Selecionados do 1º Festival do Júri Popular 2009 ::  | Curta o Curta

Selecionados do 1º Festival do Júri Popular 2009

Por Guilherme Whitaker em 15/01/2009 11:47


Entre os dias 02 e 08 de fevereiro, 19 cidades brasileiras receberão simultaneamente a primeira edição do Festival do Júri Popular, um festival que pretende levar ao público uma experiência de cinema diferente ao dar-lhe a chance de analisar filmes por completo e opinar diretamente em todas as categorias, fazendo a diferença no resultando final. Da opinião integrada de todas as cidades, sairão os vencedores.

Eis as cidades e seus respectivos locais de exibição: Rio de Janeiro (Tempo Glauber), São Paulo (Cine Olido), Belo Horizonte (Cine Humberto Mauro), Recife (Cinema da Fundação Joaquim Nabuco), Salvador (Sala Walter da Silveira), Goiânia (Cine Goiânia Ouro), Vitória (Cine Metrópolis), Florianópolis (Museu da Imagem e do Som), Curitiba (Cinemateca de Curitiba), Fortaleza (Unifor), Belém (Cine Líbero Luxardo), Teresina (Sala Torquato Neto), João Pessoa (Cineclube 34), Lençóis (Cine Grãos), São Luís (Centro de Criatividade Odylo Costa Filho), Macapá (Unifap), Palmas (Cine SESC). Brasília e Porto Alegre (locais ainda em negociação). A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DE TODAS AS CIDADES SERÁ DIVULGADA EM POUCOS DIAS.

Foram 394 inscrições. Após um árduo trabalho de avaliação, o Comitê de Seleção formado por Ines Aisengart (RJ), Luisa Marques (CE), Maria Flor Brazil (SP), Mariana Pinheiro (MG) e Angelo Defanti (RJ) tem o prazer de anunciar os seus selecionados:

Mostra Competitiva:
- A Armada – O Outro Lado do Descobrimento, de Ric Oliveira, SP
- A Cidade Cargueiro, de Aline Frey, BA
- A Espera, de Fernanda Teixeira, RJ
- A Garrafa do Diabo, de Fernando Coimbra, SP
- A Mulher Biônica, de Armando Praça, CE
- Beijo Francès, de Paulo F. Camacho, RJ
- Bibliofagia, de Renato Cunha, DF
- Blackout, de Daniel Rezende, SP
- Cães, de Adler "Kibe" Paz e Moacyr Gramacho, BA
- Café com Leite, de Daniel Ribeiro, SP
- Casa de Máquinas, de Daniel Herthel e Maria Leite, MG
- Cidade do Tesouro, de Célio Franceschet, SP
- Clinch, de Estevan Santos, SP
- Coda, de Marcos Camargo, SP
- Eu e Crocodilos, de Marcela Arantes, SP
- Hiato:, de Vladimir Seixas, RJ
- Landau 66, de Fernando Sanches, SP
- Loucos de Futebol, de Halder Gomes, CE
- Minami em Close-up, de Thiago Mendonça, SP
- Minha Tia, Meu Primo, de Douglas Soares, RJ
- Muito Além do Chuveiro, de Poliana Paiva, RJ
- Nem Marcha Nem Chouta, de Helvécio Marins Jr., MG
- No Tempo de Miltinho, de André Weller, RJ
- Noite de Serão, de Fernando Secco, RJ
- O Guarani, de Cláudio Marques e Marília Hughes, BA
- O Guardador, de Diego Benevides, PB
- O Vampiro do Meio-Dia, de Anita Rocha da Silveira, RJ
- Olhe Para Nós, de Felipe Barros e Luise Weiss, SP
- Os Sapatos de Aristeu, de Renè Guerra, SP
- Passo, de Alê Abreu, SP
- Poliedro, de Felipe Moraes, SC
- Pretinho Babylon, de Cavi Borges e Emílio Domingos, RJ
- Que Cavação é Essa?, de Estevão Garcia e Luís Rocha Melo, RJ
- Retratos da Vó Ana, de Patrícia Francisco, SP
- Saltos, de Gregório Graziosi, SP
- Superbarroco, de Renata Pinheiro, PE
- Tarabatara, de Julia Zakia, SP
- Terra, de Sávio Leite, MG
- Tira os Óculos e Recolhe o Homem, de André Sampaio, RJ
- Um Dia Bom Para Nadar, de Jose Eduardo Limongi, RJ
- Voltage, de William Paiva e Filippe Lyra, PE
- X Coração, de Lisandro Santos, RS

Mostra Hors-Concours:
- Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral, SP - Vencedor do Júri Popular no Festival do Paraná 2008, no Curta Cinema 2008, no festival de Paulínea e no Festival de Curtas de BH 2008 (empate)
- Dreznica, de Anna Azevedo, RJ - Vencedor do Júri Popular no Cine-PE 2008
- Câmara Viajante, de Joe Pimentel, CE - Vencedor do Júri Popular nas Mostras de Tiradentes 2007 e de Londrina 2008
- Romance.38, de Vinícius Casimiro e Vitor Brandt, SP - Vencedor do Júri Popular no FBCU 2008
- Engano, de Cavi Borges, RJ - Vencedor do Júri Popular no Curta-SE 2008, no Rec 2008 e no Putz 2008
- Os Filmes que Não Fiz, de Gilberto Scarpa, MG - Vencedor do Júri Popular no Festival de Curtas de BH 2008 (empate) e no Primeiro Plano 2008

Os filmes da mostra competitiva concorrerão nas seguintes categorias: Grande Prêmio, Melhor Ficção, Melhor Documentário, Melhor Animação, Melhor Experimental, Melhor Direção, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Trilha Sonora, Melhor Ator e Melhor Atriz.

O Grande Prêmio receberá uma nova cópia em 35mm do CTAv (caso seja 35mm), Prêmio-Aquisição Porta Curtas, Prêmio Distribuição Curta o Curta e outros prêmios em serviços ainda em negociação. O Prêmio de Melhor Fotografia receberá 5 latas Kodak 16mm.

A partir do dia 26 de janeiro, estará no ar o catálogo online do festival no site: www.festivaldojuripopular.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]