Premiados no II Curta Atibaia ::  | Curta o Curta

Premiados no II Curta Atibaia

Por Guilherme Whitaker em 05/09/2007 09:49


II CURTA ATIBAIA ANUNCIA GANHADORES


"O Almoço" (Considere um Jantar), de Thiago Ricarte foi o filme vencedor do II Curta Atibaia - Festival Municipal de Curta Metragem de
Atibaia e além de classificar-se como representante regional para o III Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual, receberá o prêmio de dois mil reais, oferecido pela Secretaria Municipal de Cultura. O filme recebeu ainda o Prêmio Cineclube oferecido pelo CNC - Conselho Nacional de Cineclubes.

Constituído pelo Presidente da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo, João Baptista Pimentel Neto e pelo documentarista Daniel Selim, o júri premiou ainda os filmes, "Alforria da Percepção", de Lucas Terra, Paulo Genestretti e Cássio Gusson (Prêmio Tizuka Yamazaki); "A Última Corrida", de Fernando Bezerra (Prêmio Euclides Sandoval) e "A Revolução dos Velhos em Caetetuba", de Daniel Choma (Prêmio André Carneiro) que receberão prêmios no valor de mil reais, também oferecidos pela Secretaria Municipal de Cultura.

O curta metragem "Mazel no Tov" de Yaakov Ossientinsky foi contemplado com o prêmio da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo e receberá ainda quinhentos reais. Os jurados contemplaram ainda commenções honrosas os filmes: "Incentivadores da Consciência Jovem", de Marcelo Verdi; "Razões e Emoções", de Igor Spaceck e "Caneta - Mais Forte Que a Espada" de Matheus Bottan.

Além dos troféus e das premiações em dinheiro, todos os filmes premiados passarão a fazer parte do acervo da Filmoteca Carlos Vieira, mantida pelo CNC - Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros e poderão desta forma ser exibidos em cineclubes por todo o país.

Com alcance regional, o II Curta Atibaia contou com a participação de filmes produzidos entre janeiro de 2006 e junho de 2007. por diretores residentes nos municípios de Atibaia, Bragança Paulista, e Jarinú.

Segundo o Secretário Municipal de Cultura de Atibaia, Vitor Carvalho o Festival registrou este ano 25 filmes inscritos, dos quais 17 foram selecionados para a Mostra Competitiva. Ainda segundo Carvalho, a realização do Festival faz parte da política de incentivo à produção e difusão audiovisual desenvolvida pela Secretaria Municipal de Cultura de Atibaia.

Promovido pela Prefeitura de Atibaia em parceria com o Difusão Cineclube, o evento teve entrada franqueada ao público e contou ainda com o apoio da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo e do CNC - Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros. A solenidade de premiação foi realizada neste domingo no Cine Itá, em Atibaia, SP.

Veja abaixo as fichas técnicas dos filmes premiados

1º Lugar e Prêmio Cineclube
* O Almoço (Considere um Jantar)
Duração: 10'
Direção: Thiago Ricarte
Gênero: Ficção
Cidade: Atibaia

Prêmio Tizuka Yamazaki
* Alforria da Percepção
Duração: 15'
Direção: Lucas Terra, Paulo Genestretti e Cássio Gusson
Gênero: Documentário
Cidade: Jarinú

Prêmio Euclides Sandoval
* A Última Corrida
Duração: 15'
Direção: Fernando Bezerra
Gênero: Ficção
Cidade: Atibaia

Prêmio André Carneiro
* A Revolução dos Velhos em Caetetuba
Duração: 14'
Direção: Daniel Choma
Gênero: Documentário
Cidade: Atibaia

Prêmio Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo
* Mazel No Tov
Duração: 04'
Direção: Yaakov Ossientinsky
Gênero: Experimental
Cidade: Atibaia

Menções Honrosas
* Incentivadores da Consciência Jovem
Duração: 10'
Direção: Marcelo Verdi
Gênero: Vídeo-Clipe

* Razões e Emoções
Duração: 04'
Direção: Igor Spacek e Ivan Spacek
Gênero: Vídeo-Clipe
Cidade: Atibaia

* Caneta - Mais forte que a Espada
Duração: 01' 05"
Direção: Matheus Bottan e Rui Marcalona
Gênero: Experimental
Cidade: Atibaia

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]