Premiados no CEN 2009 ::  | Curta o Curta

Premiados no CEN 2009

Por Guilherme Whitaker em 24/10/2009 08:58


O longa “Ressaca”, do carioca Bruno Vianna é o grande premiado do festival conquistando quatro troféus. ”Sweet Karolynne”, de Ana Bárbara Ramos (PB) é o Melhor Curta ou Média pelo Júri Oficial. Confira a relação completa

 

 

O CineEsquemaNovo 2009 – Festival de Cinema de Porto Alegre (CEN) anunciou neste sábado (24/10) no Centro Cultural Usina do Gasômetro os filmes vencedores da sua sexta edição. Foram distribuídos 17 prêmios para produções de diversos gêneros, formatos e linguagens, vindas de várias regiões do Brasil, priorizando sempre as idéias audiovisuais expressas na sala de exibição. Os filmes foram escolhidos pelo júri de premiação, composto por Cezar Migliorin, Christian Saghaard, Maria Helena Bernardes, Maria Henriqueta Satt e Lina Chamie, além do voto popular, os participantes da Oficina de Crítica Cinematográfica e a equipe do festival.

 

A lista contempla as obras em sua individualidade e suas características mais marcantes, gerando prêmios diversos para filmes diversos. Excetuando-se as categorias de Melhor Longa-metragem e Melhor Curta ou Média-metragem, todas as produções em mostras competitivas do CineEsquemaNovo concorreram juntas aos troféus e prêmios em serviços, entregues pelos apoiadores Link Digital, Som de Cinema, Tec Áudio, Lume Filmes, Heco Produções e Revista Aplauso.

 

“Ressaca”, longa-metragem de Bruno Vianna (RJ), montado em tempo real dentro da sala de cinema, através de um mecanismo desenvolvido pelo diretor, foi um dos grandes premiados da noite levando quatro troféus: Melhor Longa-metragem e Melhor Ator para João Pedro Zappa, pelo Júri de Premiação, além do Prêmio da Nova Crítica, concedido pelos participantes da Oficina de Crítica Cinematográfica e ainda o Melhor Longa pelo voto popular.

 

Os longas “Loveless” e “A Casa de Sandro” também foram premiados: o primeiro, dirigido por Cláudio Gonçalves (RJ) recebeu menção honrosa “pela composição dos planos e o tratamento rigoroso de enquadramento e decupagem”, enquanto Gustavo Beck foi escolhido o Melhor Diretor por “A Casa de Sandro” (RJ), ambos pelo júri de premiação.

 

“Sweet Karolynne”, de Ana Bárbara Ramos (PB) foi escolhido pelo Júri de Premiação o Melhor Curta-metragem. Pelo voto popular conquistou o segundo lugar na Mostra de Curtas. O primeiro lugar pelo voto da audiência ficou com o curta mineiro “Perto de Casa”, de Sérgio Borges, que também recebeu menção honrosa do júri de premiação “pela atenção à picardia e pela felicidade na relação cinema, família e mundo”. A melhor direção de fotografia ficou com o mineiro Matheus Rocha, de “A arquitetura do Corpo”, dirigido por Marcos Pimentel.

 

As produções cearenses também se destacaram nesta mostra. O diretor Guto Parente (CE), que conquistou em 2008 o prêmio de Melhor Curta do CEN por “Espuma e Osso”, foi contemplado neste ano com a Melhor Direção por “Passos No Silêncio” e recebeu o prêmio de Melhor Argumento Experimental, para “Flash Happy Society”. A Melhor montagem foi para outro cearense, “Muro”, de Tião.

 

Na Mostra Aula de Cinema foram eleitos “1978”, de Tyrell Spencer e André Garcia (Unisinos/RS), que ficou em primeiro lugar, à frente do segundo colocado “Hollywood”, de Laura Montalvão, Marcos Serafim e Thiago Benites (FAP/PR).

 

Já o Troféu CineEsquemaNovo, concedido pela organização do festival, foi entregue para Carlosmagno Rodrigues (MG), “pela consolidação de uma obra que é acompanhada pelo festival desde a sua primeira edição”.

 

Confira a seguir a relação completa dos premiados, acompanhados das justificativas do Júri de Premiação e das médias de votação (1 a 5) do Voto Popular:

 

 

MELHOR LONGA-METRAGEM – JÚRI DE PREMIAÇÃO
“Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ / 2009 – 75:00)

Comentário do Júri: “Pela direção dos atores, a força das cenas e o experimento realizado com a montagem ao vivo”.

 

******

MELHOR CURTA ou MÉDIA-METRAGEM - JÚRI DE PREMIAÇÃO

“Sweet Karolynne”, de Ana Bárbara Ramos (PB /2009 – 15:00)


Comentário do Júri: “Pelo modo como o filme se aproxima com delicadeza e inteligência de seu personagem e tema. Destaca-se a maneira como o filme dessacraliza a morte e elogia a vida”.

 

******

MELHOR LONGA-METRAGEM - JÚRI POPULAR

“Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ / 2009 – 75:00)

Média: 4,115

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS - JÚRI POPULAR - PRIMEIRO LUGAR

“Perto de Casa”, de Sérgio Borges (MG / 2009 – 09:30)

Média: 4,078

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS - JÚRI POPULAR - SEGUNDO LUGAR

“Sweet Karolynne”, de Ana Bárbara Ramos (PB / 2009 – 15:00)

Média: 3, 945

 

******

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS - JÚRI DE PREMIAÇÃO - MELHOR ATOR

João Pedro Zappa, por “Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ / 2008 – 100:00)

 

Comentário do Júri: “Pela delicadeza e competência na construção de seu personagem”.

 

******

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS - JÚRI DE PREMIAÇÃO - MELHOR DIRETOR

Gustavo Beck, diretor de “A Casa de Sandro” (RJ / 2009 – 75:00)

 

Comentário do Júri: “Pelo rigor narrativo e pelas composições temporais e pictóricas. Existe no filme uma investigação em torno da distância entre personagem e narrador”.

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS – JÚRI DE PREMIAÇÃO – MELHOR DIREÇÃO

“Passos No Silêncio”, de Guto Parente (CE /2008 – 17:00)

 

Comentário do Júri: “Pela construção da narrativa em seu mergulho no intraduzível da poesia”.

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS – JÚRI DE PREMIAÇÃO – MELHOR MONTAGEM

“Muro”, de Tião (CE /2008 – 18:00)

 

Comentário do Júri: “Montagem através da qual o filme efetiva uma forma potente de evocação de sentidos.”

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS – JÚRI DE PREMIAÇÃO – MELHOR ARGUMENTO EXPERIMENTAL

“Flash Happy Society”, de Guto Parente (CE / 2009 – 08:00)

 

Comentário do Júri: “Pela construção de uma narrativa imagético-sonora e pela experiência com imagens do cotidiano”.

