Saiba os curtas selecionados para a Curta Cinema ::  | Curta o Curta

Saiba os curtas selecionados para a Curta Cinema

Por Guilherme Whitaker em 07/11/2004 21:44


SELEÇÃO NACIONAL POR PROGRAMAS


Aqui estão listados todos os trabalhos selecionados em cada Seção do Festival. Para saber a procedência de cada filme, vide a Seleção Nacional por Estados.

COMPETIÇÃO NACIONAL

4 Patos, de Maria Lucia Cattani
Abstraction, de Gustavo Duarte
Acorde, de Adriana Oliveira
Ainda Agora Mesmo Versão 2.0, de Eduardo de Jesus
Aqui de Novo, de Lucas Bambozzi
Astista e o Caba do Mal, O, de Halder Gomes
Ausência, de Aleques Eiterer
Bambeia, de Renata Meirelles e David Reeks
Big Boy Show,The, de Leandro Petersen e Claudio Dager
Biografia do Tempo, de Marcos Pimentel e Joana Oliveira
Cinco Naipes, de Fabiano de Souza
Classe Média Urbana Brasileira, de Gustavo Moraes
Claudia, Pedro e Os Pássaros, de Kiko Goifman
Concerto Número Três, de Marco Dutra
Copan, de Bernardo Spinelli
Da Janela do Meu Quarto, de Cao Guimarães
Degola Fatal, A, de Ricardo Favilla
Delicadeza do Amor, A, de Éder Santos
Derivado da Minha Beleza, de Fernanda Gomes e Luciana Barros
Desarmado, de Walter Fernandes Junior
Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira
Deus da Raça, O, de Felipe Nepomuceno e Pedro Asbeg
E Fez-se a Luz, de Clécius Rodrigues
Energia & Silêncio, de Bruno Mitih Viana
Equilíbrio, de Márcia Lobo Brito
Espera, A, de Ernesto Solis
Êxito D´Rua, de Cecília Araújo
Farsa do Acre, A, de Guga Caldas
Ficou Legal... Cinema, de Alexandre Guena e João Caçapava
Figueira do Inferno, A, de Ernesto Teodósio e Raoni Valle
Formigas, de Verônica Guedes
Gasolina Comum, de Marcelo Trotta
Homem da Mata, O, de Antonio Carrilho
Idade do Homem, A, de Afonso Nunes
Imprescindíveis, de Carlos Magno
Inferno 1932, de Silvio Ricardo Lira Távora Gurjão
Jardim do Poeta, de André Scucato
Lâmpada e a Flor, A, de Pablo Ferreira
Man.Road.River., de Marcellvs L.
Menino e o Azul, O, de Ives Albuquerque e Michelline Helena
Mensageiras da Luz - Parteiras da Amazônia, de Evaldo Mocarzel
Meu Nome é Paulo Leminski, de Cezar Migliorin
Mina de Fé, de Luciana Bezerra
Moça que Dançou Depois de Morta, A, de Ítalo Cajueiro
Momento Trágico, de Cibele Amaral Correia
Momentos, de Guilherme Valentim
Não de São Paulo, O, de Matias Mariani
Nave Mãe, de Otto Guerra  e Fábio Zimbres
Objects In the Mirror are Closer Than They Appear, de Macau Amaral
Oculto, de Alexandre Linck
Ópera Curta, de Marcelo Laffite
Paola, de Eduardo Chaves de Oliveira
Portas da Cidade, de Alexandre Carvalho
Quero Ser Jack White, de Charly Braun
Quimera, de Eryk Rocha e Tunga
Risco, de Bernardo Gebara
Roderia! (Death Metal), de Léo Jesus
Senhora Liberdade, de Caco Souza
Sentinela - Rituais Fúnebres no Brasil Sertanejo, de Dêniston F. Diamantino
Sexo com Objetos Inanimados, de Érico Campos Rassi
Sinal Vermelho, de Rafael de Paula Rodrigues e Meton Joffily
Subcutâneo, de Ricardo Costa
Superstição, de Allan Sieber
Todas as Minhas Coisas, de Roberto Svolenski
Torre Sem Degraus, A, de Daniel de Araújo Pinto
Túnel do Tempo, de Renan de Moraes, Maurício Vidal e Flávio Mac
Uninverso, de Marcos de Brito
Veja & Ouça - Maria Baderna no Brasil, de André Francioli
Veludo & Cacos-de-Vidro, de Marco Martins
Vinil Verde, de Kleber Mendonça Filho


