Programação da Mostra do Filme Livre ::  | Curta o Curta

Programação da Mostra do Filme Livre

Por Guilherme Whitaker em 07/02/2005 18:28




PROGRAMAÇÃO COMPLETA
DE 15 A 27 DE FEVEREIRO



Dos 650 inscritos foram selecionados 147 filmes, entre curtas, médias e longas, para comporem os 16 Panoramas Livres, as 5 sessões de Longas e as sessões Guerrilha e Tosqueira.

Confira AQUI todos os DEBATES da Mostra do Filme Livre...
E aqui quem é o Júri oficial da MFL

Mostra do Filme LIvre - de 15 a 27 de fevereiro
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro  - Rio de Janeiro
Tel: 3808 2020 - Ingressos:  Cinepasse - R$8,00 válido por 30 dias - Debates - entrada franca
Estacionamento: Convênio com o Terminal Garagem Menezes Côrtes - TGMC, de onde vans exclusivas e gratuitas do Seguro Ouro Auto levam o público até o CCBB Rio.


Panoramas Livres
Mostra Competitiva


Panorama 1 (70’)

Sala de Cinema: Quarta-feira, dia 16, às 19h
Sala de Cinema: Terça-feira, dia 22, às 15h

Toda Brisa (7’), André Carvalheira
Primal (4’),Cesar A. Gananian
O Esquecimento (6’),Cézar Migliorin
Quero Ser Jack White (18’),Charly Braun
Cinema da Luz Vermelha (7’), Rodrigo Modenesi
Mangue e Tal (7’), 150 alunos da Rede Municipal de Ensino de Vitória 
O Que Existia Antes (3’),Alexandre Gwaz
Veludo & Cacos-de-Vidro (17’), Marco Martins

Panorama 2 (89’)
Sala de Cinema: Quinta-feira, dia 17, às 19h
Sala de Cinema: Quarta-feira, dia 23, às 15h

A Figueira do Inferno (24’),Raoni Vale e Ernesto Teodósio
Um Amor Salgadinho (4’), Coletiva
Desarmado (10’), Walter Fernandes Jr.
O Lençol Branco (15’), Juliana Rojas e Marco Dutra
Fernando José (18’), Felipe Reynaud
Selaròn (8’), Hanna Godoy, Mariana Penedo e Ravengard
1A1F1G (1’), Carlos D
antesDtudo (5’), Carlos Magno e Bruno Pacheco
Meu Nome é Paulo Leminski (4’), Cézar Migliorin

Panorama 3 (92’)
Sala de Cinema: Sexta-feira, dia, 18, às 19h
Sala de Cinema: Quinta-feira, dia 24, às 15h

Coco e Bobo: de Passeio pela Realidade (21’), Jose Díaz
Copo de Leite (11’), William Cubits Capela
Hilda (7’), Manú Sobral
Man, Road, River (9’), Marcellvs L.
O Ditado (4’), Lavinia Chianello e Tomás Creus
O Ex-exú (7’), Cactos Intactos
The Big Boy Show (20’), Leandro Petersen e Claudio Dager
Vida de Palhaço (13’), Virgínia Corsini 

Panorama 4 (95’)

Sala de Cinema: Sábado, dia 19, às 19h
Sala de Cinema: Quinta-feira, dia 24, às 17h
 
Saravá! (14’), Beto Valente e Dado Amaral
Nguné Elu O Dia em Que a Lua Menstruou (28’), Takumã e Mariká Kuikuro
O Fim da Liga (6’), Fábio Couto
Uma Pedra Tem o Mar (10’), Pablo Lobato e Helvécio Marins
Nirvana (2’), Luciana Britis
Pandora (4’), Murilo Hauser, André Simões, Denise Lezo, Emerson Vila e Fernando Medeiros
Jardim do Poeta (6’), André Scucato e Cristina Pinheiro
Sexo Virtual Tátil (7’), Marcius Barbieri
Santa Helena em Os Phantasmas da Botija (18’), Petrônio Lorena e Tiago Scorza

