Os selecionados da Mostra Competitiva do Santa Maria Vídeo e Cinema 2011 ::  | Curta o Curta

Os selecionados da Mostra Competitiva do Santa Maria Vídeo e Cinema 2011

Por Guilherme Whitaker em 16/11/2011 06:16


De 05 a 10 de dezembro de 2011 ocorre a décima edição do Festival Santa Maria Vídeo e Cinema – SMVC. Com muitas novidades como a transmissão via web, a programação em vários cineclubes e o lançamento de um longa-metragem inédito em Santa Maria, na noite de abertura, o festival consolida a cidade como Pólo Audiovisual.

A partir do tema Recomeçar Sempre e demonstrando sua capilaridade a curadoria do festival selecionou trabalhos de dez estados brasileiros para as Mostras Competitivas. São animações, documentários, ficções e videoclipes, com as mais diferentes estéticas e narrativas, que estarão nas telas do SMVC.
Dos quase 300 inscritos, a Comissão de Seleção programou 11 curtas para a Mostra de Santa Maria e Região, 30 curtas para a Mostra Nacional e 11 trabalhos para a Mostra de Videoclipes.

A seleção deste ano foi realizada por Juliane Fossatti, diretora de produção do festival, produtora cultural, graduada em Relações Públicas pela UFSM – Universidade Federal de Santa Maria, e produtora audiovisual; e por Luiz Carlos Grassi, diretor cinematográfico e de publicidade, professor universitário e integrante do Fórum Entre Fronteiras (Fórum que reúne produtores audiovisuais do Brasil, Argentina, Paraguai e Uruguai). Grassi é o criador do Festival Regional de Super-8, (realizado na década de 70, em Santa Maria), e diretor de fotografia, sendo seu trabalho mais recente na fotografia o documentário “Jesareko” (co-produção Brasil – Paraguai - Fórum Entre Fronteiras).

Confira a lista de selecionados:

Mostra de Santa Maria e Região

A Grande Sacada
Direção: Diego Lermen de Araujo
Ficção / 10min 31seg

Às Seis Horas da Tarde
Direção: Helquer Paez
Ficção / 24min 52seg

Aluga-se Quarto para Moça
Direção: Joel Cambraia Machado
Ficção / 20min

Ares de Inverno
Direção: Matheus de Toledo Panta
Ficção / 7min 42seg

Bambola
Direção: Antonio Capellupo e Marina La Rocca Cóser
Ficção / 1min 26seg

Cedo ou Tarde
Direção: Liciane Brun
Ficção / 16min / Santa Maria- RS

Eu Bebo Sim
Direção: Noe Perrando da Silva e Gilberto Rezer
Documentário / 24min

Homem Arroz
Direção: Fabrício Koltermann
Ficção / 17min / Restinga Sêca- RS

Meninice
Direção: Neli Mombelli e Rafael Rigon
Documentário /2min 18seg

Negócios são Negócios
Direção: Leandro Passos Rodrigues
Ficção / 13 min

O Confronto 2: A Vingança
Direção: Marcel Ibaldo
Ficção / 04min 02seg

Mostra Nacional

A Dama do Peixoto
Direção: Douglas Soares e Allan Ribeiro
Documentário / 11min / Rio de Janeiro - RJ

A Fábula da Corrupção
Direção: Lisandro Santos
Animação / 08min 15seg / Porto Alegre – RS

A Fábrica
Direção: Aly Muritiba
Ficção / 15min /Curitiba- PR

À Sua Imagem e Semelhança
Direção: Thiago Lira
Documentário /18min / Recife- PE

Angeli 24 Horas
Direção: Beth Formaggini
Documentário / 25min / Rio de Janeiro- RJ

Casa Afogada
Direção: Gilson Vargas
Ficção / 13min 30seg / Porto Alegre - RS

Café Aurora
Direção: Pablo Polo
Ficção / 19min / Recife - PE

Café Turco
Direção: Thiago Luciano
Ficção / 18min / São Paulo - SP

Cedo ou Tarde
Direção: Liciane Brun
Ficção / 16min / Santa Maria- RS

Corneteiro Não se Mata
Direção: Pablo Müller
Ficção / 19min 40seg / Santa Cruz do Sul - RS

