Selecionados para a 5ª Mostra de Cinema Infantil ::  | Curta o Curta

Selecionados para a 5ª Mostra de Cinema Infantil

Por Guilherme Whitaker em 18/06/2006 08:34



FILMES SELECIONADOS PARA A
5ª MOSTRA DE CINEMA INFANTIL


A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis divulga os 40 filmes selecionados para a Mostra Competitiva. A quinta edição da Mostra começa dia 29 de junho e se estende até 16 de julho.

Nesse período serão exibidas mais de 80 produções atuais e antigas, nacionais e de outros países. Debates e oficinas também fazem parte da programação. No ano passado, 12 mil crianças (e muitos adultos) assistiram a filmes e participaram das atividades durante as duas semanas.

A Mostra de Cinema Infantil é um dos eventos mais expressivos do país com o foco em 'cinema e criança'.
 

MOSTRA COMPETITIVA

- Amigãozão, de Andrés Lieban (RJ)

- As Andanças de Nosso Senhor sobre a Terra, de Betse de Paula (DF)

- Brincando na Aldeia, de Núcleo Animazul (ES)

- Caçadores de Saci, de Sofia Federico (BA)

- Cachorrinho sem dono, de Renato Lepsch (RJ)

- Cada um com seu cada qual, de Flávia Castro (RJ)

- Capitão Menino, de Renata Meirelles e David Reeks (SP)

- Carioca - Um choro de menino, de William Côgo (RJ)

- A Casa do Mestre André, de Leo Sykes (DF)

- Cavalhadas de Pirenópolis, de Adolfo Lachtermacher (RJ)

- Como surgiu a noite?, de Andrés Lieban (RJ)

- Corrida de Jerico, de Romero da Fonte e Maria Gabriela Cruz (PE)

- Descobrindo o azul do céu, de Danielle Divardin (SP)

- Era uma vez um índio Carijó, de Noilton Nunes e Regina Abreu (RJ)

- Fala Menino! (Este seu olhar/Falar com a boca cheia/Estrelando Lucas), de Luis Augusto Gouveia (BA)

- O Farol de Santo Agostinho, de Marco Schiavon (RJ)

- A Garota, de Fernando Pinheiro (MG)

- História sem fim... do Rio Paraguai - O Relatório, de Valéria Del Cueto (RJ)

- Historietas Assombradas (para crianças malcriadas), de Victor Hugo Borges (SP)

- Kone e Dorfe no Mundo das Alcachofras, de Paulo Pappera (SP)

- Laurinha, de Thomas Larson (SP)

- Lendas II - As Sereias e Lendas II - O Curupira, de estudantes da rede municipal de ensino (RJ)

- A Lente e a Janela, de Marcius Barbieri (DF)

- Maré Capoeira, de Paola Barreto (RJ)

- Meus Amigos Chineses, de Sergio Sbragia (RJ)

- Minhocas, de Paolo Conti (SP)

- Muiraquitã, de Jeane Ramos (CE)

- Papa Fígado, de Thiago de Oliveira (SP)

- Peça por Peça se Constrói um Amigo, de Giuliano Benedet (SC)

- Poliedro - O resgate, de Alessandro Driê (MG)

- Porque o canguru salta em duas patas?, de Andrés Lieban (RJ)

- O Rapto das Cebolinhas, de Antonio Carlos Fontoura (RJ)

- São João do Carneirinho, de Tarcísio Lara Puiati (RJ)

- Seu Dente e Meu Bico, de Marcelo Marão (RJ)

- Tainá - Kan, de Adriana Figueiredo (RJ)

- Tem um dragão no meu baú, de Rosaria Maria Moreira Tavares Ferreira (RJ)

- Tudo O Que É Sólido Pode Derreter, de Rafael Gomes (SP)

- Velha História, de Claudia Jouvin (RJ)

- Vitória pra Mim, de estudantes da rede pública de Vitória (ES)

- Zecaparaó, de estudantes do Caparaó (ES)
 

Mais informações: www.mostradecinemainfantil.com.br

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]