 

******

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS - JÚRI DE PREMIAÇÃO - MENÇÃO HONROSA

“Loveless”, de Cláudio Gonçalves (SP / 2009 – 61:00)

 

Comentário do Júri: “pela composição dos planos e o tratamento rigoroso de enquadramento e decupagem”

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS – JÚRI DE PREMIAÇÃO - MENÇÃO HONROSA

Para Matheus Rocha, Diretor de Fotografia de “A arquitetura do Corpo”, de Marcos Pimentel (MG / 2008 – 21:00)

 

Comentário do Júri: “pela precisão e expressividade da fotografia”

 

******

MOSTRA DE CURTAS E MÉDIAS – JÚRI DE PREMIAÇÃO - MENÇÃO HONROSA

Perto de Casa, de Sérgio Borges (MG /2009 – 09:30)

 

Comentário do Júri: “Pela atenção à picardia e pela felicidade na relação cinema, família e mundo”

 

******

TROFÉU CINEESQUEMANOVO - JÚRI EQUIPE ORGANIZADORA DO CEN

 

Carlosmagno Rodrigues (MG)

 

Justificativa: “pela consolidação de uma obra que é acompanhada pelo festival desde a sua primeira edição”.

 

******

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS - PRÊMIO DA NOVA CRÍTICA (Júri Alunos da Oficina de Crítica Cinematográfica)

“Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ / 2009 – 75:00)

 

Justificativa: Pela criação de um dispositivo inovador, que está à serviço de uma experiência estética única.

 

******

MOSTRA AULA DE CINEMA - JÚRI POPULAR - 1º LUGAR

“1978”, de Tyrell Spencer e André Garcia (Unisinos/RS, 2009 – 05:00)

Média: 4,275

 

******

MOSTRA AULA DE CINEMA - JÚRI POPULAR - 2º LUGAR

“Hollywood”, de Laura Montalvão, Marcos Serafim e Thiago Benites (FAP/PR, 2009 – 08:17)

Média: 3,774

 

******

 

Mostra Itinerante pelo Brasil

 

O CEN 2009 traz parte da sua programação para lojas da Livraria Cultura por todo o Brasil. De 29 a 31 de outubro, serão exibidos filmes selecionados e premiados nas mostras competitivas do festival este ano: Mostra de Curtas e Médias-Metragens e Mostra Aula de Cinema. O evento ocorre simultaneamente em Porto Alegre, São Paulo, Brasília, Recife e Campinas, com sessões na quinta e sexta-feira, às 18h e 20h e no sábado às 16h, 18h e 20h.

 

Sobre o CineEsquemaNovo 2009

 

A sexta edição do CineEsquemaNovo – Festival de Cinema de Porto Alegre (CEN) aconteceu de 17 a 24 de outubro, Porto Alegre, na Sala P.F. Gastal, o Cine Santander Cultural e o Cine Bancários.

 

O festival é organizado por Alisson Avila, Gustavo Spolidoro, Jaqueline Beltrame, Morgana Rissinger e Ramiro Azevedo. Conta com o financiamento da Lei Federal de Incentivo à Cultura e patrocínio da Petrobras. Co-realização da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, através da Coordenação de Cinema, Vídeo e Fotografia da Secretaria Municipal de Cultura. Apoio especial: Santander Cultural. Apoio: Cine Bancários e Livraria Cultura.

 

Conta com colaboração especial da Nau, Tokyo Filmes e Procempa. Apoio de mídia da MTV, RBS TV e TV Com, TVE, Cine Brasil TV, Ulbra TV, TV Unisinos, Pop Rock, FM Cultura, Unisinos FM, Tordesilhas, Estação Elétrica e Academia de Filmes. Apoio de produção do Master Hotéis, Farofa, Aquavit, Via Imperatore, Atelier de Massas, Copacabana, Sharin, Shullas e Bar do Beto. Apoio de premiação da Som de Cinema, Tec Audio, Link Digital e Revista Aplauso.

 

 

Cobertura diária em vídeo, trailers dos filmes e vinhetas: http://www.youtube.com/user/CineEsquemaNovo

Cobertura fotográfica: http://www.flickr.com/photos/cineesquemanovo

Cobertura editorial: www.cineesquemanovo.org

 

 

________________________________

Imprensa CineEsquemaNovo 2009
Festival de Cinema de Porto Alegre
Sarah Goulart
(51) 9108.7621 / (51) 9331.6878 (51) 3207 8463
imprensa@cinesquemanovo.org
www.cineesquemanovo.org

 


ROLANDO O CEN 2009

Mostra Cinema Marginal Brasileiro e dois importantes programas internacionais, a Mostra Zona Livre e a Mostra Cine en Construcción, são destaques na programação paralela

Filmes em disputa por prêmios integram a Mostra de Longas-metragens, Mostra de Curtas e Médias-metragens e Mostra Aula de Cinema

 

Toda a programação é gratuita e pode ser acessada no site do festival, www.cineesquemanovo.org

 

De 17 a 24 de outubro, Porto Alegre recebe mais uma vez o melhor da produção audiovisual independente e contemporânea, do Brasil e do exterior, com a sexta edição do CineEsquemaNovo – Festival de Cinema de Porto Alegre (CEN 2009). Mais de 20 diretores, de diversas partes do País, estarão na capital gaúcha para acompanhar o festival deste ano, que contará com sete mostras 112 filmes e 76 diferentes sessões. Toda a programação é gratuita e acontece na Sala P.F. Gastal, o Cine Santander Cultural e o Cine Bancários.

 

A Abertura do festival acontece às 19h30 do dia 17, no lounge montado no 3º andar da Usina do Gasômetro, seguida pela exibição do primeiro longa-metragem em competição: “Loveless”, do paulista Cláudio Gonçalves, às 21h, na Sala P. F. Gastal. Na parte da tarde, o público poderá conferir uma maratona com os filmes premiados na edição do ano passado do CEN, com sessões às 14h30 e 16h no Cine Bancários e 15h e 17h no Cine Santander Cultural.

 

O Encerramento do CineEsquemaNovo 2009, no dia 24, contará com a pré-estréia Internacional do longa-metragem norte-americano “Stingray Sam”, de Cory McAbee (19h30h, na Sala P.F. Gastal), exibido este ano em Sundance. Logo após, às 21h, serão conhecidos os filmes vencedores do CEN 2009, na cerimônia de premiação. Os premiados participarão de uma mostra itinerante nas lojas da Livraria Cultura de Porto Alegre, São Paulo (Bourbon Pompéia), Campinas, Recife e Brasília, entre os dias 29 a 31 de outubro.