Panorama 5 (104’)
Sala de Cinema: Domingo, dia 20, às 19h
Sala de Cinema: Sexta-feira, dia 25, às 15h

A Farsa do Acre (15’), Guga Caldas
Nanderu - Panorâmica Tupinambá (9’), Sérgio Péo
Noturno (7’), Daniel Salaroli
Caleidoscópio Thelonious Monk (7’), L. E. Castelões
Shabelewski (17’), Nivaldo Lopes
Vestigiurbanos (7’), Joesér Alvarez
Espaço de Encontro Para Amantes Virtuais (7’), Manú Sobral
Alma (5’), Rodrigo Modenesi
O Nome Dele (O Clóvis) (15’) Felipe Bragança e Marina Meliande
Seu Pai Já Disse Que Isso Não É Brinquedo (15’), Kiko Mollica

Panorama 6 (89’)
Sala de Cinema: Terça-feira, dia 15, às 15h
Sala de Cinema: Terça-feira, dia 22, às 19h

Oh My God (22’), Eduardo Cruz
Isabel e o Cachorro Flautista (14’), Christian Saghaard
Idade do Homem (15’), Afonso Nunes
Cinema Manual # 2 - Só o Impossível Acontece (8’), Nadam Guerra
Mirmidões (3’), Sávio Leite e Clecius Rodrigues
Aqueles Dias (10’), Gustavo Nasr
Encontros Entremeados de Pouca ou Nula Importância (2’), Cristina Maure
O Astista Contra o Caba do Mal (15’), Halder Gomes

Panorama 7 (90’)
Sala de Cinema: Quarta-feira, dia 16, às 15h
Sala de Cinema: Quarta-feira, dia 23, às 19h

Risco (15’), Bernardo Gebara
Labirintinho (2’), Rafael Scaggion
O Fim do Homem Cordial (3’), Daniel Lisboa
O Irreconhecível (15’), Felipe Rodrigues
Blues de Sarjeta (6’), Coletiva
Capital Circulante (10’), Ricardo Mehedff
A Outra Porta (8’), Júlia Neves
Não Terminou (1’), Salmo Dansa
Operação Cavalo de Tróia (30’), Axel Weisz, Laura Faerman e Thiago Villas Boas

Panorama 8 (96’)
Sala de Cinema: Quinta-feira, dia 17, às 15h
Sala de Cinema: Quinta-feira, dia 24, às 19h

Imprescindíveis (6’), Carlos Magno
TheLastNote.com (17’), Leo Falcão
Portinholas (7’), 150 alunos da Rede Municipal de Ensino de Vitória
Clandestinidade (20’), Rodrigo Guerón
Craque do Futuro (5’), Nilson Primitivo
Subcutâneo (17’), Ricardo Costa
Pureza (5’), Mortimer Só
Ausência (16’), Aleques Eiterer
Atentado (3’), Fernando Huck e Eduardo Srur

Panorama 9 (90’)
Sala de Cinema: Quinta-feira, dia 17, às 17h
Sala de Cinema: Sexta-feira, dia 25, às 19h

O Som do Samba (12’), Marina Santonieri
Anna Livia (7’), Ronaldo Lemos
Concerto Número Três (13’), Marco Dutra
Boca a Boca (17’), Allan Ribeiro
Sobressaltos (12’), Antonio Stickel e Karina Pinheiro
Wragda (11’), Frederico Cardoso
Telepatia Parte 2: Na Praia (13’), Daniel Sêda
Superstição (5’), Allan Sieber

Panorama 10 (94’)
Sala de Cinema: Sexta-feira, dia 18, às 15h
Sala de Cinema: Sábado, dia 26, às 19h

