PARANÁ assiste dúzias de curtas nacionais ::  | Curta o Curta

PARANÁ assiste dúzias de curtas nacionais

Por Guilherme Whitaker em 02/09/2005 17:31


A idéia central, para a elaboração do projeto de cinema universitário, surgiu da nossa visão do cinema como arte; arte é cultura, e uma Universidade deve fomentar a cultura. Assim, o formato do projeto que consiste na apresentação de ciclos de filmes comentados, justifica-se por sua inserção na idéia de um projeto maior; projeto este que visa dotar a Universidade de um espaço cultural permanente com um objetivo comum. Num segundo momento, pretendemos transformar o projeto criando um cineclube que aprofundará o conhecimento do cinema proporcionando debates e troca de conhecimento com outras iniciativas semelhantes. 

Pensando dessa maneira, o projeto de extensão hora em curso na UNIOESTE- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ - campus de Toledo - desenvolve atividades que visam aproximar o público leigo, interno e externo, das grandes realizações do cinema mundial. Conjuntamente com a exibição de grandes filmes, apresentados sempre em ciclos temáticos ou de autor, o projeto
traz informações, comentadas no início das sessões, sobre a história do cinema, seus mestres, sua técnica e seu papel, considerando seu conteúdo, na formação da nossa cultura nos últimos Cem anos. Desta forma, entendemos estar colaborando com
a fundamental idéia de que educar não se resume a sala de aula; educar deve abarcar também as realizações humanas como um todo, que permeiam a cultura de um povo, constituindo sua identidade.
---------------------------

Apresentação da Direção do Centro de Ciências Humanas e Sociais

Félix Guatari afirma em um dos seus muitos artigos que o cinema é uma espécie de divã onde nossa estrutura de doação de sentido é problematizada e investigada. A universidade é, historicamente, um lugar em que a ciência, a cultura e a arte se desenvolvem e disseminam. Por isso, é uma grande satisfação para Unioeste - campus de Toledo apresentar ao público em geral o resultado dos
esforços de diretores, produtores, artistas, roteiristas que são os curtas apresentados nesta "Mostra de Curtas Metragens Nacionais". Tal iniciativa é de especial importância, tanto para a vida acadêmica quanto para a vida da comunidade local, pois o cinema sempre foi um veículo de idéias que traz consigo a abordagem criativa, crítica e renovadora dos sentidos das diversas
situações da vida. É no escuro de uma sala de projeção que, muitas vezes, temos a oportunidade de iluminar nossa reflexão e ampliar o alcance de nossa visão de mundo. Esta é a primeira edição de uma atividade que se mostra, desde o início, como algo que vem para se incorporar definitivamente às atividades da Unioeste - campus de Toledo, pois mesmo o fazer acadêmico mais
dogmático necessita de uma certa dose de ludicidade para se tornar algo mais do que um discurso bem construído. 

Confira AQUI a programação completa da Mostra.
Visite o original site da Mostra em www.unioeste.br/eventos/mostra

------------------
Dias do evento (com horários das sessões):
5 de setembro: 19h30/ 21h10
6 de setembro: 08h15/ 10h15/ 19h30/21h
8 de setembro: 08h15/ 09h30/ 10h45/ 19h30/ 20h40/ 21h50
9 de setembro: 08h15/ 10h15/ 19h30
Observação: a sessão do dia 9 de setembro às 19h30 serão exibidos apenas os
"MELHORES DO JÚRI POPULAR-UNIOESTE"
------------------
Local:
MINI-AUDITÓRIO
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ/CAMPUS DE TOLEDO
RUA DA FACULDADE, 645
BAIRRO: JARDIM LA SALLE
----------------
Sobre os filmes que serão exibidos:
Curtas metragens nos gêneros Animação, Experimental, Documentário e Ficção
dos estados de: CE, PB, PE, GO, DF, MG, RJ, SP e PR; num total de 79 filmes.