 

O CineEsquemaNovo deste ano conta com as mostras competitivas de Longas-metragens (4 filmes), de Curtas e Médias-metragens (22 filmes) e ainda a Mostra Aula de Cinema (24 filmes), focada na produção universitária. Estas mostras foram selecionadas e montadas a partir das quase 800 inscrições recebidas pelo festival para seleção, vindas de todos os cantos do Brasil.

 

A programação especial envolve uma série de filmes inéditos no Brasil, caso da Mostra Zona Livre (com filmes premiados em diversos festivais pelo mundo, e que construíram sua reputação em fóruns de cinema na internet) e da Mostra Cine en Construcción (com produções latino-americanas apoiadas pelo projeto de mesmo nome, realizado anualmente na França no Festival de Toulouse). Isso, sem contar a importante Mostra Cinema Marginal Brasileiro - com filmes clássicos, e outros nunca lançados comercialmente, integrantes da coleção homônima lançada em DVD este ano pela Heco Produção e Lume Filmes.

 

A programação também é composta pela Mostra da Meia-Noite, com diversos filmes realizados por pessoas ligadas direta ou indiretamente à organização do festival; pela Hora Extra, atividade realizada sempre às 18h no longe do festival na Usina do Gasômetro envolvendo música ao vivo, performances e projeções; pelos Seminários, liderados pelos integrantes do Júri Oficial do CEN 2009 (Cezar Migliorin, Christian Saghaard, Lina Chamie, Maria Helena Bernardes e Maria Henriqueta Creidy Satt) na Usina do Gasômetro; pelos Debates com os diretores dos filmes das mostras competitivas de longas e curtas, que acontecem sempre após as sessões; e pela tradicional Oficina de Crítica Cinematográfica, este ano ministrada pelo jornalista Daniel Feix, responsável por orientar os participantes na escolha do longa-metragem que receberá o Prêmio da Nova Crítica. Um grande debate de encerramento, na tarde do dia 24, completa a grade de atividades deste ano.

 

Para participar dos seminários, que acontecem de 20 a 24 de outubro às 11h, na Usina do Gasômetro, é importante garantir a vaga enviando uma ficha para o e-mail seminarios@cineesquemanovo.org, constando os seguintes dados: nome completo, profissão e/ ou instituição de ensino ao qual pertence

 

 

Filmes em competição

 

No total, 46 filmes integram a programação das três mostras competitiva do CEN 2009. A curadoria para esta seleção foi realizada pelos cinco realizadores do festival: Alisson Avila, Gustavo Spolidoro, Morgana Rissinger, Jaqueline Beltrame e Ramiro Azevedo.

 

Quatro filmes competem na Mostra de Longas (ML): “A Casa de Sandro”, de Gustavo Beck (RJ); “Loveless”, de Cláudio Gonçalves (SP), filme que faz sua estréia em festivais; “Praia do Futuro”, do grupo composto por Wanessa Malta, Guto Parente, Thais Dahas, Thaís de Campos, Ivo Lopes, Fred Benevides, Fernanda Porto, Armando Praça, Diogo Costa, Mariana Smith, Rúbia Mércia, Pablo Assumpção, Luiz Pretti, Themis Memória, Ythallo Rodrigues, Ricardo Pretti, Salomão Santana e Felipe Bragança (CE); e “Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ), longa que é montado em tempo real, diante da platéia, durante a sua exibição.

 

Na Mostra de Curtas (MC), serão 22 curtas e médias-metragens oriundos dos estados de SP, MG, CE, PE, PB, RJ e RS, além de co-produções com países como Croácia, Portugal, Argentina, Sérvia e Egito.

 

Já a Mostra Aula de Cinema (MAC), dedicada à valorização do cinema feito em escolas, cursos e universidades, apresenta 24 filmes de 14 instituições, vindas de sete estados brasileiros, além de escolas de cinema de Cuba, Estados Unidos e França

 

Mostras paralelas

 

Entre as mostras especiais, destacam-se dois importantes programas internacionais: a Mostra Zona Livre e a Mostra Cine en Construcción.

 

Composta por filmes inéditos e outros raramente exibidos no País, a Mostra Zona Livre apresenta oito produções, entre longas, médias e curtas, que chamaram a atenção de diversos festivais espalhados pelo mundo, mas que terminaram por construir a sua verdadeira reputação nos fóruns e comunidades de cinema da internet, dentro de um circuito paralelo de circulação e reflexão. A curadoria de Bruno Carboni e Davi Pretto trouxe títulos de diretores reconhecidos em diferentes cenas do audiovisual independente mundial. Filmes raros e cultuados por cinéfilos de todo o mundo, que cada vez mais ampliam sua busca usando a internet como janela de exibição e pesquisa.

 

Já a Mostra Cine en Construcción é uma parceria do CineEsquemaNovo com o projeto de mesmo nome originário do festival de Toulouse, na França, e que também acontece no festival de San Sebastian, na Espanha. O Cine en Construcción fomenta e promove a produção latino-americana, levando-a a novas redes de distribuição e exibição. Sete filmes falados em espanhol e português, premiados e exibidos nos mais influentes festivais internacionais, estarão em destaque no CEN. Alguns são lançamentos recentes e inéditos no Brasil.

 

Outro programa em evidência é a Mostra Cinema Marginal Brasileiro, realizada ao lado da Lume Filmes e da Heco Produções, que lançam durante o festival um novo selo de cinema brasileiro de arte. O projeto estréia com a Coleção Cinema Marginal Brasileiro, composta por 12 DVDs, totalizando 38 filmes produzidos desde a década de 1960 – alguns deles, nunca lançados comercialmente.

 

Os quatro primeiros volumes, que já podem ser encontrados nas lojas especializadas, serão apresentados na Mostra Cinema Marginal Brasileiro do CEN 2009. São quinze filmes entre longas, médias e curtas-metragens, incluindo títulos nunca exibidos em Porto Alegre. Entre os longas estão os clássicos Bang Bang (1971), de Andrea Tonacci, Sem essa, Aranha (1970), de Rogério Sganzerla, Meteorango Kid, o Herói Intergalático (1969), de André Luiz Oliveira e Os Monstros de Babaloo (1970), de Elyseu Visconti. Os próximos quatro DVDs da coleção contarão com filmes de Carlos Reichenbach, José Agrippino de Paula, Geraldo Veloso, e Ozualdo Candeias

 

A programação de filmes se completa com as tradicionais Sessões da Meia-Noite (MN), que permanecem no CEN 2009, com produções fora de competição, convidadas pelo festival ou realizadas por pessoas envolvidas com a sua organização. Neste ano, serão exibidos 24 filmes nesta mostra.

