Programação dos Cineclubes da ASCINE em agosto ::  | Curta o Curta

Programação dos Cineclubes da ASCINE em agosto

Por Guilherme Whitaker em 15/08/2008 10:13


Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Sexta-feira, 01/08/08, às 20h
CINECLUBE CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem: Avenida Pasteur, 453, Urca
Entrada franca
"Fracasso", de Alberto Labuto Júnior
"Dnar Rocha, pelos caminhos da arte", de Éveli Xavier


Sábado, 02/08/08, às 19h
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Espaço Cultural Sylvio Monteiro: Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu
Entrada franca
"Morro da Conceição", de Cristiana Grumbach


Domingo, 03/08/08, às 19h
CINECLUBE ÁGUAS FÉRREAS
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Espaço Cultural Trem do Corcovado: Estação do Trem do Corcovado, Cosme Velho
Entrada franca
“Gaijin - Ama-me como sou” de Tizuka Yamasaki


Sábado, 09/08/08, às 16h
CINECLUBE PHOBUS
Sala de Video do SESC Tijuca - 16h00 - Rua Barão de Mesquita, 539
Entrada Franca
Sessão: Há 50 Anos “Whashington Is Next”!!!
“A Invasão dos Discos Voadores”, de Fred F. Sears


Sábado, 09/08/08, às 19h
CINE GOTEIRA
Auditório da Prefeitura de Mesquita: Av. União, s/nº, Centro – Mesquita
Entrada Franca
Sessão: Premiados do Festival Ratoeira


Terça, 12/08/08, às 9h e às 14h
CINECLUBE SEM TELA
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Complexo da Maré - Nova Holanda - Escola Hélio Smidt - Av. Principal, s/ número.
Entrada franca
"O menino maluquinho 2 - a aventura", de Fabrízia Alves Pinto e Fernando Meirelles


Quarta-feira, 20/08/08, às 21h
CACHAÇA CINEMA CLUBE
Cinema Odeon: Praça Marechal Floriano, 7, Cinelândia
Entrada: 10 reais (inteira) e 5 reais (meia).
Sessão especial em comemoração ao aniversario de 6 anos.


Quinta-feira, 21/08/08, às 13h
SUA ESCOLA NO CINECLUBE
SESC RAMOS: R.Teixeira Franco 38, Ramos
Entrada franca
“Cavalhada de Pirinópolis", de Adolfo Lachtermacher
Debate com Sonia Maciel


Quinta-feira, 21/08/08, às 18h
CINECLUBE SEM TELA
Piscinão de Ramos
Entrada franca
"No meio da rua", de Antonio Carlos da Fontoura


Sexta-feira, 22/08/08, às 19h
ESPAÇO UTOPYA
Rua Sorocaba 190, Botafogo
Entrada Franca


Sábado, 23/08/08, às 16h
CINECLUBE PHOBUS
Sala de Video do SESC Tijuca - 16h00 - Rua Barão de Mesquita, 539
Entrada Franca
Sessão: Será que Steve McQueen Também Estoura Plástico Bolha?
“A Bolha Assassina”, de Irvin Yeaworth


Quinta-feira, 28/08/08, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS
Cinemateca do MAM: Av Infante D. Henrique, 85 - Parque do Flamengo – Centro
Entrada Franca
Sessão especial de 5 anos.
“Sinfonia Amazônica”, de Anélio Latini Filho
“Os Azares de Lulu”, de Mário Latini


Sexta-feira, 29/08/08, às 14h
CINEDEBATE
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Sob a Luz da Fama", de Nicholas Hytner.


Sábado, 30/08/08, às 15h
CINECLUBE ABDeC-RJ
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Rua São Clemente, 134 - Botafogo.
Entrada Franca
“Olhar Estrangeiro”, de Lúcia Murat


Sábado, 30/08/08, às 16h
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI: Rua Ponta Porã, 15 sobrado. Vista Alegre.
Entrada Franca
Sessão: Premiados do Festival Ratoeira

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]