Rolando o II Curta Atibaia ::  | Curta o Curta

Rolando o II Curta Atibaia

Por Guilherme Whitaker em 01/09/2007 10:47


Rolando o Curta Atibaia


Promovido pela Prefeitura de Atibaia em parceria com o DifusãoCineclube, acontece entre 31 de agosto e 02 de setembro próximos, no Cine Itá, o II CURTA ATIBAIA - Festival Municipal de Curta Metragem.

O evento terá entrada franqueada ao público e conta com o apoio da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo e do CNC - Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros.

Com alcance regional, o festival têm como público alvo vídeos produzidos por diretores residentes nos municípios de Atibaia, Bragança Paulista, Piracaia, Nazaré Paulista, Bom Jesus dos Perdões, Jarinú e Joanópolis, entre janeiro de 2006 e junho de 2007.

Segundo o Secretário Municipal de Cultura de Atibaia, Victor Carvalho o Festival registrou este ano 25 filmes inscritos, dos quais 17 foram selecionados para a Mostra Competitiva. Já a Mostra Não Competitiva contará com a exibição de 5 filmes.
 
Ainda segundo Carvalho, cinco vídeos serão premiados em dinheiro, sendo que o primeiro colocado, além da premiação em dinheiro, será automaticamente classificado para a mostra competitiva do III Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual /2008.

Serão ainda concedidos prêmios especiais da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo e do CNC - Conselho Nacional de Cineclubes, entidades que também apóiam a realização do festival. Os vídeos vencedores serão incorporados à Filmoteca Carlos Vieira que é mantida pelo CNC.

A solenidade de premiação acontecerá no dia 02 de setembro, a partir das 20h, no Cine Itá, quando também serão novamente exibidos os vídeos premiados.

Mais infos no site do evento AQUI.

E veja AQUI a programação completa do Festival

SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO - ENCERRAMENTO
DOMINGO - 02/09 - 20h - Cine Ita

* PREMIAÇÃO E EXIBIÇÃO DOS PREMIADOS.
OBSERVAÇÃO IMPORTANTE: ENTRADA FRANCA
JBPN/2007
Programação completa do II Curta Atibaia


MOSTRA COMPETITIVA 1ª SESSÃO
SEXTA - 31/08 - 20h - Cine Itá
TEMPO: 80'

* O Almoço (Considere um Jantar)

Duração: 10'

Direção: Thiago Ricarte

Gênero: Ficção

Cidade: Atibaia

e-mail: thiagoricarte@hotmail.com

* A Nossa Periferia

Duração: 15'

Direção: Estela de Souza

Gênero: Documentário

Cidade: Bragança Paulista

e-mail: estelasouza_producao@hotmail.com

* La Huída

Duração: 03' 42"

Direção: Ana Maria Vilches

Gênero: Experimental

Cidade: Bragança Paulista

e-mail: aninhavilches@hotmail.com

* Razões e Emoções

Duração: 04'

Direção: Igor Spacek e Ivan Spacek

Gênero: Vídeo-Clipe

Cidade: Atibaia

e-mail: igor@atibaia.com.br

* A Última Corrida

Duração: 15'

Direção: Fernando Bezerra

Gênero: Ficção

Cidade: Atibaia

e-mail: fbfilmes@fbfilmes.com.br

* Bromélias e Violências

Duração: 13' 43"

Direção: Daniel Choma

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: tatilcosta@yahoo.com.br

* Caneta - Mais forte que a Espada

Duração: 01' 05"

Direção: Matheus Bottan e Rui Marcalona

Gênero: Experimental

Cidade: Atibaia

e-mail: jorougier@hotmail.com

MOSTRA NÃO COMPETITIVA
* DEZEMBRO DE 1999

Duração: 06'45"

Direção: Vitor Carvalho e Cezário R. Paula Filho

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: c_zario@hotmail.com

Observação Importante: o filme dezembro não estará concorrendo

MOSTRA COMPETITIVA 2ª SESSÃO
SÁBADO - 01/09 - 20h - Cine Itá
TEMPO: 90'


* Mazel No Tov

Duração: 04'

Direção: Yaakov Ossientinsky

Gênero: Experimental

Cidade: Atibaia

e-mail: elforion@hotmail.com

* Alforria da Percepção

Duração: 15'

Direção: Lucas Terra, Paulo Genestretti e Cássio Gusson

Gênero: Documentário

Cidade: Jarinú

e-mail: imprensa.confrafilmes@gmail.com

* Incentivadores da Consciência Jovem

Duração: 10'

Direção: Marcelo Verdi

Gênero: Vídeo- Clipe

Cidade: Atibaia

e-mail: noifai@hotmail.com

* Rogai por Nós

Duração: 15'

Direção: Daniel Choma

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: tatilcosta@yahoo.com.br

* Lost

Duração: 01' 05"

Direção: Ana Maria Vilches

Gênero: Experimental

Cidade: Bragança Paulista

e-mail: aninhavilches@hotmail.com

* Nem Tudo Que Reluz é Ouro

Duração: 15'

Direção: Cesário R. Paula Filho

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: c_zario@hotmail.com

* Retrato de Carlota

Duração: 02'

Direção: Ananda Filipi

Gênero: Ficção

Cidade: Atibaia

e-mail: milu.lotus@hotmail.com

* A Revolução dos Velhos em Caetetuba

Duração: 14'

Direção: Daniel Choma

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: tatilcosta@yahoo.com.br

* Consequências

Duração: 14'

Direção: Fernando Bezerra

Gênero: Ficção

Cidade: Atibaia

e-mail: fbfilmes@fbfilmes.com.br

MOSTRA NÃO COMPETITIVA
DOMINGO - 02/09 - 17h - Cine Itá
TEMPO: 81'

* AMÉLIO, O HOMEM DE VERDADE

Duração: 15'

Direção: Luis Antonio Pereira

Gênero: Ficção

Cidade: Rio de Janeiro

e-mail: lap@lapee.com.br

* DIÁGOLOS

Duração: 20'

Direção: Yaakov Ossientinsky

Gênero: Experimental

Cidade: Atibaia

e-mail: elforion@hotmail.com

* CRIME COMUM

Duração: 20'

Direção: Guilherme Fognolli

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: c_zario@hotmail.com

* OS BASTIDORES DA REVOLUÇÃO

Duração: 09' 20"

Direção: Daniel Choma

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: tatilcosta@yahoo.com.br

* TANQUE

Duração: 15'

Direção: Cesário R. Paula Filho

Gênero: Documentário

Cidade: Atibaia

e-mail: c_zario@hotmail.com

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]