

PROGRAMAÇÃO DO MUMIA 2005

COMPETITIVA 01
A Lasanha Assassina - Ale McHaddo -SP - 8´
Presente de Natal - Henry Bicalho dos Reis - SP - 1´44
S.V.B - Cristiano Trindade - MG - 1´15’’
Tunts - Oficina - MG - 2 ’
A Feira dos Imortais - Leo Ribeiro - MG - 1´36’’
Nave Mãe - Otto Guerra e Fábio Zimbres - RS - 12´
A Vida é um código de barras - Oficina - MG - 3´
Loop Loop - Victor Hugo Borges - SP - 2´
Desirella - Carlos Eduardo Nogueira - SP - 11´
Planondas Nancy Boots - Rochelle Zandavalli - RS - 2´
Quando você se foi - Jéferson AV - MG - 3´20
Arigó - Telmo Carvalho e alunos da rede publica de ensino de Volta Redonda - RJ - 7´
Moinhos de um sonho do poeta na atuação cênica de um poste - André Scucato - RJ - 10´
Fraulien Gertie - Tomás Creus e Lavínia Chianello - RS - 5´30’’
Caçada Picculina - Sebastian Castro /Marcelo Meza - Argentina - 4’20’’
Total: 73´ 20’’

COMPETITIVA 02
Brtl Bertoldo - Cristiano Trindade - MG - 2´20
O Fantasma da Ópera - Ale McHaddo - SP - 5´30
Desventuras de um dia ou a vida não é comercial de margarina - Adriana Meirelles - SP - 10´
Deu no jornal - Yanko Del Pino - RJ - 3´
Nevermistake - Virgínia Simone - RS - 2´
Animato - Coletivo - MG - 3´30
Marte - Sávio Leite e Clécius Rodrigues - MG - 7´50
O alien que veio do espaço - Christian Caselli e Pepa - RJ - 3´
A respiração - Raphael Fonseca - RJ - 7´
Triangulo - Robson Lopes - RJ - 7´
Eram os deuses astronautas - Wilson Dellani - MG - 3´20’’
Refém - Renata Rico - SP - 3´10’’
União Soviética - Eduardo Perdido - SP - 3´20’’
Estranha Abdução - Oficina - MG - 3 ´
Alucinógeno - Oficina - MG - 5´
A Torre - André Scucato e Cristina Pinheiro - RJ - 2´45’’
O mistério do 5 estrelas - Eveline Pezzini - MG - 3´ 23’’
Chica de Ipanema - Paola Fonseca, Sonia Marchioro e Kika Moura - Argentina 3’30"
Tempo: 74´38’’

COMPETITIVA 3
Des Fantastik Sucric - Victor Hugo Borges - SP - 2´
Jimi - Guto Bozzeti e Lisandro Santos - RS - 3´30’’
A Arvore casca - e Lisandro Santos - RS - 7´
Papel de notícia - Yanko Del Pino - RJ - 1´30’’
Corra Lola, porra - Neil Armstrong - CE - 2´
O golpe alien - Gilberto Lopes e Bárbara Nunes - RJ - 5´
O Pássaro - Cristian Caseli -RJ - 3´30’’
A urgência - Wilson Dellani - MG - 3´
Os pregos - Marcelo Tanure - MG - 3´
O cão sedento - Bruno de Salles - PB - 10´
Café Paris - Adalgisa Luz - RS - 9´
Congo de Vitória - Núcleo de animação - ES - 1´
Empata love - Núcleo de animação - ES - 3 ´
Mensalão - Oficina - MG 3´
Viaje a Marte - Juan Pablo Zaramella - Argentina - 16 min
Tempo : 71´