LANÇAMENTOS CARIOCAS

Aqueles Dias, de Gustavo Nasr
Asfixia, de Roberval Duarte
Bolo e o Queijo, O, de Marcos Felipe Delfino e Daniel Mattos
Cordeiro de Deus, de Núcleo Patrícia Bárbara
EscapuláRio, de André Sampaio e Beto Valente
Id, de Indira Dominici
Maria Leontina - Gesto em Suspensão, de Alexandre Dacosta
Mora na Filosofia, de Gustavo Acioli
Ninguém Suporta a Glória, de Adriano Lírio e Luzius Rueedi
Nome Dele (O Clóvis), O, de Felipe Bragança e Marina Meliande
Ratoeira, de Pedro Carvana
Wragda, de Frederico Cardoso


PROGRAMAÇÃO ESPECIAL

Alma Carioca - um Choro de Menino, de William Côgo
Amor Salgadinho, Um, das Oficinas Kinoforum
Boiúna, da Escola Técnica Estadual Adolpho Bloch
Cachorra, de Fábio Yamaji
Cachorro e a Bola, O, de Andre Metello
Cada 1 Cada 1, de Ruth Slinger
Cadê?, de Marcelo Branco
Curupira, O, de Humberto Avelar
Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira
Eu sou Tudo que Vejo, da Oficina Nós do Morro
Eu, da Oficina Nós do Morro
Feijoada, A, de Jaime Lerner
Feito Borboleta, de Marcelo Branco
Fluo Dança!, A, de Gabriel Menotti
Heliorama, de Ivan Cardoso
Hercules - É uma Luta Danada!, da Oficina Nós do Morro
Idéia na Cabeça, Uma, das Oficinas Cinemaneiro
Ilya e o Fogo, de Caetano Curi
Jongo Vivo!, das Oficinas Kinoforum
Metamorphose, de Carlos Zanella
Número, O, de Beto Bertagna
Ovo Colorido, O, das Oficinas da Mostra do Filme Livre
Pato, O, de Andrés Lieban
Play, The, de André Scucato
Profissão de Fé, de Gabriel Menotti
Quando Jorge foi à Guerra, de Tadao Miaqui
Riso das Flores, de Karla Holanda
Santa Helena em Os Phantasmas da Botija, de Tiago Scorza e Petrônio Lorena
Sofrimento de Uma Mãe, O, das Oficinas Kinoforum
Superfície, de Jimmy Figueredo
Tangerina do Vidigal, A, da Oficina Nós do Morro
Thomaz Farkas, Brasileiro, de Walter Lima Jr.
Ultima Gota, A, de Rafael Ribas
Vampirus, de Augusto Oliveira
Velha a Fiar, A, de Maurício Squarisi
Zoya a Zebra, de Allexander Geifman


