Santo André 2006 ::  | Curta o Curta

Santo André 2006

Por Guilherme Whitaker em 20/09/2006 09:55



Curta o Curta em Santo André 2006
Cobertura da 
20ª Mostra de Vídeo de Santo André




A partir de então o Curta o Curta estará presente na Mostra de Vídeo de Santo André fazendo uma cobertura toda especial deste evento, um dos mais tradicionais no vídeo brasileiro e queste ano chega à sua vigésima edição. Christian Caselli, ele mesmo, o sueco de Madureira, esta vendo filmes e etc. e escreverá para o site sobre a Mostra, além de tirar fotos de quase tudo. Não deixe de conferir esta cobertura tão especial quanto inclusiva, feita pra você que curte o curta, pelo site pioneiro na valorização dos curtas no Brasil!

Confira aqui certas críticas aos curtas exibidos, por KZL.
E aqui os destaques e premiados na mostra!

Mostra de Santo André completa 20 anos
Por Christian Caselli

Sempre é um bom marketing para uma cidade ficar mais conhecida nacionalmente promovendo um evento cultural. Afinal, o que seria de Gramado ou mesmo Cannes se não fossem os seus festivais? Com a Mostra de Vídeo de Santo André o benefício fica duplicado: o município não só é lembrado por abrigar uma mostra pioneira e especializada no gênero "vídeo", como dá uma aliviada no estigma de "cidade-industrial", pois é o "A" da Região do ABC paulista.

Falando da Mostra, trata-se de um festival com poucos filmes (esse ano teve 27 selecionados), mas interessado em discutir o audiovisual no Brasil. E este interesse já tem 20 anos, o que é algo bastante louvável - a Mostra, que sempre foi especificamente de "vídeo", teve a coragem de acreditar no formato mesmo quando havia um forte preconceito sobre ele (se até hoje a película tem status maior, imagina na década de 80...). Para comemorar o aniversário, a organização fez programas retrospectivos com curtas antigos de gente hoje na crista da onda (Fernando Meirelles, Marcelo Tas, Tadeu Jungle, Cláudio Assis, Kiko Goifman etc), muitas deles feitos com formatos obsoletos ou quase (U-Matic, VHS, entre outros). Bacana.

Esse re-olhar ao passado não fica no saudosismo e sim funciona como uma avaliação histórica, refletindo sobre os dias de hoje e o que virá daqui pra frente. O que prova isso são as palestras que acontecem depois das sessões das 19h30. Ontem foi a vez do videomaker e VJ Luiz Duva (foto ao lado). Seriam as melhores formas de rotulá-lo? Bom, ele está ativo no ramo desde 1990, ou seja, no tempo da edição linear (quem usou isso sabe o perrengue que era...), Duva contou sua trajetória e suas inquietações artísticas, traçando um painel microcósmico bastante curioso. Interessado em desconstruir imagens e transgredir convenções, ele acabou pondo minhoca na cabeça dos jovens da platéia, principalmente ao defender a tecnologia low-tech e sugerindo soluções em criativas de softwares razoavelmente acessíveis.

Além das palestras, vale ressaltar o curso de "Vídeo de Bolso", coordenado por Nacho Duran (da Espanha) e Mariana Rillo (argentina). O curioso nome cai como uma luva: afinal, trata-se de um workshop que ensina fazer filmes a
partir telefones celulares que possuem câmera. E isso não é um mero passatempo. Citando apenas de dois casos paradigmáticos: este ano, o Festival do Rio terá uma sessão especial chamada Pocket Films, apenas com
obras realizadas desta forma. O outro exemplo é o curta vencedor do Festival de Curtas de BH, "Lectures", de Consuelo Lins, que foi todo filmado da mesma maneira.

Em breve aqui mesmo mais textos e críticas de alguns curtas feitas pelo KZL. Não perca!



Criada em dezembro de 1983, a Mostra de Vídeo de Santo André tem por objetivo estimular o desenvolvimento e a produção videográfica regional e nacional, além de promover intercâmbio cultural. Esse objetivo vem se mantendo através da realização de vinte edições, de caráter predominantemente competitivo. Veja AQUI a programação completa do evento.

