PREMIADOS EM RECIFE 2005 ::  | Curta o Curta

PREMIADOS EM RECIFE 2005

Por Guilherme Whitaker em 20/04/2005 13:56


PREMIAÇÃO OFICIAL DE  RECIFE 2005

Vídeos Digitais Pernambucanos

Melhor Vídeo Digital: ’Mais um Domingo’/Daniel Barros

Melhor Diretor: ’Cinema Sozinho’/Maurício Targino

Melhor Roteiro: ’Doces Apegos’/Eduardo Duarte

Melhor Montagem: ’Homine’/Daniel Bandeira

* Melhor Vídeo Digital/Júri Popular: ’A Música Armorial’, de Ana Paula Santos
* Prêmio Especial do Júri: ’Tropeiros’, do diretor Artur Santos
* Prêmio ABD/Melhor Vídeo Digital: ’Doces Apegos/Eduardo Duarte


Curtas-Metragens/16mm


Melhor Filme: ’Quando Jorge vai à Guerra’ (PR)/Tadao Miaqui

Melhor Direção: ’O Cão Sedento’ (PB)/Bruno de Salles

Melhor Roteiro: ’Quando Jorge vai à Guerra’ (PR)/Tadao Miaqui

Melhor Fotografia: ’Alma’ (PB)/João Carlos Beltrão

Melhor Montagem: ’O Cão Sedento’ (PB)/Daniel Monguilhott


* Melhor Curta 16 mm/Júri Popular: ’O Homem da Mata’ (PE), de Antônio Carrilho

* Prêmio ABD/Melhor Curta 16mm: ’Alma’ (PB)/André Moraes


Curtas-Metragens/35mm


Melhor Curta-Metragem: ’Fuloresta do Samba’ (PE)/Marcelo Pinheiro

Melhor Filme/Documentário: ’Visita Íntima’ (PR)/Joana Nin

Melhor Filme/Animação: ’O Vento’ (MG)/Sávio Leite

Melhor Filme/Ficção: ’Entre Paredes’ (PE)/Eric Laurence

Melhor Direção: ’Fuloresta do Samba’ (PE)/Marcelo Pinheiro

Melhor Atriz: ’A Hora do Galo’ (RJ)/Aracy Cardoso

Melhor Ator: ’Entre Paredes’ (PE)/Servilio de Holanda

Melhor Roteiro: ’Cinco Naipes’ (RS)/Fabiano de Souza

Melhor Direção de Arte: ’Cinco Naipes’ (RS)/Adriana Borba

Melhor Trilha Sonora: ’O Último Raio de Sol’ (DF)/André Moraes e Andréas Kisser

Melhor Edição de Som: ’Vinil Verde’ (PE)/Kleber Mendonça Filho

Melhor Montagem: ’Fuloresta do Samba’ (PE)/Júlio Souto

Melhor Fotografia: ’Entre Paredes’ (PE)/Juarez Pavelack


* Prêmio Especial da Crítica: ’Vinil Verde’ (PE)/Kleber Mendonça Filho

* Prêmio Especial do Júri: ’Da Janela do Meu Quarto’ (MG)/Cão Guimarães

* Melhor Curta 35mm/Júri Popular: ’O Mundo é uma Cabeça’ (PE)/Cláudio Barroso e Bidu Queiroz

* Prêmios Aquisição Canal Brasil: ’O Mundo é uma Cabeça’ (PE)/Cláudio Barroso e Bidu Queiroz, e ’Visita Íntima’ (PR), de Joana Nin

* Prêmio ABD/Melhor Curta 35mm: ’Vinil Verde’ (PE)/Kleber Mendonça Filho e ’Cada um com seus Problemas’ (CE)/Sandra Kraucher & Eduardo Ramos


*** Prêmio do Banco do Nordeste do Brasil (BNB). No valor de R$ 5 mil

Melhor Curta-Metragem: ’Fuloresta do Samba’ (PE)/Marcelo Pinheiro,

*** Pacote de Serviços da Quanta. No valor de R$ 3 mil

Melhor Curta-Metragem: ’Fuloresta do Samba’ (PE)/Marcelo Pinheiro,

*** Prêmio Aquisição do Canal Brasil . No valor de R$ 5 mil para cada curta

Mellhores curta-metragens: ’O Mundo é uma Cabeça’ (PE), de Cláudio Barroso e Bidu Queiroz, e ’Visita Íntima’ (PR), de Joana Nin

*** Prêmio Josué de Castro: ’A Velha e o Mar’ (CE)/Petrus Cariri


Longas-Metragens


Melhor Filme: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Evaldo Mocarzel

Melhor Filme/Documentário: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Evaldo Mocarzel

Melhor Filme/Ficção: ’Bens Confiscados’ (SP)/Carlos Reinchebat

Melhor Direção: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Evaldo Mocarzel

Melhor Roteiro: ’Soy Cuba: o Mamute Siberiano’ (RJ)/Vicente Ferraz/Luciano Castilho

Melhor Ator: ’No Meio da Rua’ (RJ)/Guilherme Vieira/Cleslay Delfino

Melhor Atriz: ’O Cerro do Jarau’ (RS)/Lu Adams

Melhor Ator Coadjuvante: ’O Cerro do Jarau’ (RS)/Miguel Ramos

Melhor Atriz Coadjuvante: ’No Meio da Rua’ (RJ)/Maria Mariana Momenrat

Melhor Fotografia: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Carlos Ebert

Melhor Direção de Arte: ’O Cerro do Jarau’ (RS)/Eduardo Antunes

Melhor Montagem: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Marcelo Moraes

Melhor Som: ’Aboio’ (MG)/Bruno do Cavaco/O Grivo

Melhor Trilha Sonora: ’Aboio’ (MG)/Cordel do Fogo Encantado/Nanás Vasconcelos/Grivo


*** Prêmio do Banco do Nordeste do Brasil (BNB). No valor de R$ 10 mil

*** Melhor Longa-Metragem: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Evaldo Mocarzel.

*** Prêmio da Quanta, em serviços, no valor de R$ 6 mil

*** Prêmio Especial do Júri Popular: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Evaldo Mocarze.

*** Troféu Gilberto Freire: ’No Meio da Rua’ (RJ)/Antônio Carlos da Fontouro

*** Prêmio da Crítica/Imprensa Especializada

Melhor Longa-Metragem: ’Do Luto à Luta’ (SP)/Evaldo Mocarzel

Troféu ABD/APECI:

Melhor video: Doces Apegos - Eduardo Duarte-(PE)

Melhor curta em 16 mm: Alma - André Morais-(PB)

Melhores curtas em 35mm:

Vinil Verde- Kleber Mendonça Filho (PE)

Cada um com seus problemas- Sandra Kraucher e Eduardo Ramos-(CE)


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]