FOCO ESPECIAL RETRATOS SOCIAIS

Asfixia, de Roberval Duarte
Dormentes, de Inês Cardoso
Enjaulados, de Luiz Montes
Está Lá? É do Inimigo?, de Pedro Lobito e Jel
História sem Fim... do Rio Paraguai - O Relatório, de Valéria del Cueto
Lotado, de Luanda Lopes
Mapa da Mina - Itabira, de Roberto Berliner e Eduardo Vaisman
Mequinho, de Felipe Nepomuceno
Nação, de Erick Maximiano
Papo de Botequim, de Allan Ribeiro
Pelores, de Marília Hughes e Aline Frey
Poses do 19, de Gavin Adams
Resto é o Dia a Dia, O, de Andréa Barbosa
Rua Domingos Sávio Sem Nº, de Bárbara Velloso
Sou Rocinha Hip Hop, de Cavi Borges e Miila Derzett
Teodoro Freire - o Guardião do Rito, de Nôga Ribeiro e William Allves
Território Vermelho, de Kiko Goifman
Tia Dalva, de Julio Cesar Caixeta de Queiroz, Maria de Fatima Augusto, Zé
Rocha
Trem da Vale, O, de Sávio Tarso


FOCO ESPECIAL RETRATOS CULTURAIS BRASILEIROS

Alquimistas do Som, de Renato Levi
Ancestral é Aqui, de Mário Silva
Arte da África, de Bernardo Palmeiro
Arte para Todos, de Zelito Viana
Arturos, Os, de Teresa Jessouron
Batuque na Cozinha, de Anna Azevedo
Crítica em Movimento, de Kiko Mollica
Detonacci, de Patricia Moran
Elis Regina Contra a Espada, de Ciça Carboni
Empresta-me seus olhos, de Lucila Meirelles
Fuzileiros Da Fuzarca, de Jorge Murad e Cícero Silva
Galante Rei da Boca, O, de Alessandro Gamo e Luís Rocha Melo
Isto É Fundo de Quintal, de Karla Sabah
Música Orgânica, de Danilo Concilio
Pedra tem o Mar, Uma, de Helvécio Marins Jr. e Pablo Lobato
Penetrando o Meio, de Ricardo Andrade e Alexandre Paz
Selarón - A grande loucura, de José Roberto Mesquita e Renata Brito
Vozes do Brasil doc(o)mentado, de Helena Maura e Thiago Taboada



SELEÇÃO NACIONAL POR ESTADO
Aqui estão listados todos os trabalhos selecionados. Para saber a seção de
cada filme, vide a Seleção Nacional por Programa.

BAHIA
Acorde, de Adriana Oliveira
Ficou Legal... Cinema, de Alexandre Guena e João Caçapava
Pelores, de Marília Hughes e Aline Frey

CEARÁ
Astista e o Caba do Mal, O, de Halder Gomes
Formigas, de Verônica Guedes
Inferno, 1932, de Silvio Ricardo Lira Távora Gurjão
Menino e o Azul, O, de Ives Albuquerque e Michelline Helena
Riso das Flores, de Karla Holanda

DISTRITO FEDERAL
Energia & Silêncio, de Bruno Mitih Viana
Ilya e o Fogo, de Caetano Curi
Moça que Dançou Depois de Morta, A, de Ítalo Cajueiro
Momento Trágico, de Cibele Amaral Correia
Superfície, de Jimmy Figueredo
Teodoro Freire - O Guardião do Rito, de Nôga Ribeiro e William Allves

ESPÍRITO SANTO
Classe Média Urbana Brasileira, de Gustavo Moraes
Fluo Dança!, A, de Gabriel Menotti
Momentos, de Guilherme Valentim
Profissão de Fé, de Gabriel Menotti

GOIÁS
Sexo com Objetos Inanimados, de Érico Campos Rossi

MARANHÃO
Fuzileiros da Fuzarca, de Jorge Murad e Cícero Silva

MATO GROSSO
História sem Fim... do Rio Paraguai - O Relatório, de Valéria Del Cueto