 

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO CEN 2009

 

 

Dia 17 de outubro – Sábado

 

14h30: Maratona Premiados CEN 2008 - Cine Bancários

15h: Maratona Premiados CEN 2008 - Santander Cultural

16h: Premiados CEN 2008 - Cine Bancários

15h: Maratona Premiados CEN 2008 - Santander Cultural

 

19h30: Coquetel de recepção – Lounge 3º andar Usina do Gasômetro

21h: Mostra de Longas 1 (ML1) - Sala P.F. Gastal

“Loveless”, de Cláudio Gonçalves

*Será realizado debate com o Diretor após a sessão ML1

 

Dia 18 de outubro – Domingo

 

14h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro (MAR1) - Sala P.F. Gastal

Depoimento Andrea Tonacci (2001 - 04:50)

“Bang-Bang”, de Andrea Tonacci (1971 - 81min)

 

14h30: Mostra Aula de Cinema 1 (MAC1) - Cine Bancários

“Banhos de Mar”, de Raphael Mesquita (RJ – 2009 - 15:00)
“Julia Roberts”, de Daniel Antônio (MG / FRA – 2009 - 03:45)
“Entre Passos”, de Laura Teixeira (SP – 2009 - 14:05)
“Ruído”, de Arno Schuh (RS – 2008 - 07:12)
“A Vermelha Luz do Bandido”, de Pedro Jorge (SP – 2008 - 16:47)

 

15h: Mostra Cine en Construcción 1 (MCC1) - Cine Santander Cultural

“Te Creís La Más Linda”, de Che Sandoval (CHI – 2007 – 89min)

 

16h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 2 (MAR2) - Sala P.F. Gastal

Palestra com Ismail Xavier (2001 – 37:25)

Trailer “Bang-bang” (2001 – 04:12)

“Blábláblá”, de Andrea Tonacci (1968 – 26:00)

“Olho por olho”, de Andrea Tonacci (1966 – 20:00)

 

16h30: Mostra Aula de Cinema 2 (MAC2) - Cine Bancários

“Sonata 9:11”, de Acauã Fonseca (SP – 2009 - 12:52)

“A Visita”, de Paulo Anomal (RJ – 2009 - 14:00)

“Selos”, de Gracielly Dias (CE – 2009 - 15:00)

“Sobre um dia Qualquer”, de Leonardo Remor (RS – 2008 - 16:00)

 

17h: Mostra de Longas 1 (ML1) - Cine Santander Cultural

“Loveless”, de Cláudio Gonçalves (SP – 2009 - 61min)

*Será realizados debates com diretor

18h: Hora Extra 1 (EXT1) - Lounge CEN - Usina do Gasômetro

 

18h30: Mostra Aula de Cinema 3 (MAC3) - Cine Bancários

“Valparaíso”, de Diego Hoefel (RJ – 2009 - 15:00)

“Tudo que não é Espelho”, de Daniel Alfaya (RS – 2008 - 09:43)

“O Presidente”, de Luiza Favale (SP – 2009 - 13:00)

“Oscar 07/02”, de João Krefer (PR - 2009 - 09:00)

“Vista Mar”, de Rúbia Mércia, Pedro Diógenes, Victor Furtado, Rodrigo Capistrano, Claugeane “Costa”, Henrique Leão (CE – 2009 - 12:00)

 

19h: Mostra Zona Livre 1 (MZL1) Sala P.F. Gastal

“Ex-Drummer”, de Koen Mortier (BEL - 2007 – 100min)

20h: Mostra Cine en Construcción 2 (MCC2) - Cine Santander Cultural

“Cinema, Aspirinas e Urubus”, de Marcelo Gomes (PE/SP – 2005 – 99min)

 

21h: Mostra de Curtas 1 (MC1) - Sala P.F. Gastal

“Flash Happy Society”, de Guto Parente (CE – 2009 - 08:00)

“Triangulum”, de Melissa Dullius e Gustavo Jahn (ALE / EGI – 2008 - 22:00)

“O plano do cachorro”, de Arthur Lins e Ely Marques (PB - 2009 - 10:00)

“Valparaíso”, de Diego Hoefel (RJ - 2009 - 15:00)

“Sentinela”, de Cristiano Lenhadrt (PE – 2009 - 05:26)

“Muro”, de Tião (PE - 2008 - 18:00)

“Perto de casa”, de Sérgio Borges (MG - 2009 - 09:30)

*Será realizado debates com os Diretores após a sessão

 

Dia 19 de outubro – Segunda-feira

 

14h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 3 (MAR3) Sala P.F. Gastal

“Sem essa, Aranha”, de Rogério Sganzerla (1970 – 92:00)

“História em Quadrinhos (HQ)”, de Rogério Sganzerla e Álvaro de Moya (1969 – 09:00)

“A Miss e o Dinossauro”, de Helena Ignez (2005 – 18:00)

 

14h30: Mostra Aula de Cinema 4 (MAC4 ) - Cine Bancários

“Contra a Hierarquia das Coisa Assépticas”, de Cris Ventura e Mariana Campos (MG – 2009 - 11:55)

“Amor de Família”, de Leonardo Levis (RJ – 2009 - 13:30)

“Meditação de Carnaval”, de Ana Costa Ribeiro (RJ – 2008 - 15:00)

“Hollywood”, de Laura Montalvao, Marcos Serafim e Thiago Benites (PR – 2009 - 08:17)

“Ruído Negro”, de Vladimir Seixas (RJ – 2009 - 15:00)

 

15h: Mostra Cine en Construcción 3 (MCC3) - Cine Santander Cultural

“La Nana”, de Sebastián Silva (CHI/MEX – 2009 – 95min)

16h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 4 (MAR4) - Sala P.F. Gastal

Entrevista com Rogério Sganzerla (1990 – 145:00)

16h30: Mostra Aula de Cinema 5 (MAC5) - Cine Bancários

“Quem é Vera Hall?”, de Pedro Thomé (RJ – 2009 - 22:00)

“1978”, de Tyrell Spencer e André Garcia (RS – 2009 - 05:00)

“Imagem Meu Amor”, de Amiten Panzera (MG – 2009 - 13:00)

“Ana Beatriz”, de Clarissa Cardoso (DF – 2008 - 09:13)

“Atlântico”, de Fabio Meira (RJ / CUB – 2008 - 11:40)

 

17h: Mostra de Curtas 1 (MC1) - Cine Santander Cultural

“Flash Happy Society”, de Guto Parente (CE – 2009 - 08:00)

“Triangulum”, de Melissa Dullius e Gustavo Jahn (ALE / EGI – 2008 - 22:00)

“O plano do cachorro”, de Arthur Lins e Ely Marques (PB - 2009 - 10:00)

“Valparaíso”, de Diego Hoefel (RJ - 2009 - 15:00)

“Sentinela”, de Cristiano Lenhadrt (PE – 2009 - 05:26)

“Muro”, de Tião (PE - 2008 - 18:00)

“Perto de casa”, de Sérgio Borges (MG - 2009 - 09:30)