Uma Jangada Chamada Bruna (13’), Petrus Cariry
Trava-Contas (16’), Paulo F. Camacho
Penitência (11’), Joel de Almeida
Cada Um Com Seus Problemas (18’), Sandra Kraucher e Eduardo Ramos
Primitivismo Kanibaru na Lama da Tecnologia Catódica (12’), Petter Baiestorf
Hera (11’), Gustavo Beck
Os Paulistas Invadem (13’), João Karoauk, Regis Maximillian, Ricardo Nimtz

Panorama 11 (87’)
Teatro 2: Quarta-feira, dia 16, às 16h30
Sala de Vídeo: Terça-feira, dia 22, às 18h

O Chapéu do Meu Avô (28’), Julia Zakia
O Neto do Kickboxer (8’), Felisberto Bulcão
Sobre Frutas e Garotas (6’), Coletiva
Azia Amazônica (4’), Jussara Felix
A Corrente (13’), Marcelo Toledo
Do Nada Ao Lugar Comum (6’), Beto Roma
Felizes Para Sempre (5’), Ana Beatriz
Tapirus Terrestris (7’), Samir Abujamra
Todas as Minhas Coisas (4’), Roberto Svolenski
Quase Diretor (6’), Adriano Lirio

Panorama 12 (97’)
Teatro 2: Quinta-feira, dia 17, às 16h30
Sala de Vídeo: Quarta-feira, dia 23, às 18h

Haikai Hotel (13’), Andre Kapel
Profissão de Fé (1’), Gabriel Menotti
Sou Coroado (20’), Rodrigo Felha, Nino Brown e Anderson Quak
A Família que Morava na Impressora (3’), Raquel Etges e Rafael Carneiro
Tricoísmo (5’), Lillian K. França e Alessandro Yamada
Piggy Bank (1’), Joel Pizzini
Um Ano e Um Dia (20’), Antonio Amaral, João Xavier, Rafael da Costa
E Fez-se a Luz (5’), Clécius Rodrigues
A Re-inauguração do CAPS (14’), Isaías de Carvalho, Edson Cunha e Álvaro Luiz
Ao Mesmo Tempo (2’), Juliana Alvarenga
Noturno (13’), Andre Kapel

Panorama 13 (95’)
Teatro 2: Sexta-feira, dia 18, às 16h30
Sala de Vídeo: Quinta-feira, dia 24, às 18h

Hans (6’), Ricardo Brandão
Sub Urbano (20’), Felipe Kowalczuk
Capivara! (7’), Felipe Nepomuceno e Felipe Sussekind
Vivalma (7’), Rubens R. Câmara
Miragem (19’), Gustavo Arantes
Esquizóide (7’), Hugo Mattos
Dançantes (23’), Elisa Gazzinelli
O Cego, O Diabo e O Bom Pastor (6’), Luis Carlos Nascimento e Julio Cesar Siqueira

Panorama 14 (95’)
Teatro 2: Sábado, dia 19, às 16h30
Sala de Vídeo: Sexta, dia 25, às 18h

Lambe Sujo (16’), Gabriela Grreb, Marianna Monteiro e Paulo Dias
AusênciA (9’), Julia Murat e Valentina Homem
O Mundo é dos que Mais Enxergam (17’), Ana Clara Santos e Augusto Borges
Homem-Ultimato (5’), Carlos D e Daniel Morena
Roderia! (Death Metal) (15’), Léo Jesus
Cenas Urbanas, Estruturas e 100 Direção (8’), Rachel Castro
Paradá Tudo (6’), Brócolis VHS
Caricata Carangola (19’), Ana Carneiro

Panorama 15 (80’)
Teatro 2: Domingo, dia 20, às 16h30
Sala de Vídeo: Sábado, dia 26, às 18h

Desejo Citrullus (1’), Ana Bárbara Ramos
Última Chance (2’), Juliana Nery
A Invasão Alien (4’), Nina Bellotto
Arquitetura Utopia (17’), Isabel Lacerda
Três Tons Sobre o Poema de um Pintor (8’), André Scucato
Nobreza Popular (48’), Beth Formaggini