MINAS GERAIS
Ainda Agora Mesmo Versão 2.0, de Eduardo de Jesus
Ausência, de Aleques Eiterer
Biografia do Tempo, de Marcos Pimentel e Joana Oliveira
Cadê?, de Marcelo Branco
Da Janela do Meu Quarto, de Cao Guimarães
Derivado da Minha Beleza, de Fernanda Gomes e Luciana Barros
Detonacci, de Patricia Moran
E Fez-Se a Luz, de Clécius Rodrigues
Feito Borboleta, de Marcelo Branco
Idade do Homem, A, de Afonso Nunes
Imprescindíveis, de Carlos Magno
Man.Road.River., de Marcellvs L.
Mapa da Mina - Itabira, de Roberto Berliner
Penetrando o Meio, de Ricardo Andrade e Alexandre Paz
Sentinela - Rituais Fúnebres no Brasil Sertanejo, de Dêniston F. Diamantino
Tia Dalva, de Julio César Caixeta de Queiroz, Maria de Fátima Augusto e Zé
Rocha
Trem da Vale, O, de Sávio Tarso
Vampirus, de Augusto Oliveira

MINAS GERAIS / RIO DE JANEIRO
Pedra Tem o Mar, Uma, de Helvécio Marins Jr. e Pablo Lobato
Wragda, de Frederico Cardoso

PARAÍBA
Paola, de Eduardo Chaves de Oliveira

PERNAMBUCO
Êxito D´Rua, de Cecília Araújo
Figueira do Inferno, A, de Ernesto Teodósio e Raoni Valle
Homem da Mata, O, de Antonio Carrilho
Vinil Verde, de Kleber Mendonça Filho

PARANÁ
Quando Jorge Foi À Guerra, de Tadao Miaqui
Todas as Minhas Coisas, de Roberto Svolenski

RIO DE JANEIRO
Abstraction, de Gustavo Duarte
Alma Carioca - Um Choro de Menino, de William Côgo
Ancestral é Aqui, de Mário Silva
Aqueles Dias, de Gustavo Nasr
Arte da África, de Bernardo Palmeiro
Arte para Todos, de Zelito Viana
Arturos, Os, de Thereza Jessouroun
Asfixia, de Roberval Duarte
Batuque na Cozinha, de Anna Azevedo
Big Boy Show, The, de Leandro Petersen e Claudio Dager
Boiúna, da Escola Técnica Estadual Adolpho Bloch
Bolo e o Queijo, O, de Marcos Felipe Delfino e Daniel Mattos
Cachorro e a Bola, O, de Andre Metello
Cordeiro de Deus, do Núcleo Patrícia Bárbara
Curupira, O, de Humberto Avelar
Degola Fatal, A, de Ricardo Favilla
Desarmado, de Walter Fernandes Junior
Deus da Raça, O, de Felipe Nepomuceno e Pedro Asbeg
Equilíbrio, de Márcia Lobo Brito
Espera, A, de Ernesto Solis
Está Lá? É do Inimigo?, de Pedro Lobito e Jel
Eu, da Oficina Nós do Morro
Eu Sou Tudo Que Vejo, da Oficina Nós do Morro
Heliorama, de Ivan Cardoso
Hercules - É Uma Luta Danada!, da Oficina Nós do Morro
Id, de Indira Dominici
Idéia na Cabeça, Uma, da Oficina Cinemaneiro
Isto é Fundo de Quintal, de Karla Sabah
Jardim do Poeta, de André Scucato
Lotado, de Luanda Lopes
Maria Leontina - Gesto em Suspensão, de Alexandre Dacosta
Mequinho, de Felipe Nepomuceno
Meu Nome é Paulo Leminski, de Cezar Migliorin
Mina de Fé, de Luciana Bezerra
Mora na Filosofia, de Gustavo Acioli
Nação, de Erick Maximiano
Ninguém Suporta a Glória, de Adriano Lírio e Luzius Rueedi
Nome Dele (O Clóvis), O, de Felipe Bragança e Marina Meliande
Ópera Curta, de Marcelo Laffite
Ovo Colorido, O, da Oficina da Mostra do Filme Livre
Papo de Botequim, de Allan Ribeiro
Pato, O, de Andrés Lieban
Play, The, de André Scucato
Quimera, de Eryk Rocha e Tunga
Ratoeira, de Pedro Carvana
Risco, de Bernardo Gebara
Roderia! (Death Metal), de Léo Jesus
Rua Domingos Sávio Sem Nº, de Bárbara Velloso
Santa Helena em Os Phantasmas da Botija, de Tiago Scorza e Petrônio Lorena
Selarón - A Grande Loucura, de José Roberto Mesquita e Renata Brito
Sinal Vermelho, de Rafael de Paula Rodrigues e Meton Joffily
Sou Rocinha Hip Hop, de Cavi Borges e Miila Derzett
Superstição, de Allan Sieber
Tangerina do Vidigal, A, da Oficina Nós Do Morro
Thomaz Farkas, Brasileiro, de Walter Lima Jr.
Túnel do Tempo, de Renan De Moraes, Maurício Vidal e Flávio Mac
Zoya a Zebra, de Allexander Geifman

