Rolando o MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação ::  | Curta o Curta

Rolando o MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação

Por Guilherme Whitaker em 10/11/2006 08:13



Cine Humberto Mauro
recebe festival mundial de animação



Entre os dias 10 e 16 de novembro, o Cine Humberto Mauro, no Palácio das Artes, recebe um dos principais eventos de animação do país: o MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação. São mais de 100 filmes nacionais e de outros países, como Colômbia, Paraguai, Argentina, Alemanha, Inglaterra e França. Todas as sessões têm entrada franca.

A programação deste ano está dividida em cinco mostras competitivas nacionais, uma competitiva internacional e três programações especiais: uma com as animações da escola cubana ICAIC – Estudios de Animación; outra dedicada às animações de César Maurício e às microanimações da artista plástica Gisele Lotufo; e ainda uma mostra especial com os trabalhos do argentino Andrés Lieban, atual presidente da Associação Brasileira de Cinema de Animação. As exibições acontecem também no Museu Histórico Abílio Barreto e no SESC/LACES/JK.

Nas programações paralelas do mês, destaque para o Projeto Imagem-Pensamento, que no próximo sábado, dia 11, às 20h, exibe três vídeos de Nuno Ramos, Eduardo Climachauska e Gustavo Moura. Após a sessão, haverá debate com Nelson Brissac Peixoto, filósofo e professor da PUC-SP, e Marcos Hill, curador e professor da UFMG. Ainda em novembro, o Cine Humberto Mauro recebe o Cineclube Curta Circuito, que apresenta no dia 13 os três últimos curtas do pernambucano Kléber Mendonça Filho e a Mostravídeo Itaú Cultural, que exibe no dia 15, quarta-feira, trabalhos do americano Dan Graham. Todas as sessões têm entrada franca.

Confira AQUi a PROGRAMAÇÃO completa!

MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação



10/11 - sexta-feira

17h – COMPETITIVA NACIONAL 1

19h – COMPETITIVA NACIONAL 2

21h – ANDRÉS LIEBAN


11/11 - sábado

17h – COMPETITIVA NACIONAL 3

18h – COMPETITIVA NACIONAL 4



12/11 - domingo

16h – COMPETITIVA NACIONAL 5

18h – COMPETITIVA INTERNACIONAL

20h – ANIMAÇÕES CUBANAS



13/11 - segunda-feira

17h – COMPETITIVA NACIONAL 1

21h – COMPETITIVA NACIONAL 2



14/11 - terça-feira

17h – COMPETITIVA NACIONAL 3

19h – COMPETITIVA NACIONAL 4

21h – CESAR MAURICIO / MICRO FILMES GISELE LOTUFO



15/11 - quarta-feira

17h – COMPETITIVA NACIONAL 5

18h – COMPETITIVA INTERNACIONAL

21h – COMPETITIVA INTERNACIONAL



16/11 - quinta-feira

17h – ANDRÉS LIEBAN

19h – ANIMAÇOES CUBANAS

21h – CESAR MAURICIO / GISELE LOTUFO





COMPETITIVA NACIONAL 1

Balanço – Jackson Teixeira – 1´50" – MG

O Lobisomem – Márcio Sago – 5´42" – SP

Clímax – Gurcius Gewdner – 2´– SC

Se toca, meu! – Alunos dos Núcleo de Animação Marlim Azul – 5 ´– ES

Leonel Pé–de–Vento – Jair Giacomini – 15´ – RS

Entrever o vento – Alexandre B. – 3´ – MG

O Branco – Eduardo Perdido – 3´30" – SP

O violinista de Danúbio – Caó Cruz Alves – 5´– BA

A flor da terra – Cristina Pinheiro e André Scucato – 7´– RJ

A garota – Fernando Pinheiro – 4´– MG

Vinet san – Jaca – 2´19" – RJ

Para chegar até a lua – José Guilhermo Hiestz – 10´– SP

Duração: 65 minutos



COMPETITIVA NACIONAL 2

Essaúna – Jackson Teixeira – 2´10" – MG

Leve–me ao seu líder – Nereu Cerdeira – 10´– SP

A última gota – Thiago Mallet – 3´49" – MG

Brincando na aldeia – Alunos dos Núcleo de Animação Marlim Azul – 4´– ES

O Poeta – Paulo Munhoz – 10´– PR

Agora mesmo outro – Alexandre B. – 3´ – MG

A sagrada ameixa do azerbaijão – Eduardo Perdido – 8´30" – SP

Múltiplos – Adriane Puresa – 1´– MG

Bahianimada – Caó Cruz Alves – 7´– BA

A rosa – Gordeef – 2´40" – RJ

A noite do Vampiro – Alê Camargo –6´05"– SP

Bandalheira – Sérgio Vilaça – 7´– MG

O sonho do ovo – Maurício Sabbi – 1´24" – RS

A imaginação se foi – Artur Senra – 34" – MG

Duração: 67 minutos



COMPETITIVA NACIONAL 3

As moscas também choram – Eduardo Perdido – 5´– SP

Os três porquinhos – Cláudio Roberto – 4´– RJ

Tyger – Guilherme Marcondes – 4´– SP

Devoção – Rafael Ferreira – 11´ – CE

Historietas assombradas para crianças mal criadas – Victor Hugo Borges – 15´– SP

Plutão – Sávio Leite e Clécius Rodrigues –3´– MG

A morte do rei de barro – Plínio Uchoa e Marcos Buccini – 4´10' – PE

Pequenas histórias de lendas e mitos de grandes negócios: O Saci Perere – Dedé e Leleu – 8´ – MG

Eu vi o dia e a noite se encontrá – Eduardo Simioni –1´45" – RS

John, o ilegal – Arthur Senra – 5´44" – MG

A revolta do lixo – Marina Sandin – 1´– MG

Duração: 63 minutos



COMPETITIVA NACIONAL 4

Joana, a tartaruga em: determinação – Eduardo Perdido – 2´30" – SP

Parque animado – Edy Abreu – 1´– MG

A Espera – Ernesto Solis – 8´– RJ

Resto do ser – Rodrigo Simões – 2´23" – MG

Patmos – Ric Oliveira – 11´– SP

Banheiro massa – Romero de Fonte – 2´50" – PE

Pequenas histórias de lendas e mitos de grandes negócios: A Mula sem cabeça – Dedé e Leleu –9´– MG

