Selecionados no CINEPORT ::  | Curta o Curta

Selecionados no CINEPORT

Por Guilherme Whitaker em 13/05/2005 19:19



CINEPORT
Lista de Indicados ao Andorinha Digital


Dezenove documentários, dezessete filmes de ficção e três de animação foram indicados pela Comissão Executiva do CINEPORT para concorrer ao Troféu Andorinha Digital. Dos 38 filmes escolhidos, três são portugueses; cinco moçambicanos; e 31 brasileiros, sendo: 17 do Rio de Janeiro; 09 de Minas Gerais; 02 de São Paulo; 02 do Rio Grande do Sul; e 01 do Ceará. A seguir, a lista completa dos concorrentes ao Troféu Andorinha Digital

Brasil/Documentários
A Ponte, de Fábio Carvalho
Arquitetura Utopia, de Isabel Lacerda
Catadores, de Eduardo Chamon
Cinema de Preto, de Dandara
Dançantes, de Elisa Gazinelli
Enquanto a Tristeza Não Vem, de Marco Falho
Estudo Etílico para Construção de uma Estrada Real, de Pedro Urano
Fragmentos de uma Turba, de Jorge Ferreira
Língua – Vidas em Português, de Victor Lopes
O dia em que o Bambu Quebrou no Meio, de Pedro Asbeg e Artur Mulemberg
O Homem do Fumo, de Dêniston Diamantino
Os Diretores Falam, de Matilde Teles
Perdido na Velha Amsterdam, de Fábio Carvalho
São Jorge de Camunguelo, de Karen Akerman
1 ano e 1 dia, de João Xavier, Rafael da Costa e Antônio Amaral 

Moçambique/Documentários

Acampamento de Desminagem, de Licínio de Azevedo
Marrabentando, de Karen Boswall
Sonhos Guardados, de Isabel Noronha
Portugal/Documentário
Circo, de Rui Ribeiro 

Brasil/Ficção

Cine Holiúdy – O Astista Contra o Caba do Mal, de Halder Gomes
Consciente Irracional, de Erik Maximiano Oliveira
De 10 a 14 anos, de Márcio Shoenardie
Do Início ao Fim, de Josias Pereira
Dolores, de Fábio Meira
Esconderijos de Tempo, de Marcos França
Faltam Quatro, de Léo Good God
Guarujá, um Filme Maravilhoso, de Gisela Domschke e Marcelo Krasilcic
Miragem, de Gustavo Arantes
O Filho, de Guga Barros e Mateus Diniz
Quase Tudo, Quase Todos, de Márcio Shoenardie
Quero Ser Jack White, de Charly Braun
Surpresa, de Ronaldo Moreira 

Moçambique/Ficção
Ketiwane, de Manuel Abreu
Pregos na Cabeça, de Sol Carvalho 

Portugal/Ficção

O Outro Lado do Arco-íris, de Gonçalo Galvão Telles
Uroboro, de Maria Lalande 

Brasil/Animação

Equilíbrio, de Márcia Lobo Brito
Percepção, de Luanda Lopes
Roque: A Jogada Mortal, de Léo Ribeiro


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]