Premiados na Curta Cinema 2007 ::  | Curta o Curta

Premiados na Curta Cinema 2007

Por Guilherme Whitaker em 07/11/2007 16:50


PREMIADOS - CURTA CINEMA 2007

COMPETIÇÃO NACIONAL

GRANDE PRÊMIO / Grand Prix
Saliva, dir.: Esmir Filho

MELHOR FICÇÃO / Best Fiction Film
Pugile, dir.: Danilo Solferini

MELHOR ANIMAÇÃO / Best Animation Film
Moradores do 304, dir.: Leonardo Cata Preta

MELHOR DOCUMENTÁRIO / Best Documentary Film
Sentinela, dir.: Afonso Nunes

MELHOR EXPERIMENTAL / Best Experimental Film
Convite para Jantar com o Camarada Stalin, dir.: Ricardo Alves Júnior

PRÊMIO DO PÚBLICO / Audience Award
O Jumento Santo e a Cidade que se Acabou Antes de Começar, dir.: Leo D., William Paiva

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI / Special Jury Award
Solitário Anônimo, dir.: Débora Diniz

MENÇÃO HONROSA DO JÚRI / Special Mention
Satori Uso, dir.: Rodrigo Grota

PRÊMIO JÚRI JOVEM/ Best Film of the Young Jury
Verão, dir.: Luiz Gustavo Cruz

PRÊMIO PORTA-CURTAS / Porta-Curtas Prize
1º Lugar: Um pra Um, dir.: Erico Rassi
2º Lugar: Hotel do Coração Partido, dir.: Raoni Assis
3º Lugar: A Peste de Janice, dir.: Rafael Figueiredo


PRÊMIO ABDeC / ABDeC Prize
O Homem da Árvore, dir.: Paula Mercedes

MENÇÃO HONROSA ABDeC / Special Mention
Aranhas Tropicais, dir.: André Francioli
A Peste de Janice, dir.: Rafael Figueiredo

PRÊMIO ASCINE-RJ / ASCINE-RJ Prize
Menção Honrosa - Ismar, de Gustavo Beck
Prêmio Melhor Curta Cascadura, dir.: Felipe Cataldo e Godot Quincas



COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

GRANDE PRÊMIO / Grand Prix
Twist, dir.: Alexia Walther, FRA-SWI

MELHOR FICÇÃO / Best Fiction Film
La Leçon de Guitare/Lição de Violão, dir.: Martin Rit, FRA

MELHOR ANIMAÇÃO / Best Animation Film
Everything will be OK/Tudo vai dar certo, dir:Don Hertzfeldt, EUA/USA

MELHOR DOCUMENTÁRIO / Best Documentary Film
Na Dzialce/ Na Casa de Campo, dir.: Thierry Paladino, POL

MELHOR EXPERIMENTAL / Best Experimental Film
Capitalism:Slavery/Capitalismo:Escravidão, dir.: Ken Jacobs, EUA/USA

PRÊMIO DO PÚBLICO / Audience Award
3 Novembre 1957/ 3 de Novembro 1957, dir.: Valérie Zaccomer, Eric Chantelauze, Laure Saupique, FRA

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI / Special Jury Award
John and Karen/ John e Karen, dir.: Matthew Walker, ING/ ENG
Le Loup Blanc/ O Lobo Branco, dir.: Pierre-Luc Granjon, FRA

PRÊMIO JÚRI JOVEM / Best Film of the Young Jury
Souiu Megane/Bem, são óculos/ Well, that’s glasses, dir.:Atsushi Wada, Japão

PRÊMIO CACHAÇA INTERNACIONAL / International Cachaça Prize
-MELHOR FILME PORTUGUÊS
China, China, dir.: João Pedro Rodrigues, João Rui da Mata, POR
-MELHOR FILME MUSICAL
La Leçon de Guitare/Lição de Violão, dir.: Martin Rit, FRA
-MELHOR FILME EXISTENCIALISTA
The Occupant/ A Ocupante, dir.: Elise Simard, CAN
-MENÇÃO HONROSA
Amin, dir.: David Dusa, CAN
Le Loup Blanc/ O Lobo Branco, dir.: Pierre-Luc Granjon, FRA


PRÊMIOS PARA MELHOR ROTEIRO DO WORKSHOP DE ROTEIRO CURTA CINEMA 2007 / Best Script Prize
O PRESIDENTE DOS ESTADOS UNIDOS, de Luiza Favale

MENÇÃO HONROSA DO WORKSHOP DE ROTEIRO CURTA CINEMA 2007 / Special Mention
ROSA E BENJAMIN, de Ilana Feldman e Cléber Eduardo

Tudo sobre a Curta Cinema em www.curtacinema.com.br

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]