Cada mostra apresenta um painel da produção nacional, em que se contempla a diversidade de gêneros e de modo de captação de imagens e promove a reflexão através de debates com os realizadores e o público, consolidando-se como espaço privilegiado para a divulgação de novos nomes, revelando talentos e apresentando propostas inovadoras.

Contabilizou-se nestas 20 edições, aproximadamente, 2500 trabalhos inscritos, dos quais mais de 650 foram selecionados e exibidos. O processo de seleção e premiação é realizado por um júri formado por três profissionais da área do audiovisual, antenados com a cena videográfica: realizadores, teóricos e críticos.

Este ano, além da Mostra oficial ( 20ª edição) o evento contará com uma Mostra Retrospectiva constituída por trabalhos premiados e selecionados das 19 edições anteriores, que fazem parte do acervo da Videoteca Pública de Santo André. Estes trabalhos foram divididos em 10 painéis e serão exibidos em vários espaços de Santo André e grande São Paulo

A 20ª Edição contou com 153 trabalhos inscritos, dos quais foram selecionados pelo júri oficial 27 vídeos, que serão exibidos em dois programas, dentro da Mostra Competitiva.

O público acompanhará, nestes dois programas, a diversidade da produção nacional atual produzida nos anos de 2005 e 2006 e poderá escolher seu preferido, que receberá menção honrosa na cerimônia de premiação.

No sábado dia 23 serão anunciados e exibidos os vídeos premiados. São prêmios para o 1º, 2º e 3º lugares totalizando R$13.371,07 além das menções honrosas de júri.

Além da Mostra retrospectiva faz parte do calendário palestras, encontros e a oficina de vídeo de bolso que contribuirão para a reflexão e a prática do audiovisual.

Todas as atividades são gratuitas, aproveite!

E confira aqui o site oficial do evento!


Painel 1 – Documentário

 

Dia 15 às 14h e 19 às 10h - CRJ - Centro de Referência da Juventude - Parque Escola
Rua Anacleto Popote 46, Valparaíso -  Santo André – tel.: 4994.7918

 

Dia 15 às 10h - Teatro Nelson Zanotti - Fundação Santo André (prédio do Colégio)

Av. Príncipe de Gales, 821-  tel.:4979.3319

 

Dia 20 às 19h - Auditório do Teatro Municipal de Santo André

Praça IV Centenário s/n.º, Centro - tel.: 4433.0716 - 4433.0789

 

Crianças autistas - Direção: Lucila Meirelles

São Paulo-SP/1989/11'/Doc. - Prêmio Aquisição na 7ª Mostra - 1989

 

Socorro Nobre - Direção: Walter Salles

Salvador-BA/1995/22'/B&P/Doc. - Prêmio Especial do Júri na XI Mostra - 1995

 

Punk, rock, hard core A. J. P. é do caralho

Direção: Adelina Pontual, Claudio Assis e Marcelo Gomes

Recife-PE/1995/14'/Doc. - Prêmio Especial do Júri na XII  Mostra - 1996

 

Filhos da cidade - Direção: Bruno Mittih Viana

São Paulo-SP/2002/5’/Doc. - 1º Lugar na 16ª  Mostra - 2002

 
Surto - Direção: Gláucia Soares

Fortaleza-CE/2002/10’/Doc. - 1º Lugar na 17ª  Mostra - 2003

 
Na profundeza das aparências 

Direção: Juliana Caetano e Rodrigo Gontijo

São Paulo-SP/2004/10’/Doc. - 2º Lugar na 18ª  Mostra - 2004

 

Placa é placa. Você é você - Direção: Adriana Magalhães

São Paulo-SP/2005/6’20”/Doc. - Menção Honrosa do Júri na 19ª  Mostra - 2005        

 

 

Painel 2 – Documentário

 

Dia 19 às 9h, 14h e 19h30 - CESA Parque Erasmo Assunção

Rua Ipanema, 253, Parque Erasmo Assunção, Santo André – tel. 4479-0992

 

Dia 19 às 19h30 - Auditório Banespa (PUC-SP)

Rua Monte Alegre, 984, Perdizes, São Paulo – tel. 3670.8267.

 

Dia 20 às 19h - CESA Vila Floresta 

Rua Parintins, 344, Vila Floresta, Santo André – tel. 4425.6206.

