Premiados na Curta Cinema 2010 ::  | Curta o Curta

Premiados na Curta Cinema 2010

Por Guilherme Whitaker em 07/11/2010 15:00


PREMIADOS CURTA CINEMA 2010
 

Mais informações em www.curtacinema.com.br

 

*PREMIADOS CURTA CINEMA 2010*

 

COMPETIÇÃO NACIONAL

 

JÚRI OFICIAL

Grande Prêmio: Ensaio de cinema, de Allan Ribeiro, RJ

Prêmio Especial do Júri: Handebol, de Anita Rocha da Silveira, RJ

Melhor Ficção: Recife frio, de Kleber Mendonça Filho, PE

Melhor Documentário: Faço de mim o que quero, de Sergio Oliveira e Petronio
Lorena, PE

Melhor Experimental: Fantasmas, de André Novais Oliveira, MG

Melhor Animação: Meu medo, de Murilo Hauser, PR

 

JÚRI JOVEM

Melhor filme: Recife Frio, de Kleber Mendonça Filho, PE

Menção honrosa: O sarcófago, de Daniel Lisboa, BA; Evaporar, de Joana Zein,
RJ; As aventuras de Paulo Bruscky, de Gabriel Mascaro, PE; O som do tempo,
de Petrus Cariry, CE; Fantasmas, de André Novais Oliveira, MG

 

JÚRI POPULAR

Melhor filme: Recife Frio, de Kleber Mendonça Filho, PE

 

PRÊMIO PORTA CURTAS

Fantasmas, de André Novais Oliveira, MG

Canoa Quebrada, de Guile Martins, SP

 

PRÊMIOS ONDA CURTA

Carreto, de Cláudio Marques e Marília Hughes, BA

Haruo Ohara, de Rodrigo Grota, PR

Magnífica desolação, de Fernando Coimbra, SP

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

JÚRI OFICIAL

Grande Prêmio: All Restrictions End (Todas as restrições terminam), de Reza
Haeri, Irã

Prêmio Especial do Júri: No Me Ama (Não me ama), de Martin Piroyansky,
Argentina

Melhor Ficção: Nora Sa Mi Paci (Eu gosto da Nora), de Aramisova, República
Theca

Melhor Documentário: All Restrictions End (Todas as restrições terminam), de
Reza Haeri, Irã

Melhor Experimental: The External World (O mundo exterior), de David
O'Reilly, Alemanha

Melhor Animação: Tord and Tord (Tord e Tord), de Niki Lindroth, Suécia

 

JÚRI JOVEM

Melhor filme: Intervalo, de Nelson Mabuie, Moçambique

Menção honrosa: Tord and Tord (Tord e Tord), de Niki Lindroth, Suécia; The
External World (O mundo exterior), de David O'Reilly, Alemanha; Coming
Attractions (Próximas atrações), de Peter Tscherkassky, Áustria; Rendez-vous
à Stella-Plage, de Shalimar Preuss, França

 

JÚRI POPULAR

Melhor filme: Benigni, de Jasmiini Ottelin, Pinja Partanen, Elli Vuorinen,
Finlândia

 

PANORAMA CARIOCA

 

JÚRI ASCINE-RJ

Melhor filme: A peruca de Aquiles, Paulo Tiefenthaler

 

JÚRI POPULAR

Melhor filme: Geral, de Anna Azevedo


[As partes desta mensagem que não continham texto foram removidas]

 

------------------------------------

 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]