Diga para Minha Família que Estou Preso
Direção: Leonardo Remor e Daniel Eizirik
Animação / 2min 40seg / Rio de Janeiro - RJ

Escola de Bambu
Direção: Vinicius Zanotti
Documentário /15min / São Paulo - SP

Flash
Direção: Alison Zago
Ficção / 17min 02seg / São Paulo- SP

Janela Molhada
Direção: Marcos Enrique Lopes
Documentário / 22 min / Recife - PE

KinOpoÉTicaS - Katari Kamina
Direção: Pedro Dantas
Documentário/ 14min 45seg / São Paulo - SP

Kopeck
Direção: Jaime Lerner
Ficção /12min 40seg /Porto Alegre - RS

Melhor Que Aqui
Direção: Eduardo Wannmacher
Ficção / 10min 14seg / Porto Alegre- RS

Naiá e a Lua
Direção: Leandro Tadashi
Ficção / 13min / São Paulo- SP

O Cão
Direção: Abel Roland e Emiliano Cunha
Ficção/ 9min 39seg / Porto Alegre - RS

O Céu no Andar de Baixo
Direção: Leonardo Cata Preta
Animação / 15min / Belo Horizonte - MG

O Contador de Filmes
Direção: Elinaldo Rodrigues
Documentário/ 15min / João Pessoa - PB

Peixe
Direção: Rogério Nunes
Animação / 2min 09seg / São Paulo - SP

Ponto G - Amor à Flor da Pele
Direção: Marcelo Vogelaar
Ficção / 20min / São Paulo - SP

República dos Ratos
Direção: Beto Mattos
Ficção / 25min / Porto Alegre - RS

Retrato Falhado
Direção: André Warwar
Ficção / 18min / Rio de Janeiro - RJ

Sala de Milagres
Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes
Documentário / 13min / Salvador - BA

Travessia
Direção: Kennel Rógis
Documentário / 13min 50seg / Coremas - PB

Telefone de Gelo
Direção: Fabiano de Souza
Ficção / 15min / Porto Alegre - RS

Timing
Amir Admoni
Ficção / 8min / São Paulo - SP

Um Conto à Deriva
Direção: Germano de Oliveira
Ficção / 15min 40seg / Porto Alegre - RS

Mostra de Videoclipes


Belezura
Direção: Jackson Abacatu
Compositor: Thiago Delegado
2min 40seg / Belo Horizonte- MG

Good Feelings
Direção: Matheus de Toledo Panta
Banda: Jaloux
4min 7seg / Santa Maria - RS

Ilusão de ótica
Direção: Vlamir Cruz e Ricardo Pinto
Grupo: Os Artistas Estagiários
02min 30seg / Natal - RN

Linha Reta
Direção: Leandro Schirmer
Compositor: Locomotores
2min57seg / Porto Alegre - RS

Maniac For the Missing Sound
Direção: Leandro Schirmer (co-direção Amarello Rodrigues)
Banda: It\'s
3min 03seg/ Porto Alegre - RS

O Acelerador
Direção: Henrique Spiazzy
Banda: Birosocks
1min 62seg / Santa Maria - RS

One Sky (Um céu)
Direção: Chris Jahara e Maíra Lana
Compositores: Gonçalo Cruz e Caio Márcio,
2min 46seg / Rio de Janeiro - RJ

Quase Tudo de Amor
Direção: Marcel Magalhães, André Aragão e Gabriel Azevedo
Compositor: Icaro Reis
3min02seg / Aracaju - SE

Saio nas Ruas
Direção: Henrique Spiazzy
Banda: Letargia
3min 52seg / Santa Maria - RS

So High
Direção: Henrique Spiazzy
Banda: The Nookies
4min 30seg / Santa Maria - RS

Sol de Cada Manhã
Direção: Othello Nogueira
Banda Hesh
4min 05seg / Porto Alegre - RS


O festival é realizado pela ONG SMVC, com promoção da Prefeitura Municipal de Santa Maria e RBS TV Santa Maria, a co-promoção é da CESMA – Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria Ltda. O patrocínio é da Secretaria da Cultura – LIC - SM e do Ministério da Cultura, Secretaria do Audiovisual, Lei Roaunet / Rede Vivo e Corsan. O SMVC tem o apoio do Conselho Nacional de Cineclubes – CNC e da FICC – Federação Internacional de Cineclubes.


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]