O 15º Vitória Cine Vídeo divulga selecionados ::  | Curta o Curta

O 15º Vitória Cine Vídeo divulga selecionados

Por Guilherme Whitaker em 21/10/2008 09:03


O 15º Vitória Cine Vídeo, que será realizado entre os dias 10 e 15 de novembro, em Vitória (ES), vai exibir 31 filmes em 16mm e 35mm (curtas e médias-metragens), 08 animações e 58 vídeos na Mostra Competitiva Nacional. O número de trabalhos inscritos no festival foi recorde: este ano, o Vitória Cine Vídeo recebeu 870 inscrições de todo o Brasil (em 2007, foram 776 inscrições). Os trabalhos selecionados vão concorrer ao Troféu Marlin Azul em diferentes categorias e a prêmios em dinheiro. Além da mostra competitiva, a programação contará com o lançamento de longas-metragens; homenagem a um grande nome do cinema brasileiro; Cinema na Praia; circuito itinerante nos bairros de Vitória; 9º Festivalzinho de Cinema; debates, encontros de realizadores e oficinas audiovisuais; lançamentos de livros e DVDs. Mais informações sobre o festival no site www.vitoriacinevideo.com.br

FILMES SELECIONADOS

· A Cauda do Dinossauro - Francisco Garcia - Documentário - (SP)

· A Espera - Fernanda Teixeira – Ficção – (RJ)

· A Peste da Janice - Rafael Figueiredo – Ficção – (RS)

· A Psicose de Valter - Eduardo Kishimoto – Ficção – (SP)

· Alexandre Illich - Carlos Magno Rodrigues - Documentário – (MG)

· Areia - Caetano Gotardo – Ficção – (SP)

· Até Quando? - Gustavo Moraes – Ficção – (ES)

· Bicho - Vitor Brandt – Ficção – (SP)

· Café com Leite - Daniel Ribeiro – Ficção – (SP)

· Cidade do Tesouro - Célio Franceschet – Ficção – (SP)

· Cocais, a Cidade Reinventada - Ines Cardoso – Documentário – (SP)

· Convite para Jantar com o Camarada Stalin - Ricardo Alves Junior –Ficção – (MG)

· Corpo Presente: Beatriz - Marcelo Toledo e Paolo Gregori – Ficção – (SP)

· Criador de Imagens - Diego Hoefel e Miguel Freire – Documentário – (RJ)

· Décimo Segundo - Leonardo Lacca – Ficção – (PE)

· Depois das Nove - Allan Ribeiro – Ficção – (RJ)

· Dez Elefantes - Eva Randolph – Ficção – (RJ)

· Dia de Visita - André Luis da Cunha – Documentário – (DF)

· Dreznica - Anna Azevedo – Documentário – (RJ)

· Engano - Cavi Borges – Ficção – (RJ)

· Espalhadas pelo Ar - Vera Egito – Ficção – (SP)

· Mar de Dentro - Paschoal Samora – Documentário – (SP)

· Nós Somos um Poema - Sergio Sbragia e Beth Formaggini - Documentário – (RJ)

· O Almoço (considere um jantar) - Thiago Ricarte - Ficção – (SP)

· Ocidente - Leonardo Sette - Documentário – (PE)

· Os Filmes que não Fiz - Gilberto Scarpa - Ficção – (MG)

· Suzy Brasil - A Deusa da Penha Circular - Renata Than - Documentário – (RJ)

· Tarabatara - Julia Zakia - Documentário – (SP)

· Trópico das Cabras - Fernando Coimbra - Ficção – (SP)

· Um Ridículo em Amsterdã - Diego Gozze - Ficção – (SP)

· Vintage - Paulo de Tarso Disca e Juliana Curi - Ficção – (SP)



ANIMAÇÕES SELECIONADAS



· A Persistência da Luz - Camila Torres e Davi de Jesus Cao – Animação – (ES)

· Cânone para Três Mulheres - Carlos Eduardo Nogueira – Animação – (SP)

· O Paradoxo da Espera do Ônibus - Christian Caselli - Animação – (RJ)

· O Pescador de Sonhos - Igor Pitta Simões - Animação – (SC)

· O Povo atrás do Muro - Marconi Loures de Oliveira - Animação – (MG)

· Rua das Tulipas - Alê Camargo - Animação – (DF)

· Terra - Sávio Leite - Animação – (MG)

· Voltage - William Paiva e Filippe Lyra - Animação – (PE)



VÍDEOS SELECIONADOS

· 788 - Fiell e Bruno Thomassin – Ficção – (RJ)

· "Alfavela Deltaville" - Caio Araujo - Vídeo Arte – (BA)

· "Blue" - Manoela Chiabai - Vídeo Arte – (ES)

· 26 de Dezembro - Carlos Segundo e Chico de Assis – Ficção – (MG)

· A Bela P... - João Marcos de Almeida - Vídeo Arte – (SP)

· A Infância de Anastácia - Cláudio Marques e Marília Hughes –Documentário – (BA)

· A Tal Guerreira - Marcelo Caetano – Documentário – (SP)

· Alcova - Eduardo Moraes – Ficção – (ES)