 

O dono do cinema - Direção: Fábio Carvalho

Belo Horizonte-MG/1994/15’/Doc. - 3o lugar na XI Mostra - 1995

 

Vala comum - Direção: João Godoy

São Paulo-SP/1994/23’Doc. - Prêmio Especial do Júri na XI Mostra - 1995

 

Vinda de estudante - Direção: Janaína  Assunção e Patrícia  Costa

Recife-PE/1997/15’/Doc. - * 2o lugar na 13ª Mostra - 1998

 

Utilidades: na feira ou em qualquer lugar - Direção: Marcio Augusto Braga e Leonardo Longo

Piracicaba-SP/2001/9’/Doc. - Menção Honrosa do Júri na 16ª Mostra - 2002

 

Cela de aula - Direção: Iberê Carvalho

Brasília-DF/2001/9’/Doc. - 2o lugar na 16ª Mostra - 2002

 

Quem sabe faz a hora - Direção: Camilo Tavares

São Paulo-SP2002/9’58”/Doc. - 3o lugar na 17ª Mostra - 2003

 

Beleléu cá entre nós - Direção: Fábio Sérgio Henriques Giorgio

São Paulo-SP/2004/10’/Doc. - Menção Honrosa do Júri na 18ª Mostra - 2004

 

Sobrevivências - Direção: Gisleine Guerra

Porto Alegre-RS/2004/10’/Doc. - * Menção Honrosa do Júri Popular na 19ª Mostra – 2005

 

 

Painel 3 - Documentário e Documentário/Experimental

 

Dia 15 às 9h - Biblioteca de Paranapiacaba 

Rua da Estação, s/nº, Parte Baixa, Vila de Paranapiacaba – tel. 4439.0024.

 

Dia 15 às 19h30 – Auditório do Teatro Municipal 

Praça IV Centenário s/n.º, Centro, Santo André – tel. 4433.0789.

 

Yara Bernette, mergulhada na música - Direção: Lucila Meirelles

São Paulo-SP/1994/18'/Doc. - Prêmio Especial do Júri na XI Mostra - 1995

 

15 Filhos - Direção: Maria Oliveira e Marta Nehring

São Paulo-SP/1996/19'/Doc. - Prêmio do Júri Popular na XII Mostra - 1996

 

Espaços lavadouros - Direção: Laurita Caldas

João Pessoa-PB/1999/10’10”/Doc.-Exp. - 1º Lugar na 14ª Mostra - 2000

 

Olhos pasmados - Direção: Jurandir Müller e Kiko Goifman

São Paulo-SP/2000/9’50”/Doc.-Exp. - 1ª Lugar e Menção Honrosa do Júri Popular na 15ª Mostra - 2001

 

Vila Mimoza - Direção: Felipe Nepomuceno

Rio de Janeiro-RJ/2001/6’/Doc. - 3º Lugar na 16ª Mostra - 2002

 

Mini Cine Tupy - Direção: Sérgio Block

Rio de Janeiro-RJ/2003/10’/Doc. - 1º Lugar na 18ª Mostra - 2004

 

Aqui fora - Direção: Cláudio Nunes e Juliana Penha

São Paulo-SP/2004/7’/Doc. - 2º Lugar na 19ª Mostra – 2005

 

Entretecidas - Direção: Elisa Maria Cabral

João Pessoa-PB/2005/4’41”/Doc.-Exp. - 3º Lugar na 19ª Mostra - 2005                                                   

 

 

 

Painel 4 Experimental

 

Dia 15 às 14h - Biblioteca de Paranapiacaba 

Rua da Estação, s/nº, Parte Baixa, Vila de Paranapiacaba – tel. 4439.0024

 

Dia 15 às 20h - Teatro Nelson Zanotti

Fundação Santo André – (prédio do Colégio) – Av. Príncipe de Gales , 821  – tel. 4979.3319

 

Dia 21 às 16h - Auditório Teatro Municipal de Santo André

Praça IV Centenário s/n.º, Centro, Santo André – tel. 4433.0789

 

Contra # Tempo - Direção: Gil Ribeiro 

Santo André-SP/1985/14’/Exp. - Prêmio Especial do Júri U-Matic  na 3ª Mostra - 1985