COMPETITIVA 4
Segurando a pressão - Dellani Lima - MG - 4´
Zen ou não zen? - Núcleo de animação - ES - 10´
Valores - Alexander Alves - MG - 2´
Som das ruas - Sumatra VFX ^ SP- 3´35?
Roque is Dead - Eduardo Perdido - SP ^ 2´20?
Vampirus - Augusto Oliveira - MG - 2’47"
Kriptonite - Antônio Eustáquio Fernandes de Freitas - MG - 3´
The man o ultimo super-herói - Antônio Eustáquio Fernandes de Freitas - MG - 10´
E fez-se a luz - Clécius Rodrigues - MG - 5´
Pratique a cortesia - Alexandre Peralta, Larissa Sundfeld e Mayra Ometto - SP - 3´40’’
Divergências - Ricardo Cançado - MG ^ 2´
Aqui se faz - Ricardo Cançado - MG - 2´
ZooV1rus - Fausto Júnior - BA - 4´
A Guerra dos Bichos - Felipe Thiroux - RJ - 5´
A Força - André Scucato e Cristina Pinheiro - RJ - 3´
O relógio de Ouro - Clara Mendes de Oliveira César - MG - 2´25’’
Acampamento maldito 66 - Oficina MG 2´
O Marinheiro Ruby- Marcelo Meza - Argentina - 4’22’’
Total: 70´22’’

COMPETITIVA 5
Enroscada - Vanessa Carine Strelec - MG - 5´53’’
O Pandego infeliz - Jáider Fagundes Rosado - MG - 4´31’’
El Toro de Guernica - Caó Cruz Alves - BA - 5´
Palavrão - RS Nelton Pellenz - 2´ 11’’
A revolta da criação - André Yanckous e Leandro Kamelo - MG - 1´46’’
Perdidos - Wellerson Moraes - MG - 2´
Um Outro Verso do Espaço Virtual - André Scucato e Cristina Pinheiro - RJ - 3´23’’
Marilia Dolores - Marques e Luis Carlos Rodrigues - RJ - 2´46?
Piada de Jesus - Carlosmagno - MG - 2´
Professor Lucio - Oficina - MG - 4´
Biodiversidade - Daniel Bandeira e Juliano Dornelles - PE - 2´
Inquietud - Marcelo Meza - Argentina - 6´20’’
Cidade Fantasma - Lisandro Santos - RS - 7´
Zeca Parao - Núcleo de animação - ES - 8´
Poliedro - o resgate - Alessandro Driê - MG - 23´
Total: 78´30’’

GRADE DE PROGRAMAÇÃO
SALA HUMBERTO MAURO
14 / 11 / 05
17:00 - COMPETITIVA 01
19:00 - COMPETITIVA 02
21:00 - COMPETITIVA 03
22:00 - MOSTRA ESPECIAL : PHILL MULLOY

15/ 11 / 05
17:00 - COMPETITIVA 04
19:00 - COMPETITIVA 05
21:00 - MOSTRA ESPECIAL : AVOID EYE CONTACT
22:00 - MOSTRA ESPECIAL : OTTO GUERRA

16/ 11 / 05
17:00 - COMPETITIVA 03
19:00 - COMPETITIVA 02
21:00 - COMPETITIVA 01
22:00 - MOSTRA ESPECIAL : SIGNE BAUMANE

17/ 11 / 05
17:00 - COMPETITIVA 05
19:00 - COMPETITIVA 04
21:00 - MOSTRA ESPECIAL : PATO FU

MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO
18/ 11 / 05
20:00 - MOSTRA ESPECIAL : PHILL MULLOY

19/ 11 / 05
20:00 - MOSTRA ESPECIAL : AVOID EYE CONTACT

20/ 11/ 05
20:00 - MOSTRA ESPECIAL : OTTO GUERRA / PATO FU

22/23/24 / 11 / 05
OFICINA OTTO GUERRA
LOCAL: Núcleo de Formação Artística
Av. Andradas 367 2º - andar
Inscrições pelo telefone: (31) 32774699

25/ 11 /05
PREMIAÇÃO CASA DO CONDE


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]