Panorama 16 (95’)
Sala de Vídeo: Domingo, dia 20, às 18h
Teatro 2: Quarta-feira, dia 23, às 16h30

Tá Ruim, Mas Tá Bom (8’), Thiago Kafejian
Suborno (2’), Fernando Huck
Potiguara Marcação Serrada (20’), Telephone Colorido e Povo Potiguara
Ópera Bufa (17’), Luís Igreja
Registrávicos (15’), Pedro Guimarães
O Samba do Criolo Doido (13’), Fernando Peres e Grilo
Todo Dia 23 (5’), Nanoproduções
A Água, Ralph Steiner Revisitado (15’), Renata Vasconcellos 

Longas & etc.

Longa 1 = 
O General
Sala de Cinema: Sexta-feira, dia 18, às 17h
Sala de Vídeo: Sexta-feira 25, às 16h
Filme Convidado: Geografia do Som (7’), Fábio Carvalho
O General (75’), Fábio Carvalho

Longa 2 = Korda
Sala de Cinema: Sábado, dia 19, às 21h
Sala de Vídeo: Sábado, dia 26, às 16h
Korda (86’), Marcos Andrade

Longa 3 = Quebrando Tudo 
Sala de Cinema: Sexta-feira, dia 25, às 17h
Sala de Vídeo: Sexta-feira, dia 18, às 16h

Filme Convidado: Automúsica (4´), Christian Caselli
Quebrando Tudo (61’), Rodrigo Hinrichsen

Longa 4 (89’) = Um Maluco em Copacabana
Sala de Cinema: Sábado, 26, às 21h
Sala de Vídeo: Sábado, dia 19, às 16h

Filme Convidado: Superoyto (15’), Francisco Serra
Um Maluco em Copacabana (74’), Felipe Cataldo

Longa 5 = Dias em branco 
Sala de Vídeo: Quarta-feira, dia 16, às 18h
Sala de Cinema: Domingo, dia 27, às 17h
O Primeiro Grito (20’), João Cândido Zacharias
Dias em Branco (79’), Irmãos Pretti

Sessão Guerrilha (87’)
Sala de Vídeo: Domingo, dia 20, às 16h
Sala de Teatro 2: Quinta-feira, dia 24, às 16h30

Ato de Fé (57’), Alexandre Rampazzo
Engenho Prado (30’), Acampamento Chico Mendes 2 / Telephone Colorido / Centro Josué de Castro / CPT

Sessão Tosqueira (74’)
Sala de Vídeo: Terça-feira, dia 15, às 18h
Sala de Teatro 2: Sábado, dia 19, às 18h30

Filme convidado: Baiestorf – Filmes de sangueira e mulher pelada (20´), Christian Caselli
Nosferatum (9’), Gurcius Gewdner
Zombio (45’), Petter Baiestorf 

Sessões Especiais
Filmes fora de competição
Homenagens, retrospectivas, parcerias, debates...


Longa Rosemberg 1 (90’)
Sala de Cinema: Terça-feira, dia 15, às 17h
Sala de Vídeo: Quarta-feira, dia 23, às 16h

Crônicas de Um Industrial (90’)

Longa Rosemberg 2 (80’)
Sala de Cinema: Quarta-feira, dia 16, às 17h
Sala de Vídeo: Terça-feira, dia 22, às 16h

América do Sexo (80’) 

Longa Rosemberg 3 (85’)
Sala de Vídeo: Quinta-feira, dia 17, às 14h
Sala de Vídeo: Quinta-feira, dia 24, às 16h

A$$untina das Amérikas (85’)

Curtas Rosemberg (111’)
Sala de Vídeo: Terça-feira, dia 15, às 14h
Sala de Cinema: Quarta-feira, dia 23, às 17h
Agit-Prop (8’)
Experimental (14’)
Science-Fiction (5’)
Barbárie (9’)
Pornografia (9’)
Imagens e Imagens (7’)
As Sereias (8’)
As Máscaras (11’)
Desobediência (10’)
Cinema Novo (30’) 