 

TV Tam Tam - Direção: Matias Lancetti 

São Paulo-SP/1989/14'/Exp. - Prêmio Aquisição VHS na 7ª Mostra - 1989

 

Xilovt e/ou o elogio da xilo - Direção: Walter Silveira 

São Paulo-SP/1994/11’/Exp. - 1º Lugar na XI Mostra - 1995

 

Trovoada - Direção: Carlos Nader

São Paulo-SP/1995/17'/Exp. - 3º Lugar na XII Mostra - 1996

 

Videonírese - Direção: Frederyck Sidou 

Brasília-DF/1996/7’Exp. - Prêmio Especial do Júri na XII Mostra - 1996

 

Madalena, flores de plástico, coração de fogo - Direção: Rogério  Terra  Junior 

Juiz  de Fora-MG/1997/3’40”/Exp. - 1º Lugar na 13ª Mostra -1998

 

Drum Rhodes - Direção: Keke Toledo, Rica Mentex e Elka Andrello 

São Paulo-SP/2000/3’/Exp. - 2º Lugar na 15ª Mostra - 2001

 

(In)Comunicabilidade - Direção: Élcio Yoshinori Miazaki 

São Paulo-SP/2000/7’/Exp. - 3º Lugar na 15ª Mostra - 2001

 

Ataque digital - Direção: Lucila Meirelles e Daniela Baranzini 

São Paulo-SP/2003/4’20”/Exp. - Menção Honrosa do Júri na 17ª Mostra - 2003

 

O caminho - Direção: Bruno Pacheco e Sérgio Borges  

Belo Horizonte-MG/2003/10’/Exp. - 3º Lugar na 18ª Mostra - 2004

 

Rhythmikós - Direção: Elisa Maria Cabral 

João Pessoa-PB/2003/7’7”/Exp. - Menção Honrosa do Júri na 18ª Mostra - 2004

 

Derivado da minha beleza - Direção: Luciana Barros e Fernanda Gomes  

Belo Horizonte/MG/2004/8’/Exp. - Menção Honrosa do Júri na 19ª Mostra - 2005

 

 

Painel 5Experimental, Ficção e Ficção / Experimental

 

Dia 18, às 19h30  - Auditório Teatro Municipal de Santo André 

Praça IV Centenário s/n.º, Centro, Santo André – tel. 4433.0789

 

Eletricidade - Realização: Eletroagentes Produtores Independentes

São Paulo-SP/1984/11'/Exp. - Prêmio Aquisição na 2ª Mostra - 1984

 

Vídeo noir - Realização: Gira Girou Vídeo                      

SP/1985/6'/P&B/Exp. - Prêmio Aquisição VHS na 3ª Mostra - 1985

 

Kali Sana Jihad - Realização: Enugbarijo Vídeo TV

 Rio de Janeiro-RJ/1986/13’/Exp. - Prêmio Aquisição VHS na 4ª Mostra - 1986

 

Satsujin - Direção: Márcio Alexandre 

SP/1987/24'/Fic.–Exp. - Prêmio Aquisição U-Matic na 5ª Mostra - 1987

 

Privacy invasion - Direção: Inês Cardoso 

São Paulo-SP/199-/7'/Ficção - 2º Lugar na XII Mostra - 1996

 

Convergência - cheiros cinzas e encontros urbanos           

Direção: Alexandre Rampazo e Paulo Gambale 

São Paulo-SP/2001/10’/Ficção - Menção Honrosa do Júri na 15ª Mostra - 2001

 

O amigo - Direção: Sérgio Carvalho Bezerra e Alexandre Nogueira 

Recife-PE/2001/6’/Ficção - Menção Honrosa do Júri Popular na 16ª Mostra - 2002

 

Medo - Direção: Tatiana Lohmann 

São Paulo-SP/2002/9’23”/Fic.-Exp. - 2º Lugar na 17ª Mostra - 2003

 

Barata - Direção: Sérgio Ortêncio    

Curitiba-PR/2005/6’/Ficção - 1º Lugar na 19ª Mostra - 2005

 

 

Painel 6 - Video-Arte, Video-Poema, Musical, Videoclipe e Animação

 

Dia 20 às 13h30 - CESA Vila Floresta 

Rua Parintins, 344, Vila Floresta, Santo André – tel. 4425.6206.