Realização:
CICLO UNIVERSITÁRIO DE CINEMA - UNIOESTE-TOLEDO
---------------------
Apresentação do Ciclo Universitário de Cinema 

O Curta o Curta apóia tal Mostra!!

PROGRAMAÇÃO 
MOSTRA DE CURTAS METRAGENS NACIONAIS NA UNIOESTE/CAMPUS DE TOLEDO-PR 


5 de Setembro de 2005 (Segunda-feira) 

PROGRAMA 1 - Exibição: Mini-Auditório
INÍCIO: 19H30
O xadrez das cores - Marco Schiavon - RJ
Entre Um - Marcius Barbieri - DF
Quando Jorge foi à guerra - Tadao Miaqui - PR
O encontro - Marco Jorge - PR
Truques, xaropes e outros artigos de confiança - Eduardo Goldenstein – RJ

PROGRAMA 2 - Exibição: Mini-Auditório
INÍCIO: 21h10
A deus-menino - Beto Carminatti - PR
O homem no metrô - Oswald Carrupt - SP
O primeiro encontro - Luiz Gustavo Bayão - RJ
Primeiros passos - Evaldo Morcazel - SP
O mundo é uma cabeça - Cláudio Barroso e Bidu Queiroz - PE
Morte - José Roberto Torero – SP 


6 de Setembro de 2005  (Terça-feira)

PROGRAMA 3 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 8h15
A velha e o mar – Petrus Cariry – CE
Eternamente – Beto Carminatti – PR
Wagner, o taxista – Bruno Marotta – RJ
Bate papos de outono – Bruno Accioly e Haruke Hume – SP
Fleissgleichgewicht – André Semenza – MG
Janelas do erro – Rodrigo Miranda – MG
A janela aberta – Philippe Barcinski – SP

PROGRAMA 4 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 10h15
Visita íntima – Joana Nin – PR
Ausência – Aleques Eiterer – MG
Sobressaltos – Antonio Stickel e Karina Pinheiro – SP
Veneno – Ale Borges – SP
Noturno – Frei – SP
A vacalhada – Daniel Hannai – SP
Palace II – Fernando Meirelles e Kátia Lund – SP

PROGRAMA 5 Exibição: Mini - auditório - INÍCIO: 19h30
O Pacote – Luiz Gustavo Bayão – RJ
Quem navega no mar sempre encontra um lugar – Dellani Lima – MG
As várias faces da censura – Renato Cavalcanti – SP
O culpado é o vizinho – Juliana Kim – SP
O cego estrangeiro – Marcius Barbieri – DF
Vendedor de pára-raios – Eduardo Goldenstein – RJ
E no meio passa um trem... – Fernando Meirelles e Nando Olival – SP

PROGRAMA 6 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 21h
Território vermelho – Kiko Goifman – SP
Banhos 1 – Louise Ganz – MG
Convulsões – Maoro da Rocha Pitta – SP
Corpo de passagem – Osmar Zampieri – SP
Fita de cromo, cortina de ferro – Daniel poeira – MG
Into Pieces – Guilherme Marcondes – SP
Esperança – Daniel Hannai – SP
Wragda – Frederico Cardoso – MG
Concerto número três – Marco Dutra – RJ 

8 de Setembro de 2005 (Quinta-feira)

MANHÃ
PROGRAMA 7 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 8h 
SESSÃO ESPECIAL : CURTA O CURTA
Nozes – Guiwi Santos – RJ
O filme que nunca existiu – Sérgio Valério – GO
Vendo o Brasil – Ariana Cavalieri, Luanne Castro, Thais Medeiros – RJ
Triângulo – Robson Lopes – RJ
Está lá? É o inimigo? – Pedro Lobito e Jel – RJ
Autoconhecimento – Christian Caselli – RJ
Baiestorf: Filmes de sangueira e mulher pelada – RJ
O ovo colorido – Coletiva – RJ