RIO DE JANEIRO (BRASIL) / FRANÇA
EscapuláRio, de André Sampaio e Beto Valente

RIO DE JANEIRO / SÃO PAULO
Concerto Número Três, de Marco Dutra
Galante Rei da Boca, O, de Alessandro Gamo e Luís Rocha Melo

RIO GRANDE DO SUL    RJ
4 Patos, de Maria Lucia Cattani
Cinco Naipes, de Fabiano de Souza
Feijoada, A, de Jaime Lerner
Nave Mãe, de Otto Guerra e Fábio Zimbres
Senhora Liberdade, de Caco Souza

RONDÔNIA
Número, O, de Beto Bertagna

SANTA CATARINA
Oculto, de Alexandre Linck
Veludo & Cacos-de-Vidro, de Marco Martins

SÃO PAULO
Alquimistas do Som, de Renato Levi
Amor Salgadinho, Um, das Oficinas Kinoforum
Aqui de Novo, de Lucas Bambozzi
Cachorra, de Fábio Yamaji
Cada 1 Cada 1, de Ruth Slinger
Claudia, Pedro e os Pássaros, de Kiko Goifman
Copan, de Bernardo Spinelli
Crítica em Movimento, de Kiko Mollica
Delicadeza do Amor, A, de Éder Santos
Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira
Dormentes, de Inês Cardoso
Elis Regina Contra a Espada, de Ciça Carboni
Empresta-me seus Olhos, de Lucila Meirelles
Enjaulados, de Luiz Montes
Fantasma da Ópera, O, de Alê McHaddo
Farsa do Acre, A, de Guga Caldas
Gasolina Comum, de Marcelo Trotta
Jongo Vivo!, das Oficinas Kinoforum
Lâmpada e a Flor, A, de Pablo Ferreira
Metamorphose, de Carlos Zanella
Música Orgânica, de Danilo Concilio
Não de São Paulo, O, de Matias Mariani
Objects In The Mirror Are Closer Than They Appear, de Macau Amaral
Portas da Cidade, de Alexandre Carvalho
Poses do 19, de Gavin Adams
Quero Ser Jack White, de Charly Braun
Resto é o Dia a Dia, O, de Andréa Barbosa
Sofrimento de uma Mãe, O, das Oficinas Kinoforum
Subcutâneo, de Ricardo Costa
Território Vermelho, de Kiko Goifman
Torre sem Degraus, A, de Daniel de Araújo Pinto
Última Gota, A, de Rafael Ribas
Uninverso, de Marcos de Brito
Veja & Ouça - Maria Baderna No Brasil, de André Francioli
Velha a Fiar, A, de Maurício Squarisi
Vozes do Brasil Doc(O)Mentado, de Helena Maura e Thiago Taboada

SÃO PAULO / AMAPÁ
Mensageiras da Luz - Parteiras da Amazônia, de Evaldo Mocarzel

SÃO PAULO / AMAZÔNAS / ACRE
Bambeia, de Renata Meirelles e David Reeks


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]