*Será realizado debate com os Diretores após a sessão

18h: Hora Extra 2 (EXT2) - Lounge CEN - Usina do Gasômetro

 

18h30: Mostra Zona Livre 1 (MZL1) - Cine Bancários

“Ex-Drummer”, de Koen Mortier (BEL - 2007 – 100min)

 

19h: Mostra Zona Livre 2 (MZL2) - Sala P.F. Gastal

“Hukkle”, de György Pálfi (HUN – 2002 – 75min)

20h: Mostra Cine en Construcción 4 (MCC4) - Cine Santander Cultural

“La Sombra del Caminante”, de Ciro Guerra (COL – 2004 – 89min)

 

21h: Mostra de Longas 2 (ML2 )Sala P.F. Gastal

“A Casa de Sandro”, de Gustavo Beck (RJ – 2009 - 75min)

*Será realizado debate com o Diretor após a sessão

 

 

Dia 20 de outubro – Terça-feira

 

10h: Mostra Aula de Cinema 1 (MAC1) - Sala P.F. Gastal

“Banhos de Mar”, de Raphael Mesquita (RJ – 2009 - 15:00)
“Julia Roberts”, de Daniel Antônio (MG / FRA – 2009 - 03:45)
“Entre Passos”, de Laura Teixeira (SP – 2009 - 14:05)
“Ruído”, de Arno Schuh (RS – 2008 - 07:12)
“A Vermelha Luz do Bandido”, de Pedro Jorge (SP – 2008 - 16:47)

 

11h: Seminários 1 - com: Lina Chamie - “Direção cinematográfica, a função do diretor” - Sala P.F. Gastal

 

14h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 5 (MAR5) - Sala P.F. Gastal

“Os monstros de Babaloo”, de Elyseu Visconti (1970 – 120:00)

14h30: Mostra Zona Livre 1 (MZL1) - Cine Bancários

“Ex-Drummer”, de Koen Mortier (BEL - 2007 – 100min)

15h: Mostra Cine en Construcción 5 (MCC5) Cine Santander Cultural

“Familia Tortuga”, de Rubén Imaz (MEX – 2008 – 139min)

16h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 6 (MAR6) - Sala P.F. Gastal

Entrevista com Elyseu Visconti (2005 – 05:50)

“Ticumbi”, de Elyseu Visconti (1978 – 10:00)

“Feira de Campina Grande”, de Elyseu Visconti (1979 – 15:00)

“Cavalo Marinho”, de Elyseu Visconti (1979 – 15:00)

“Boi Calemba”, de Elyseu Visconti (1979 – 12:00)

Depoimento de Fernando Coni Campos (2005 – 03:00)

 

16h30: Mostra Aula de Cinema 1 (MAC1) - Cine Bancários

“Banhos de Mar”, de Raphael Mesquita (RJ – 2009 - 15:00)
“Julia Roberts”, de Daniel Antônio (MG / FRA – 2009 - 03:45)
“Entre Passos”, de Laura Teixeira (SP – 2009 - 14:05)
“Ruído”, de Arno Schuh (RS – 2008 - 07:12)
“A Vermelha Luz do Bandido”, de Pedro Jorge (SP – 2008 - 16:47)

 

17h: Mostra de Longas 2 (ML2) - Cine Santander Cultural

“A Casa de Sandro”, de Gustavo Beck (RJ – 2009 - 75min)

*Será realizado debate com o Diretor após a sessão

 

18h: Hora Extra 3 (EXT3) - Lounge CEN - Usina do Gasômetro

 

18h30: Mostra Zona Livre 2 (MZL2) - Cine Bancários

“Hukkle”, de György Pálfi (HUN – 2002 – 75min)

19h: Mostra Zona Livre 3 (MZL3) - Sala P.F. Gastal

“Instrument”, de Jem Cohen (EUA – 1998 – 115min)

20h: Mostra Cine en Construcción 6 (MCC6) - Cine Santander Cultural

“Alma Mater”, de Álvaro Buela (URU – 2007 – 100min)

 

21h: Mostra de Curtas 2 (MC2) - Sala P.F. Gastal

“A arquitetura do corpo”, de Marcos Pimentel (MG – 2008 - 21:00)

“Bomba!”, de Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho (SP – 2008 - 04:36)

“O menino que plantava invernos”, de Victor Hugo Borges (SP – 2008 - 15:30)

“Analogia do verme”, de Carlosmagno Rodrigues e Cris Ventura (MG / POR – 2008 - 18:00)

“Um detalhe luzi”, de Arthur Lins (PB - 2009 - 09:10)

“98001075056”, de Felipe Barros (SP – 2009 - 03:12)

“As sombras”, de Juliana Rojas e Marco Dutra (SP – 2009 - 15:00)

“JLG/PG”, de Paolo Gregori (SP / CRO - 2009 - 08:06)

*Será realizado debate com os diretores após a sessão

 

24h: Mostra da Meia-Noite 1 (MMN1) - Sala P.F. Gastal

“Por uma noite apenas”, de Marcio Reolon (RS - 2009 - 14:06)

“Sebo”, de Lucas Cassales e Alexandre Kupinski (RS – 2009 - 08:00)

“Estar”, de Patrícia Schirmer (RS – 2009 - 15:00)

“Quarto de Espera”, de Davi Pretto e Bruno Carboni (RS – 2009 - 12:30)

“Maresia”, de Christian Schneider (RS – 2009 - 09:00)

“Farrapos com Ramiro”, de Fernanda Severo e Gabriel F. Cunha (RS – 2008 - 09:00)

 

 

Dia 21 de outubro – Quarta-feira

 

10h: Mostra Aula de Cinema 2 (MAC2) - Sala P.F. Gastal

“Sonata 9:11”, de Acauã Fonseca (SP – 2009 - 12:52)

“A Visita”, de Paulo Anomal (RJ – 2009 - 14:00)

“Selos”, de Gracielly Dias (CE – 2009 - 15:00)

“Sobre um dia Qualquer”, de Leonardo Remor (RS – 2008 - 16:00)

 

11h: Seminários 2 (SEM2) - com Cezar Migliorin - “Políticas da imagem e o documentário contemporâneo” Sala P.F. Gastal

 

14h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 7 (MAR7) - Sala P.F. Gastal

“Meteorango Kid, o Herói Intergalático”, de André Luiz Oliveira (1969 – 85:00)

 

14h30: Mostra da Meia-Noite 1 (MMN1) - Cine Bancários

“Por uma noite apenas”, de Marcio Reolon (RS - 2009 - 14:06)

“Sebo”, de Lucas Cassales e Alexandre Kupinski (RS – 2009 - 08:00)

“Estar”, de Patrícia Schirmer (RS – 2009 - 15:00)

“Quarto de Espera”, de Davi Pretto e Bruno Carboni (RS – 2009 - 12:30)