· Amanda e Monick - André da Costa Pinto – Documentário – (PB)

· Angústia - Marco Túlio Caetano e Rodrigo Calaf - Ficção - (RJ)

· Arquivo de Obras Inéditas - Telephone Colorido - Documentário – (PE)

· Bia... Desde 1914 - Cecilia Fernandes - Vídeo Arte – (MG)

· Cachaça - Juliano Enrico, Raul Chequer e Keka - Vídeo Clipe – (ES)

· Com as Próprias Mãos - Aly Muritiba – Ficção – (PR)

· Contra Maré - Bento Abreu e Rodolfo Sily – Documentário – (ES)

· Das Dores - Gabriel Tupinambá – Ficção – (RJ)

· Depois - AIÊ Cinema - Vídeo Arte – (ES)

· Diante da Lei - Alyson Lacerda – Ficção – (CE)

· Dirijo - Raoni Vale e Organização dos Índios – Documentário – (PE)

· Discípulo Sem Cerimônia - Bento Abreu - Vídeo Clipe – (ES)

· Disforme - Arthur Tuoto - Vídeo Arte – (SP)

· Doriangreen - Carlos Magno Rodrigues e Andrés Schaffer – Documentário – (MG)

· Edson Carlos "Pinguin" - Dário José – Ficção – (SP)

· Eu que Nem Sei Francês – Erly Vieira Júnior - Ficção - (ES)

· Faca Só Lâmina - Gabriel Menotti - Vídeo Arte – (ES)

· Faróis - Diego Akel - Vídeo Arte – (CE)

· Filosofia de Boteco - Pedro Morelli – Documentário – (SP)

· Fogo - Fátuo - Felipe Barros e Luise Weiss - Vídeo Arte – (SP)

· Fracasso - Alberto Labuto - Vídeo Arte – (ES)

· Fruto da Terra - Tetê Morares – Documentário – (RJ)

· Imparcial - Thelmo Corrêa e Rogério Farandola – Documentário – (RS)

· Instantes Diários #1 -Aryaednyr Macêdo e Leandro Macedo - Vídeo Arte – (ES)

· Judiaria - Patrícia Bragatto - Vídeo Arte – (ES)

· Memória - Roberto Burura – Documentário – (ES)

· Mohammed Gameover - Igor Amin – Documentário – (MG)

· Muito Além do Chuveiro - Poliana Paiva – Documentário – (RJ)

· Noise James! - Otávio Pacheco - Vídeo Clip – (SP)

· Noite Fria - Felipe Camargo Adami – Ficção – (SP)

· O Artesão de Sonhos - Petrus Pires e Paulo Hermida – Documentário – (BA)

· O Atirador - Juliano Verardi – Ficção – (RS)

· O Vampiro do Meio Dia - Anita Rocha da Silveira - Ficção – (RJ)

· Olho da Rua - Daniel Rocha – Documentário – (RJ)

· Olimpíadas de Bequim - Ivo Godoy e Jhon Clynder – Documentário – (ES)

· Paiol - Alexandre Barcelos – Ficção – (ES)

· Para que não me Ames - Andradina Azevedo e Dida Andrade – Ficção – (SP)

· Passarim - Reinaldo Guedes - Vídeo Clipe – (ES)

· Pelo Ouvido - Joaquim Haickel – Ficção – (SP)

· Perseguição Sangrenta - Geraldo Lima e Fabíola Melca – Ficção – (ES)

· Pornographico - Paula Gomes e Haroldo Borges – Ficção – (BA)

· Prisma - Mikael Santiago – Ficção – (RJ)

· Samba da Saudade - 7 Alunos da Rede Publica Municipal de Ensino de Iuna – Documentário – (ES)

· Saudade Doce - Joacélio Batista - Vídeo Arte – (MG)

· Solidão Pública - Daniel Aragão – Documentário – (PE)

· Surprise, Surprise - Bento Abreu - Vídeo Clipe – (ES)

· Terrorista - César Meneghetti – Documentário – (SP)

· Vem - Rodrigo Sarti Werthein - Vídeo Clipe – (SP)

· Videar - Thais Castrale - Vídeo Arte – (SP)

· Vidigal - Cavi Borges – Documentário – (RJ)

Filmes, Animações e Vídeos Selecionados por Estado:

Espírito Santo: Filme (01) Animação (01) Vídeo (18)

São Paulo: Filme (15) Animação (01) Vídeo (13)

Rio de Janeiro: Filme (08) Animação (01) Vídeo (09)

Minas Gerais: Filme (03) Animação (02) Vídeo (05)

Paraná: Filme (00) Animação (00) Vídeo (01)

Santa Catarina: Filme (00) Animação (01) Vídeo (00)

Rio Grande do Sul: Filme (01) Animação (00) Vídeo (02)

Ceará: Filme (00) Animação (00) Vídeo (02)

Pernambuco: Filme (02) Animação (01) Vídeo (03)

Bahia: Filme (00) Animação (00) Vídeo (04)

Paraíba: Filme (00) Animação (00) Vídeo (01)

Distrito Federal: Filme (01) Animação (01) Vídeo (00)

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]