PROGRAMA 8 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 9h30
SESSÃO ESPECIAL : CINECLUBE MATE COM ANGÚ
Desejo citrullus – Ana Bárbara Ramos – PB
Paola – Eduardo Chaves – Eduardo Chaves – PB
Acorda – Igor Barradas – RJ
Canção dos oprimidos – Pablo Cunha – RJ
Kinocopa – Igor Cabral e Francisco Serra – RJ
1 ano e 1 dia – Cacau Amaral, Rafael Costa e João Xavier – RJ

PROGRAMA 9 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 10h45
SESSÃO ESPECIAL : TELEPHONE COLORIDO
Morcego bandhers
Números doidos
Resgate cultural, o filme 

8 de Setembro de 2005 (Quinta-feira)

NOITE 
PROGRAMA 10 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 19h30
SESSÃO ESPECIAL : CINECLUBE MATE COM ANGÚ
Desejo citrullus – Ana Bárbara Ramos – PB
Paola – Eduardo Chaves – Eduardo Chaves – PB
Acorda – Igor Barradas – RJ
Canção dos oprimidos – Pablo Cunha – RJ
Kinocopa – Igor Cabral e Francisco Serra – RJ
1 ano e 1 dia – Cacau Amaral, Rafael Costa e João Xavier – RJ

PROGRAMA 11 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 20h40
SESSÃO ESPECIAL: CURTA O CURTA
Nozes – Guiwi Santos – RJ
O filme que nunca existiu – Sérgio Valério – GO
Vendo o Brasil – Ariana Cavalieri, Luanne Castro, Thais Medeiros – RJ
Triângulo – Robson Lopes – RJ
Está lá? É o inimigo? – Pedro Lobito e Jel – RJ
Autoconhecimento – Christian Caselli – RJ
Baiestorf: Filmes de sangueira e mulher pelada – RJ
O ovo colorido – Coletiva – RJ

PROGRAMA 12 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 21h50
SESSÃO ESPECIAL: TELEPHONE COLORIDO
Resgate Cultural, o filme
Engenho prado
Copo de leite
A figueira do inferno 

9 de Setembro de 2005 (Sexta-feira)

PROGRAMA 13 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 9h
Thomaz Farkas, brasileiro – Walter Lima Júnior – RJ
Se você é o cara que flertava comigo no ponto de ônibus, veja este filme – Thiago Alcântara – MG
Não mate seus sonhos – Jó Siqueira – RJ
Jimmy Jazz – Eric Lovric – SP
Tele-visões – Kinofórum – SP
O bolo e o queijo – Marcos Felipe Delfine e Daniel Mattos – RJ

PROGRAMA 14 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 10h
O nome dele (o Clóvis) – Felipe Bragança e Marina Meliande – RJ
A ira dos Livros – Frei – SP
Jacareba – Amorin – RJ
Um amor salgadinho – Kinofórum – SP
Izune – Frederico Cardoso – MG
O fim – Coelho de Moraes – SP
Ah! Eu já ia mesmo pedir notícias dele... – Louise Ganz – MG
Fotografias da voz – Julio Mauro – MG
Capitão São Paulo I e II – Eric Lovric – SP
A criação da criação – Ananda Guimarães – SP
Sobre a maré – Guile Martins – RJ
Veja e ouça: Maria Baderna do Brasil – André Franciolli – SP 

PROGRAMA 15 Exibição: Mini-Auditório - INÍCIO: 19h30
MELHORES DO JÚRI POPULAR – UNIOESTE
Melhor Animação
Melhor Experimental
Melhor Curta Livre
Melhor Documentário
Melhor Ficção

ENCERRAMENTO:

“FESTA DO CURTA-METRAGEM”
SHOW COM: GUSTAVO RABELO – ACÚSTICO
LOCAL: TENDA (AO LADO DO MINI-AUDITÓRIO) - HORA: 21h

CURTA VOCÊ TAMBÉM!


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]