“Maresia”, de Christian Schneider (RS – 2009 - 09:00)

“Farrapos com Ramiro”, de Fernanda Severo e Gabriel F. Cunha (RS – 2008 - 09:00)

 

15h: Mostra Cine en Construcción 7 (MCC7) - Cine Santander Cultural

“El Asaltante”, de Pablo Fendrik (ARG – 2007 – 67min)

16h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 8 (MAR8) - Sala P.F. Gastal

Depoimento de André Luiz Oliveira (2001 – 14:09)

“Doce Amargo”, de André Luiz Oliveira e José Umberto (1968 – 20:00)

“A fonte”, de André Luiz Oliveira (1970 – 12:00)

“Cristo de Vitória da Conquista”, de André Luiz Oliveira (1981 – 14:00)

 

16h30: Mostra Aula de Cinema 2 (MAC2) - Cine Bancários

“Sonata 9:11”, de Acauã Fonseca (SP – 2009 - 12:52)

“A Visita”, de Paulo Anomal (RJ – 2009 - 14:00)

“Selos”, de Gracielly Dias (CE – 2009 - 15:00)

“Sobre um dia Qualquer”, de Leonardo Remor (RS – 2008 - 16:00)

 

17h: Mostra de Curtas 2 (MC2) - Cine Santander Cultural

“A arquitetura do corpo”, de Marcos Pimentel (MG – 2008 - 21:00)

“Bomba!”, de Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho (SP – 2008 - 04:36)

“O menino que plantava invernos”, de Victor Hugo Borges (SP – 2008 - 15:30)

“Analogia do verme”, de Carlosmagno Rodrigues e Cris Ventura (MG / POR – 2008 - 18:00)

“Um detalhe luzi”, de Arthur Lins (PB - 2009 - 09:10)

“98001075056”, de Felipe Barros (SP – 2009 - 03:12)

“As sombras”, de Juliana Rojas e Marco Dutra (SP – 2009 - 15:00)

“JLG/PG”, de Paolo Gregori (SP / CRO - 2009 - 08:06)

*Será realizado debate com os diretores após a sessão

 

18h: Hora Extra 4 (EXT4) - Lounge CEN - Usina do Gasômetro

 

18h30: Mostra Zona Livre 3 (MZL3) - Cine Bancários

“Instrument”, de Jem Cohen (EUA – 1998 – 115min)

19h: Mostra Zona Livre 4 (MZL4) - Sala P.F. Gastal

“Haze”, de Shinya Tsukamoto (JAP – 2005 – 49min)

“Influenza”, de Bong Joon-Ho (KOR – 2004 – 28min)

“Vibroboy”, de Jan Kounen (FRA – 1993 – 26min)

 

20h: Mostra Cine en Construcción 1 (MCC1) - Cine Santander Cultural

“Te Creís La Más Linda”, de Che Sandoval (CHI – 2007 – 89min)

 

21h: Mostra de Longas 3 (ML3) Sala P.F. Gastal

“Praia do Futuro”, de Wanessa Malta, Guto Parente, Thais Dahas, Thaís de Campos, Ivo Lopes, Fred Benevides, Fernanda Porto, Armando Praça, Diogo Costa, Mariana Smith, Rúbia Mércia, Pablo Assumpção, Luiz Pretti, Themis Memória, Ythallo Rodrigues, Ricardo Pretti, Salomão Santana, Felipe Bragança (CE – 2008 - 92min)

*Será realizado debate com diretores após a sessão

 

24h: Mostra da Meia-Noite 2 (MMN2) - Sala P.F. Gastal

“Ô”, de Marcelo Coutinho (RS – 2009 - 25:00)

“Siempre”, de André Severo e Paula Krause (RS/PE - 2008 - 29:00)

“Enclave”, de André Severo (RS – 2009 - 27:00)

“Arranco”, de André Severo (RS/PE - 2009 - 21:00)

 

 

Dia 22 de outubro – Quinta-feira

 

10h: Mostra Aula de Cinema 3 (MAC3) - Sala P.F. Gastal

“Valparaíso”, de Diego Hoefel (RJ – 2009 - 15:00)

“Tudo que não é Espelho”, de Daniel Alfaya (RS – 2008 - 09:43)

“O Presidente”, de Luiza Favale (SP – 2009 - 13:00)

“Oscar 07/02”, de João Krefer (PR - 2009 - 09:00)

“Vista Mar”, de Rúbia Mércia, Pedro Diógenes, Victor Furtado, Rodrigo Capistrano, Claugeane “Costa”, Henrique Leão (CE – 2009 - 12:00)

 

11h: Seminários 3 (SEM3) - com Maria Henriqueta Satt - “Documentário e a reinvenção do real” Sala P.F. Gastal

 

14h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 1 (MAR1) - Sala P.F. Gastal

Depoimento Andrea Tonacci (2001 - 04:50)

“Bang-Bang”, de Andrea Tonacci (1971 - 81min)

 

14h30: Mostra da Meia-Noite 2 (MMN2) - Cine Bancários

“Ô”, de Marcelo Coutinho (RS – 2009 - 25:00)

“Siempre”, de André Severo e Paula Krause (RS/PE - 2008 - 29:00)

“Enclave”, de André Severo (RS – 2009 - 27:00)

“Arranco”, de André Severo (RS/PE - 2009 - 21:00)

 

15h: Mostra Cine en Construcción 4 (MCC4) - Cine Santander Cultural

“La Sombra del Caminante”, de Ciro Guerra (COL – 2004 – 89min)

 

16h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 2 (MAR2) - Sala P.F. Gastal

Palestra com Ismail Xavier (2001 – 37:25)

Trailer “Bang-bang” (2001 – 04:12)

“Blábláblá”, de Andrea Tonacci (1968 – 26:00)

“Olho por olho”, de Andrea Tonacci (1966 – 20:00)

 

16h30: Mostra Aula de Cinema 3 (MAC3) - Cine Bancários

“Valparaíso”, de Diego Hoefel (RJ – 2009 - 15:00)

“Tudo que não é Espelho”, de Daniel Alfaya (RS – 2008 - 09:43)

“O Presidente”, de Luiza Favale (SP – 2009 - 13:00)

“Oscar 07/02”, de João Krefer (PR - 2009 - 09:00)

“Vista Mar”, de Rúbia Mércia, Pedro Diógenes, Victor Furtado, Rodrigo Capistrano, Claugeane “Costa”, Henrique Leão (CE – 2009 - 12:00)

 

17h: Mostra de Longas 3 (ML3) - Cine Santander Cultural

“Praia do Futuro”, de Wanessa Malta, Guto Parente, Thais Dahas, Thaís de Campos, Ivo Lopes, Fred Benevides, Fernanda Porto, Armando Praça, Diogo Costa, Mariana Smith, Rúbia Mércia, Pablo Assumpção, Luiz Pretti, Themis Memória, Ythallo Rodrigues, Ricardo Pretti, Salomão Santana, Felipe Bragança (CE – 2008 - 92min)