Rosemberg e Amigos (96’)
Sala de Vídeo: Quarta-feira, dia 16, às 14h
Sala de Cinema: Terça-feira, dia 22, às 17h

Mojica (19’), Ricardo Miranda
Heróis da resistência (30’), José Carlos Asbeg
Salvador 1971 (9’), Sindoval Aguiar
Documentário (38’), Luiz Rosemberg Filho

Rosemberg apresenta (80’)
Teatro 2: Quarta-feira, dia 23, às 18h30, seguida de debate 
Cinediário (20’), Marcelo Ikeda
Samba em Copacabana (15’), Sérgio Santeiro
Ana Terra (45’), Luiz Rosemberg Filho

Curtas Barcinski (52’)
Sala de Cinema: Terça-feira, dia 15, às 19hs, seguida de debate 
Sala de Vídeo: Quinta-feira, dia 17, às 18h

A Escada (5’)
A Grade (8’)
O Postal Branco (18’)
Palíndromo (11’)
A Janela Aberta (10’)

Johan Van Der Keuken: Cidadão do Mundo (97’)
Teatro 2: Quarta-feira, dia 16, às 18h30, seguida de debate 
Sala de Vídeo: Quinta-feira, dia 17, às 16h

Um Momento do Silêncio (10’)
Herman Slobbe — Criança Cega 2 (29’)
Big Ben: Ben Webster na Europa (32’)
Aprendendo a Ler (10’)
Amsterdam Afterbeat (16’)

A Organização 2002 (83’)
Sala de Vídeo: Terça-feira, dia 15, às 16h
Sala de Vídeo: Quinta-feira, dia 24, às 14h

O Homem Que Matou Lúcifer (9’), Os Manos
O Padre e o Moribundo (12’), Thiago Arruda
Le Cou (8’), Samir Abujamra
Na Mãe (15’), Bernardo Palmeiro
Jorge Corre Atrás (10’), Ernesto Solis
Fim das Utopias 2.0 (15’), Carlo Sansolo
A Sauna (14’), Marco Abujamra

A Organização 2003 (78’)
Sala de Vídeo: Quarta-feira, dia 16, às 16h
Sala de Vídeo: Quarta-feira, dia 23, às 14h

Domingo (6’), Maria Nepomuceno
A Cachorra e o Jabuti (5’), Marcela Amarante
A Única Coisa Que Vale Entre o Berço e a Tumba (3‘), Antonio Abujamra
Os 5000 Cigarros (3’), Francisco Franca
Vera (9’), Paulo Mussoi e Renato Fagundes
O Amor das 3 Laranjas (6’), Frederico Marcos
Eu Odeio A ORGANIZAÇÃO (8’), Rodrigo Abujamra
Delenda Est (10’), Paulo Canella
Ódio Todo mundo Tem Para Dar (5’), Ricardo Prensado
Ela Olhou Pra Mim (5’), Luiza Lima
Cosmocápsula (10’), Cesar Oiticica Filho
Alba (8’), Mauro Heitor 

A Organização 2004 (87’)
Teatro 2: Quinta-feira, dia 17, às 18h30, seguida de DEBATE
Sala de Vídeo: Terça-feira, dia 22, às 14h

Fura Olho (8’), Dudu Amorim
Nem Todos Homens São Iguais (5’), Ana Rieper
Sem Título (8’), André Sheik
Oi! (3’), Tony Queiroga
Vade Retro (7’), Ana Bellotto, Ana Tatit e Drica Monteiro
Instantâneo (6’), Janjão
Decifra-me ou Te Devoro (8’), Arthur de Almeida
Morrinho (6’), Fabio Gavião
Fala, João Barbosa (8’), Jeb Blount & Fabiano Maciel
Controle (3’), Renata Fazzio
Eduardo Vai à Europa (7’), C. Cortez, M. Oliveira e S. Abujamra
Juracy (1’), Mônica Prinzac
Quimerda (8’), Fernando de La Rocque
O Imberbe Sinistro (1’), Rodrigo Letier

