Saiba todos os selecionados para o Cine Ceará 2004 ::  | Curta o Curta

Saiba todos os selecionados para o Cine Ceará 2004

Por Guilherme Whitaker em 04/06/2004 12:42


Saiba todos os selecionados para o Cine Ceará 2004

Foram inscritas 457 produções na Mostra Competitiva de Cinema e Vídeo de Curta-metragem, sendo 340 curtas em vídeo e 117 curtas em película (filme). A Comissão Julgadora foi formada pelo cineasta Armando Praça, pela jornalista Aurora Miranda Leão e pelo produtor Tito Ameijeiras.
Os filmes selecionados concorrerão ao Troféu Eusélio Oliveira em várias categorias (Melhor Vídeo e Filme, Direção, Fotografia, Edição, Roteiro, Animação, Trilha Sonora Original, Direção de Arte, Ator e Atriz) e também a prêmios em dinheiro e serviços, ainda a serem definidos, que serão ofertados pelo Banco do Nordeste, pelo Canal Brasil e por outras instituições.
A relação é a seguinte:

CURTAS EM FILME (PELÍCULA)
1. Ópera Curta – Marcelo Laffitte - ficção – RJ – 12’
2. O Curupira – Humberto Avelar - animação – RJ – 11’
3. Filé com Fritas – Murilo Santos – ficção – MA – 6’
4. Infinitamente Maio – Marcos Jorge - ficção – PR – 19’
5. A História da Eternidade - Camilo Cavalcante - ficção – PE – 10’
6. Transubstancial – Torquato Joel – ficção – PB – 17’
7. A Moça que dançou depois de morta – Ítalo Cajueiro – animação – DF – 11’
8. Formigas – Verônica Guedes – ficção – CE – 18’
9. A Solidão dos dias difíceis – Sandra Kraucher e Eduardo Ramos – ficção – CE – 17’
10. Riso das Flores – Karla Holanda - ficção – CE – 9’
11. Hansen Bahia – Joel Almeida – documentário – BA – 15’
12. Imensidade – Amílcar M. Claro – ficção – SP – 14’
13. Os Fiéis – Danilo Solferini – ficção – SP – 16’
14. A Lata – Leopoldo Nunes – ficção – SP – 16’

CURTAS EM VÍDEO
1. O Número – Beto Bertagna – ficção – RO – 12’
2. O Violento mundo dos animais – Thiago Daniel –experimental- CE – 5’
3. Esmola – Tony Costa – experimental – CE – 2’36”
4. Maternidade Escola (ou “Fortaleza Terra da Luz) – Pablo Assumpção – experimental – CE – 9’
5. O Menino e o Azul – Ives Albuquerque e Michelline Helena – experimental – CE – 2’
6. George My Darling - Uma carta aberta ao Presidente Bush– Emílio Galo– documentário- RJ – 8’
7. No Ritmo da Raça – Paulo César Soares – experimental – SP – 5’
8. O Futuro do Brasil – Daniel Veloso – ficção – MG – 2’
9. Uma Certa Noite Vazia – Marcelo Mugnol – ficção – RS – 7’
10. Bom dia, Maria de Nazaré! – Bertrand Lira – documentário – PB – 20’
11. Quase Diretor – Adriano Lírio – ficção – RJ – 6’
12. Desirella – Carlos Eduardo Nogueira – animação – SP – 11’
13. American Movie – Guilherme Reis – ficção – MG – 4’
14. Enquadros – Ivo Lopes Araújo – experimental – CE – 10’

Saiba mais em http://www.festivalcineceara.com.br/


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]