*Será realizado debate com diretores após a sessão

 

18h: Hora Extra 5 (EXT5) - Lounge CEN - Usina do Gasômetro

 

18h30: Mostra Zona Livre 4 (MZL4) Cine Bancários

“Haze”, de Shinya Tsukamoto (JAP – 2005 – 49min)

“Influenza”, de Bong Joon-Ho (KOR – 2004 – 28min)

“Vibroboy”, de Jan Kounen (FRA – 1993 – 26min)

 

19h: Mostra Zona Livre 5 (MZL5) - Sala P.F. Gastal

“Glue”, de Aléxis dos Santos (ARG/ING – 2006 - 110min)

20h: Mostra Cine en Construcción 3 (MCC3) - Cine Santander Cultural

“La Nana”, de Sebastián Silva (CHI/MEX – 2009 – 95min)

 

21h: Mostra de Curtas 3 (MC3) Sala P.F. Gastal

“Sweet Karolynne”, de Ana Bárbara Ramos (PB – 2009 - 15:00)

“Passos no silêncio”, de Guto Parente (CE - 2008 - 17:00)

“Trimassa – POA na choque”, de Virgínia Simone e Matheus Walter (RS / SP – 2009 - 18:36)

“Vintage Dance”, de Dellani Lima e Rodrigo Lacerda Jr. (MG - 2009 - 06:40)

“Andrômeda, a menina que fumava sabão”, de Carlosmagno Rodrigues (MG / ARG – 2009 - 15:00)

“Eu não posso voltar, se eu não for”, de Heron Ferreira e Gigi Mete (SRV / BEL – 2009 - 09:20)

“Sobre um dia qualquer”, de Leonardo Remor (RS – 2008 - 16:00)

*Será realizado debate com diretores após a sessão

 

24h: Mostra da Meia-Noite 3 (MMN3) - Sala P.F. Gastal

“O passageiro Obscuro”, de Davi Oliveira Pinheiro (RS – 2009 – 9:30)

“Morro do Céu”, de Gustavo Spolidoro (RS – 2009 - 71:00)

 

 

 

Dia 23 de outubro – Sexta-feira

 

10h: Mostra Aula de Cinema 4 (MAC4) Sala P.F. Gastal

“Contra a Hierarquia das Coisa Assépticas”, de Cris Ventura e Mariana Campos (MG – 2009 - 11:55)

“Amor de Família”, de Leonardo Levis (RJ – 2009 - 13:30)

“Meditação de Carnaval”, de Ana Costa Ribeiro (RJ – 2008 - 15:00)

“Hollywood”, de Laura Montalvao, Marcos Serafim e Thiago Benites (PR – 2009 - 08:17)

“Ruído Negro”, de Vladimir Seixas (RJ – 2009 - 15:00)

 

11h: Seminários 4 (SEM4) - com Christian Saghaard - “Linguagem e produção de filmes com temática infantil” - Sala P.F. Gastal

 

14h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 7 (MAR7) - Sala P.F. Gastal

“Meteorango Kid, o Herói Intergalático”, de André Luiz Oliveira (1969 – 85:00)

 

14h30: Mostra da Meia-Noite 3 (MMN3) - Cine Bancários

“O passageiro Obscuro”, de Davi Oliveira Pinheiro (RS – 2009 – 9:30)

“Morro do Céu”, de Gustavo Spolidoro (RS – 2009 - 71:00)

 

15h: Mostra Cine en Construcción 6 (MCC6) Cine Santander Cultural

“Alma Mater”, de Álvaro Buela (URU – 2007 – 100min)

 

16h: Mostra Cinema Marginal Brasileiro 8 (MAR8) Sala P.F. Gastal

Depoimento de André Luiz Oliveira (2001 – 14:09)

“Doce Amargo”, de André Luiz Oliveira e José Umberto (1968 – 20:00)

“A fonte”, de André Luiz Oliveira (1970 – 12:00)

“Cristo de Vitória da Conquista”, de André Luiz Oliveira (1981 – 14:00)

 

16h30: Mostra Aula de Cinema 4 (MAC4) - Cine Bancários

“Contra a Hierarquia das Coisa Assépticas”, de Cris Ventura e Mariana Campos (MG – 2009 - 11:55)

“Amor de Família”, de Leonardo Levis (RJ – 2009 - 13:30)

“Meditação de Carnaval”, de Ana Costa Ribeiro (RJ – 2008 - 15:00)

“Hollywood”, de Laura Montalvao, Marcos Serafim e Thiago Benites (PR – 2009 - 08:17)

“Ruído Negro”, de Vladimir Seixas (RJ – 2009 - 15:00)

 

17h: Mostra de Curtas 3 (MC3) - Cine Santander Cultural

“Sweet Karolynne”, de Ana Bárbara Ramos (PB – 2009 - 15:00)

“Passos no silêncio”, de Guto Parente (CE - 2008 - 17:00)

“Trimassa – POA na choque”, de Virgínia Simone e Matheus Walter (RS / SP – 2009 - 18:36)

“Vintage Dance”, de Dellani Lima e Rodrigo Lacerda Jr. (MG - 2009 - 06:40)

“Andrômeda, a menina que fumava sabão”, de Carlosmagno Rodrigues (MG / ARG – 2009 - 15:00)

“Eu não posso voltar, se eu não for”, de Heron Ferreira e Gigi Mete (SRV / BEL – 2009 - 09:20)

“Sobre um dia qualquer”, de Leonardo Remor (RS – 2008 - 16:00)

*Será realizado debate com diretores após a sessão

 

18h: Hora Extra 6 (EXT6) - Lounge CEN - Usina do Gasômetro

 

18h30: Mostra Zona Livre 5 (MZL5) - Cine Bancários

“Glue”, de Aléxis dos Santos (ARG/ING – 2006 - 110min)

 

19h: Mostra Zona Livre 6 (MZL6) - Sala P.F. Gastal

“The American Astronaut”, de Cory McAbee (EUA – 2001 – 91min)

20h: Mostra Cine en Construcción 5 (MCC5) - Cine Santander Cultural

“Familia Tortuga”, de Rubén Imaz (MEX – 2008 – 139min)

21h: Mostra de Longas 4 (ML4) - Sala P.F. Gastal

“Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ – 2008 - 100min)

*Será realizado debate com o diretor após a sessão

 

24h: Mostra da Meia-Noite 4 (MMN4) - Sala P.F. Gastal

“Os piores caronas”, de Daniel Bacchieri, Rafael Mentges e Fabrizio Gorziza (RS – 2009 - 00:40)