Oficinando (45’)
Sala de Vídeo: Domingo, dia 20, às 14h
Teatro 2: Domingo, dia 27, às 16h30, seguida de DEBATE

Retratos da Fé (2’) Jaime Areias, Luis Carlos Koch, Priscilla Monallyzza, Rafael Paixão e Robson de Oliveira
Quanto Vale 1 Real? (2’), Cristiane Teixeira, Fernanda da Luz, René Gaetner, Rodrigo Galhardi e Rodrigo Soares
InterDitados (2’), Adriana Manhães, Aline Pereira, Lenilson Máximo, Paulo Henrique Moraes e Tadeu Lima
Tô Aqui de Passagem (2’), Emanuel de Jesus, Isabela Lima, Vitor Gabriel e Wellington Rabelo.
Voz da Fama (2’), Ângela Nobre, Júnior Vilela, Raphael Oliveira e Thaine Alves.
Onde Está A Arte? (2’), Adriana Carneiro, Bruno Web, José Macedo e Manaíra Carneiro.
O Ovo Colorido (5’), Coletiva
Triângulo (7’), Robson Lopes
Nakombi (7’), Marco Nascimento
Metáfora Urbana (7’), Bruno Campanella
12 de junho (7’), Ulisses Martins

Retrospectiva MFL (85’)
Sala de Vídeo: Sexta-feira, dia 18, às 14h
Teatro 2: Sexta-feira, dia 25, às 16h30

Lilith (6’), Marina Weis
Afinação da Interioridade (2’), Roberto Berliner
A Casa (3’), Leandro HBL e Conrado Almada
Esperança (10’), Ivo Lopes Araújo
Invasão da Riofilme (8’), Centro de Mídia Independente.
Justiceiras do Capivari (12’), Felipe Nepomuceno, Pedro Asbeg e Tereza Alvarez
Valente é o Galo (10’), Fernando Spencer
Projeto Proteus (14’), Pepa
Ticumbi (20’), Elyseu Visconti Cavalleiro

Curta o Curta (73’)
Sala de Vídeo, Sexta-feira, dia 18
Teatro 2: Sexta-feira, dia 25, às 18h30, seguida de DEBATE
Maracaboclo (9’), Moisés Alcuña
Operação Morengueira (16’), Chico Serra e Godofredo Quincas
O filme que nunca existiu (8’), Sérgio Valério
Nozes (8’), Guilherme Whitaker
Auto-Retrato do Artista Durante a Gestação (15’), Marcelo Ikeda
Senhores Da Guerra (4’), Pedro Lobito
Mondego (11’), Christian Caselli

Batucada 1 (56’) - no ODEON
Parceria com Cachaça Cinema CLube
Odeon BR: Quarta-feira, dia 16, às 20h30
Perdi a Cabeça na Linha do Trem (14’), Estevão Ciavatta Pantoja
Nelson Cavaquinho (14’), Leon Hirszman
Moreira da Silva (10’), Ivan Cardoso
Operação Morengueira (16’), Chico Serra e Godofredo Quincas

Batucada 2 (84’)
Sala de Cinema: Domingo, dia 20, às 17h
Sala de Vídeo: Sexta-feira, dia 25, às 14h
Rio Branco e Preto: Cacique de Ramos na Avenida (17’), Leonardo Abreu Reis e Barbara Lito
O Dia em Que o Bambu Quebrou no Meio (15’), Arthur Muhlenberg e Pedro Asbeg
Onde a Coruja Dorme (52’), Márcia Derraik e Simplício Neto

Filme Livre! (50’)
Teatro 2: Sábado, dia 26, às 18h30, seguida da FESTA DE ENCERRAMENTO
Sala de Vídeo: Domingo, dia 27, às 14h