Retratos e borboletas – Yanko Del Pino – 10 – RJ

Sync – Thomas Larson – 1´26" – SP

Sessão da tarde – Ângelo Marzano –2´31" – RJ

A grande sorte – Alex Soares – 4´ – MA

Celton O HEROI DE BH – Dedé e Leleu – 1´ MG

Comunicoação – Paulo Fernando e Sérgio Rodrigo – 2´36' – PE

Tribal – Henrique Köpke – 4´30' – MG

Duração: 63 minutos



COMPETITIVA NACIONAL 5

Ensaboa mulata – Eduardo Perdido – 3´20" – SP

Pulsar Quasar – Ângelo Marzano – 3 ´– RJ

A Princesa do vale – Luiza Falcão – 10´40" – CE

Coisas bacanas para se fazer num dia de chuva – Eduardo Perdido – 2´– SP

Pixalation Vampire – Ronaldo Oliveira – 9´45" – RJ

Trânsito – Arthur Senra – 1´– MG

Contos decrépitos – Eduardo Perdido ––3´50' – SP

Corrida de Jericó – Maria Gabriela Cruz e Romero da Fonte – 3´36" – PE

Aquilo que via a si mesmo – Eduardo Perdido – 3´50" – SP

Hotel – Raquel Cintra – 1´– MG

O facínora – Diego Akel – 2´48" – CE

Volver – 4´14' – PE

Cheebosta – Eduardo Perdido 50" – SP

Laurinha – Thomas Larson – 1´26' – SP

180 de rádio Pernambuco – Alexandre Jordão e marcos Buccini –3´30" – PE

Louis Vommiton – Sérgio Andrade – 1´– AM

Tambaqui Ali – Gleisson Lima e Michel Ferreira – 1´– AM

Será que ela vem? – Alexsandro Castro – 1´– AM

Piratas do Amazônia – Baseart – 1´ – AM

Terra Planeta Terra – Baseart – 1´ – AM

Ratos de Rua – Rafael de Paula – 5´– RJ

Duração: 60 minutos



COMPETITIVA INTERNACIONAL

Pasta – Thomás Wells – 8´ – Chile

Vivenda Multifamiliar – Andres Forero – 7´– Colombia

Mr. Schwartz, Mr Hazes & Mr Holock – Stefan Rueller – 7'30" – Alemanha

Sueño De Un Hombre Ordinario – Hugo Sosa – 3' – Argentina

Huerito – Eugênio Lasserre – 1' – Argentina

Dogme! – Nino Rodrigues – 1´– Argentina

Elepant For The Masses – Manu Martin y El niño Rodriguez – 1´20" – Argentina

Rubber Johnny – Chris Cunnigham – 6 ´– Inglaterra

Esquadrão Chancho – Bulbo – 4´– Paraguay

Uma Orelha Cheia De Penas – Luis Nieto – 2´30" – França

Carlitopolis – Luis Nieto – 3´10" – França

Click – Carmen Garzon – 4´– Argentina

Duração: 50 minutos



MOSTRA ESPECIAL CÉSAR MAURÍCIO

Imagem é tudo Sua Cabeça

Passeio entre o céu e o sol – 4´10”– 2004

Álbum de família – 3´24” – 1995/2005

Todos os dias – 5´30” – 1999

Na Dúvida Atire – 4´15” – 2000

Tecnologia Banda Astronautas – 3´55”

O Amigo Da Água – 3´ 2005

Não Tem Nada – 1´47” – 2005

Tecnologia – 1´– 2006

Oficinas: Fica Vivo 2005 58´ / Escola Guignard 2003



MOSTRA ESPECIAL GISELE LOTUFO

Aniversário – 2000 – 11”

Assassinato – 2000 – 17”

O Beijo – 2000 – 19”

A Carta – 2000 – 35”

Casamento – 2000 – 42”

Estrada – 2000 – 8”

Incêndio – 2000 – 8”

Infância – 2000 –16”

A maleta – 2000 – 7”

Hospital – 2000 – 11”

Nascimento – 2000 – 2”

Viagem – 2000 – 23”





MOSTRA ANDRÉS LIEBAN

Sinai – 2000 – 2´

Genoma – 2000 – 1´

Bonjour – 2001

Soda Sexo – 2003 – 3´

A Casa 2004 – 2´15”

Aquarela 2004 –5´

O Pato 2004 – 2´10”

Mitos do Mondo – Porque o Canguru Salta em Duas Patas – 2004 – 4´30”

Mitos do Mondo – Como Surgiu a Noite 2005 – 6´15”

Errar é Humano – 2004 – 4´25”

O Caderno – 2004 – 3´47”

Mundo da Criança – 2004 – 3´17”

A Bicicleta – 2004 – 3´24”

O baiacu – 1´

O camaleão – 1´

Dia de vacina – 1´

De olho no mundo – 1´

Na ponta da lingua – 1´







Serviço



Evento: MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação

Local: Cine Humberto Mauro do Palácio das Artes

Data: 10 a 16 de novembro

Horário: confira programação

Entrada Franca com distribuição de ingressos meia hora antes das sessões

Assessoria de Imprensa: 3237-7260/7307

Informações: 3237-7399

www.palaciodasartes.com.br

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]