“Cabine Celular”, de Daniel Bacchieri e Tiago Carnevale (RS – 2009 - 03:52)

“315 Bowery”, de Daniel Bacchieri (RS – 2009 - 02:40)

“Como é bom ser rica”, de Mari Xavier (RS – 2009 - 04:30)

“Sem”, de Davi Pretto (RS – 2009 - 03:00)

“Ruas Mirabolantes”, de Camila Farina e Tiago Lopes (RS – 2005 - 20:00)

“Treinamento”, de Luiz Roque (RS – 2007 - 02:00)

“Das Monster”, de Luiz Roque (RS – 2009 - 02:00)

“O avô do jacaré”, de Christian Saghaard e Flávia Thompson (SP – 2009 - 14:00)

“Ação e Dispersão”, de Cezar Migliorin (RJ – 2003 - 05:40)

“Fuso”, de Rudolfo Auffinger e Sônia Procópio (PR – 2009 - 06:15)

“Pastoreio”, de Alexandre R. Garcia (PR – 2009 - 16:50)

 

 

Dia 24 de Outubro - Sábado

 

10h: Mostra Aula de Cinema 5 (MAC5) - Sala P.F. Gastal

“Quem é Vera Hall?”, de Pedro Thomé (RJ – 2009 - 22:00)

“1978”, de Tyrell Spencer e André Garcia (RS – 2009 - 05:00)

“Imagem Meu Amor”, de Amiten Panzera (MG – 2009 - 13:00)

“Ana Beatriz”, de Clarissa Cardoso (DF – 2008 - 09:13)

“Atlântico”, de Fabio Meira (RJ / CUB – 2008 - 11:40)

 

11h: Seminários 5 (SEM5) com Maria Helena Bernardes - “A participação da imagem em movimento na história da arte e sua presença na produção contemporânea” Sala P.F. Gastal

 

14h30: Mostra da Meia-Noite 4 (MMN4) Cine Bancários

“Os piores caronas”, de Daniel Bacchieri, Rafael Mentges e Fabrizio Gorziza (RS – 2009 - 00:40)

“Cabine Celular”, de Daniel Bacchieri e Tiago Carnevale (RS – 2009 - 03:52)

“315 Bowery”, de Daniel Bacchieri (RS – 2009 - 02:40)

“Como é bom ser rica”, de Mari Xavier (RS – 2009 - 04:30)

“Sem”, de Davi Pretto (RS – 2009 - 03:00)

“Ruas Mirabolantes”, de Camila Farina e Tiago Lopes (RS – 2005 - 20:00)

“Treinamento”, de Luiz Roque (RS – 2007 - 02:00)

“Das Monster”, de Luiz Roque (RS – 2009 - 02:00)

“O avô do jacaré”, de Christian Saghaard e Flávia Thompson (SP – 2009 - 14:00)

“Ação e Dispersão”, de Cezar Migliorin (RJ – 2003 - 05:40)

“Fuso”, de Rudolfo Auffinger e Sônia Procópio (PR – 2009 - 06:15)

“Pastoreio”, de Alexandre R. Garcia (PR – 2009 - 16:50)

 

15h: Mostra Cine en Construcción 2 (MCC2) - Cine Santander Cultural

“Cinema, Aspirinas e Urubus”, de Marcelo Gomes (PE/SP – 2005 – 99min)

16h: Debate com todos os realizadores presentes ao CEN 2009 - Sala P.F. Gastal

 

16h30: Mostra Aula de Cinema 5 (MAC5) - Cine Bancários

“Quem é Vera Hall?”, de Pedro Thomé (RJ – 2009 - 22:00)

“1978”, de Tyrell Spencer e André Garcia (RS – 2009 - 05:00)

“Imagem Meu Amor”, de Amiten Panzera (MG – 2009 - 13:00)

“Ana Beatriz”, de Clarissa Cardoso (DF – 2008 - 09:13)

“Atlântico”, de Fabio Meira (RJ / CUB – 2008 - 11:40)

 

17h: Mostra de Longas 4 (ML4) - Cine Santander Cultural

“Ressaca”, de Bruno Vianna (RJ – 2008 - 100min)

*Será realizado debate com o diretor após a sessão

 

18h30: Mostra Zona Livre 6 (MZL6) - Cine Bancários

“The American Astronaut”, de Cory McAbee (EUA – 2001 – 91min)

 

20h: Mostra Cine en Construcción 7 (MCC7) - Cine Santander Cultural

“El Asaltante”, de Pablo Fendrik (ARG – 2007 – 67min)

20h: Filme de Encerramento 1 (ENC1) Pré-estréia Internacional - Sala P.F. Gastal

“Stingray Sam”, de Cory McAbee (EUA - 2009 – 60min)

22h: Premiação e encerramento - - Sala P.F. Gastal

 

LOCAIS DE EXIBIÇÃO:

 

USINA DO GASÔMETRO - Sala P.F. Gastal

Av. João Goulart, 551 – 3º andar

(51) 3289.8131

 

SANTANDER CULTURAL - Cine Santander Cultural

Av. Sete de Setembro, 1028 – Subsolo – Praça da Alfândega

(51) 3287.5718

 

CINE BANCÁRIOS

Rua General Câmara, 424

(51) - 3433.1204

 

 

CREDENCIAMENTO:

 

USINA DO GASÔMETRO – 3º andar – lounge

Av. João Goulart, 551

 

 

O CineEsquemaNovo – Festival de Cinema de Porto Alegre (CEN) é organizado por Alisson Avila, Gustavo Spolidoro, Jaqueline Beltrame, Morgana Rissinger e Ramiro Azevedo. Conta com o financiamento da Lei Federal de Incentivo à Cultura e patrocínio da Petrobras. Co-realização da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, através da Coordenação de Cinema, Vídeo e Fotografia da Secretaria Municipal de Cultura. Apoio especial: Santander Cultural. Apoio: Cine Bancários e Livraria Cultura.

 

Conta com colaboração especial da Nau, Tokyo Filmes e Procempa. Apoio de mídia da MTV, RBS TV e TV Com, TVE, Cine Brasil TV, Ulbra TV, TV Unisinos, Pop Rock, FM Cultura, Unisinos FM, Tordesilhas, Estação Elétrica e Academia de Filmes. Apoio de produção do Master Hotéis, Farofa, Aquavit, Via Imperatore, Atelier de Massas, Copacabana, Sharin, Shullas e Bar do Beto. Apoio de premiação da Som de Cinema, Tec Audio, Link Digital e Revista Aplauso.

 

________________________________

Imprensa CineEsquemaNovo 2009
Festival de Cinema de Porto Alegre
Sarah Goulart
(51) 9108.7621 / (51) 9331.6878 (51) 3207 8463
imprensa@cinesquemanovo.org
www.cineesquemanovo.org

 

 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]