Dois Argumentos para um Filme Verdadeiramente Livre (8’), Christian Caselli
Filme Livre – Episódio 1: Uma Noite com Aderbal Lacerda (Seu Criado) (8’), Christian Caselli
Eliseu (8’), Pedro Bronz e Raquel Diniz
Um Filme Livre (6’), Julia Limaverde
Esse Filme É Sensacional – Filme Livre #3 (5’), Nadam Guerra
Filme Livre – Episódio 7: Em Busca da Verdade (15’), Nadam Guerra
Filmes Surpresas

Cineclube (72’)
Teatro 2: Domingo, dia 20, às 18h30, seguida de DEBATE 
Sala de Vídeo: Domingo, dia 27, às 16hs

Era Vermelho o Seu Batom (20’), Henrique Magalhães
1986 (10’), Guilherme Whitaker
Acorda!!! (17’), Igor Barradas
Punks (25’), David Cardoso

É Nóis na Tela (97’)
Teatro 2: Sexta-feira, dia 18, às 18h30
Sala de Vídeo: Sábado, dia 19, às 18h

Selarón – A Grande Loucura (19’), José Roberto Mesquita e Renata Brito
Boiúna (15’), Raphael Fonseca
Bemvindo (20’), Raphael Calvo
Autoconhecimento (6’), Christian Caselli
Os Caras de Saco Em: Procura-se (3’), Chris Alcazar e Leandro Corinto
Sem Saída (10’), Cavi Borges
Sutilezas do Preto e Branco (7’), Leonardo Cunha
Brumados (6’), Alice Spitz
O Ancestral É Aqui (11’), Mário Silva

Premiados 2004 (79’)
Sala de Vídeo: Sábado, dia 19, às 14h
Teatro 2: Sábado, dia 26, às 16h30

Unido Vencerás (10’), Pedro Asbeg.
Cerrar a Porta em Filme (7’), Pablo Lobato
Ação e Dispersão (6’), Cezar Migliorin
As Aventuras de Biliu na Cidade Perdida (40’),Emílio Domingos
Uma Folha que cai (16’),Ivo Lopes Araújo

Memorial (67’)
Teatro 2: Quinta-feira, dia 24, às 18h30,   seguida de DEBATE  
Sala de Vídeo: Sábado, dia 26, às 14h

Des Sintonia (5’), Rodrigo Amboni
Que Tempo É Esse (4’), Juliana Alvarenga
Helder (5’), Danielle Duperon
Prelúdio das Trevas (7’), Ednaldo Lobo Jr.
(Des) Construindo Clichê (4’), José Guilherme Pereira Leite
Vento Oeste (17’), José Guilherme Pereira Leite
Cidade S/A (7’), Anita da Silveira
Criando Homens Livres (7’), Clara Silveira Belato
Canção dos Oprimidos (6’), Pablo Cunha
Ausência (5’), Paula Fabiana 

Premiação
Teatro 2: Domingo, dia 27, às 18h30
Entrega dos prêmios aos filmes que se destacaram na opinião do Júri Oficial da MFL.

Categorias da premiação

Prêmio Filme Livre - concorrem obras com mais de 30 minutos
Prêmio Curta Livre - concorrem obras de até 29 minutos
Prêmio Cara Liberdade - concorrem obras realizadas sem apoio estatal
Prêmio Oficinando - concorrem obras realizadas em Oficinas
Prêmio Rio Livre - concorrem obras realizadas no Estado do Rio
Prêmio Século XX - concorrem obras realizadas no século passado
 

Em breve a relação dos prêmios de cada categoria.

Mostra do Filme LIvre - de 15 a 27 de fevereiro
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro - Rio de Janeiro
Tel: 3808 2020 - Ingressos: Cinepasse - R$8,00 válido por 30 dias - Debates - entrada franca
Estacionamento: Convênio com o Terminal Garagem Menezes Côrtes - TGMC, de onde vans
exclusivas e gratuitas do Seguro Ouro Auto levam o público até o CCBB Rio.

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]