 

Dia 20 às 19h30 - Centro Cultural de Diadema 

Rua Graciosa, 300, Centro, Diadema - tel. 4056.3366

 

Rythm(o)z - Direção: Tadeu Jungle                 

São Paulo-SP/1986/19'/Video-arte - Prêmio Aquisição U-Matic na 4ª Mostra - 1986

 

 II movimento de abertura da Sinfonia PanAmérica - Direção: Lucila Meirelles 

São Paulo-SP/198-/17’/Vídeo-Poema - Menção Honrosa do Júri U-Matic na 6ª Mostra - 1988

 

Um vídeo da lata - Direção: Daniel Brasil 

São Paulo-SP/1989/10'/Musical - Prêmio Aquisição U-Matic na 7ª Mostra - 1989

 

Septuor - Direção: Gustavo Guimarães 

São Paulo-SP/1995/10’/Vídeo-arte - 2º Lugar na XI Mostra - 1995

 

Walter - Direção: Sérgio Ortêncio de Lima 

Curitiba-PR/2000/12’37”/Video-arte/Ficção - 2º Lugar na 14ª Mostra - 2000

 

Odisséia de uma vaca - Direção: Gustavo Russo e Thomas Larson   

Ribeirão Preto-SP/1999/10’/Animação - 3º Lugar na 14ª Mostra - 2000

 

Armadilha para Turista - Direção: Alexandre Camargo 

São Paulo-SP/2002/5’30”/Animação - Menção Honrosa  do Júri na 16ª Mostra - 2002

 

PDV – ponto de vista - Direção: Thomas Larson 

Ribeirão Preto-SP/200-/1’/Animação - Menção Honrosa na 17ª Mostra - 2003

 

Cadê a mamãe - Direção: Fábio Mazaia e Rodrigo Eba  

São Paulo-SP/2003-2004/9’27”/Animação - Menção Honrosa do Júri  na 18ª Mostra - 2004

 

Bate Laje - Direção: Marcelo Montenegro  

São Caetano do Sul-SP/2004/4’/Videoclipe - Menção Honrosa do Júri na 18ª Mostra - 2004

 

Programa 7 - Reportagem, Comédia, Humor e Terror

 

Dia 15 às 20h  e 16/9 às 11h -  Teatro Nelson Zanotti (prédio do Colégio) 

Av. Príncipe de Gales , 821  – tel.: 4979.3319

 

Dia 17 às 18h - Auditório do Teatro Municipal de Santo André

Praça IV Centenário s/n.º, Centro, Santo André – tel. 4433.0789

 

Dia 20 às 19h - CRJ (Centro de referência da Juventude) – Parque Escola –
Rua Anacleto Popote 46, Valparaíso -  Santo André – tel 4994 7918

 

E daí, não sei,  só, normal

Realização: ABC Vídeo

São Paulo-SP/1983/26’/Reportagem - Destaque na I Mostra de Vídeo - 1983

 

Pesquisa de Opinião

Direção: Moyses Baumstein

SP/1984/8'/Humor - Prêmio Aquisição U-Matic na 3ª Mostra - 1985

 

Temporada de Caça 

Direção: Rita Moreira

SP/1988/28’/Reportagem - Prêmio Aquisição VHS na 6ª Mostra - 1988

 

Os Dez Mandamentos

Direção: Ronaldo Estevam

São Bernardo do Campo-SP/1996/25’/Comédia -1º Lugar na XII Mostra - 1996

 

Unframed

Diretor: Guilherme Machado Ramos

Santana do Parnaíba-SP/2003/5’/Terror - Menção Honrosa do Júri Popular na 17ª Mostra - 2003

 

 

Painel 8 -  Destaques da 8ª Mostra (Latino-Americana)  - 1990

Nota: sem legenda.

 

Dia 16 às 18h30 - Casa da Palavra 

Praça do Carmo, 171 - Centro - Santo André – tel. 4992 7218

 

Dia 20 às 19h30 - Auditório Banespa PUC-SP

Rua Monte Alegre, 984, Perdizes, São Paulo – tel. 3670.8267.

 

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]