Porto Alegre assiste aos curtas do Festival de Sampa ::  | Curta o Curta

Porto Alegre assiste aos curtas do Festival de Sampa

Por Guilherme Whitaker em 04/09/2004 13:48


SALA P. F. GASTAL RECEBE O
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS DE SÃO PAULO

Realizado pela Associação Cultural Kinoforum e considerado o mais importante evento do gênero na América Latina, o Festival Internacional de Curtas de São Paulo chega à sua 15ª edição e pelo quinto ano consecutivo poderá ser visto em Porto Alegre. Uma versão reduzida do Festival, formada por 10 programas diferentes, será apresentada na Sala P. F. Gastal da Usina do Gasômetro nos dias 9, 10, 11 e 12 de setembro, com entrada franca. A promoção do evento na capital gaúcha é da Prefeitura de Porto Alegre, por meio da Secretaria Municipal da Cultura.  Ao longo desses quatro dias de mostra, o público local poderá assistir a curtas de diretores consagrados como François Truffaut (Antoine e Collete, Os Pivetes) e Agnès Varda (O Leão Volátil); Heliorama, de Ivan Cardoso, filme-colagem sobre o artista Hélio Oiticica e o poeta Haroldo de Campos, trabalho que foi o grande vencedor do prêmio da crítica no último Festival de Gramado; uma seleção de títulos de temática gay e lésbica (com curadoria de André Fischer, do Festival Mix Brasil); dois programas de filmes de temática urbana, que têm em comum a utilização de grandes metrópoles como cenário; curtas mexicanos (uma cinematografia cada vez mais elogiada e ainda pouco conhecida no Brasil); e outras atrações imperdíveis. Todos os filmes de língua estrangeira exibidos no festival têm legendas eletrônicas em
português. 

As sessões do 15º Festival Internacional de Curtas de São Paulo na Sala P. F. Gastal são abertas ao público, sempre com entrada franca. O coquetel de abertura será na quinta-feira, dia 9, a partir das 19h.

PROGRAMAÇÃO

9 de setembro (quinta-feira)
20h- ABERTURA (legendas eletrônicas em português) a programar

10 de setembro (sexta-feira)
18h - SEMANA DA CRÍTICA (legendas eletrônicas em português)
COM DIVA - Sebastian Mantilla (Espanha, 7')
SINAIS DE VIDA - Arnaud Demuynck (França/Bélgica, 10')
INVASÃO - Marinela Maldonado (Inglaterra, 13')
OS ELEFANTES NUNCA ESQUECEM - Lorenzo Vigas Castès (México, 13')
PARALELAS - Nicolas Saada (França, 30')
O HOMEM SEM SOMBRA - Georges Schwizgebel (Canadá, 9')
 
20h - UM JEITO TRUFFAUT - 1 (legendas eletrônicas em português)
QUANDO EU FOR JOVEM - Yann Dedet (França, 17')
LÉAUD MOSTRA OS DENTES - Jacques Richard (França, 23')
ANTOINE ET COLETTE - François Truffaut (França, 28')
 
22h - MIX BRASIL - ESPECIAL 1 (legendas eletrônicas em português)
LARANJAS - Kristian Pithie (Austrália, 12')
PRIMEIRO SUSPIRO - Jimmy Georgiades (EUA, 19')
NOTÍCIA DE JORNAL - Chris J. Russo (EUA, 5')
PLACEBO - Diego Costa (EUA, 9')
SÓ UM POUCO DE CONSOLO... - Armand Lameloise (França, 39')
 
 
11 de setembro (sábado)
 
18h - FOCO: MEGACIDADES - SELEÇÃO 1 (legendas eletrônicas em português)
PISTA DE ULTRAPASSAGEM - Walter Murch e Matthew Robbins (EUA, 15')
O HERÓI - Carlos Carrera (México, 5')
PALÍNDROMO - Philippe Barcinski  (SP, 11')
BICICLETA - Jonah Kaplan (EUA, 6')
E SE MEXE SOZINHO - Agustin Calderón (México, 4')
UMA ATIVIDADE VITAL - Jeoum-kyun Oh (Coréia do Sul, 21')
ASSALARIADO 6 - Jake Knight (Japão/Inglaterra, 7')
9:30 - Mun Chee Yong (Cingapura/EUA, 13')
 
20h - CURTA DE MARCA (legendas eletrônicas em português)
HELIORAMA - Ivan Cardoso (Brasil, 15')
ESPELHO - Matthias Müller e Christoph Girardet (Alemanha, 8')
OS 10 MAIS DA VIENNALE - Gustav Deutsch, Martin Arnold, Bruce Baillie, Peter
Tscherkassky,Matthias Müller, Jonas Mekas, Stan Brakhage, Ernie Gehr
(Áustria, 13')
O LEÃO VOLÁTIL - Agnès Varda (França, 12')
 
22h - MOSTRA INTERNACIONAL - SELEÇÃO (legendas eletrônicas em português)
ELEVADOR - Dániel Béres (Hungria, 7')
HARVIE KRUMPET - Adam Elliot (Austrália, 22')
O BICO DO PÃO - Tania Zambrano e Anthony Vouardoux (Suíça, 4')
REVELAÇÃO - Peter Collis (Inglaterra, 6')
O COLAR - Sussan Shams (Irã, 12')
INDECISÃO - Charles Barker (Inglaterra, 3')
HOMEM LOUCO - Brian Hung (China/Hong Kong, 10')
MINHA MAIOR PREOCUPAÇÃO - Carine Tardieu (França, 10')
 
12 de setembro (domingo)

18h - UM JEITO TRUFFAUT - 2 (legendas eletrônicas em português)
TROCA DE CORPOS - Katja Pratschke (Alemanha, 28')
UM PEQUENO GRÃO - Tessa Racine (França, 18')
OS PIVETES - François Truffaut (França, 23')
 
20h - FOCO: MEGACIDADES - SELEÇÃO 2 (legendas eletrônicas em português)
PR KADEIA - Eduardo Caron (Brasil/SP, 15')
A VIRGEM LUPITA - Ivonne Fuentes (México, 10')
CÂMERA LENTA - John Krokidas (EUA, 24')
SERVIÇO RÁPIDO - Kim Yi-kyoung (Coréia, 17')
LACRIMOSA - Aloysio Raulino (SP, 10´)
 
22h - MIX BRASIL - ESPECIAL 2 (legendas eletrônicas em português)
MICKEY, O FURÃO - Barry Dignam (Irlanda, 10')
UMA GUERRA DIFERENTE - Nadav Gal (Israel, 18')
TUDO SOBRE O BRASIL - David Andrew Ward (Escócia, 10')
POBRE MENINA! - Jean Luc Baraton (França, 14')
O QUE SABEM OS ADULTOS - Jonathan Wald (Austrália, 30')


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]