Selecionados para Atibaia 2008 ::  | Curta o Curta

Selecionados para Atibaia 2008

Por Guilherme Whitaker em 19/12/2007 18:58


Festival de Atibaia divulga filmes da Mostra Competitiva de Curtas e Vídeos

Com sua terceira edição marcada para acontecer entre 15 e 20 de janeiro de 2007, o Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual
divulgou hoje (19/12) a relação dos filmes que participarão da Mostra Competitiva de Curta Metragens e Vídeos para a qual foram convidados
as produções premiadas em 21 dos principais festivais realizados no Brasil neste ano.

Outros destaques do Festival deste ano será a exibição de Mostras Não Competitivas dos Festivais parceiros de Contis, na França, do FESPACO - Festival Pan Africano de Cinema, no Burkina Faso e o do Pan African Film Festival de Los Angeles, EUA. A programação prevê ainda a realização do Seminário "80 Anos de Cineclubismo no Brasil: Alternativas de Distribuição e Exibição para o Brasil de Hoje" que
entre os dias 16 e 19 de janeiro, reunirá as principais entidades do setor audiovisual brasileiro.

O Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual é uma realização da Associação de Difusão Cultural de Atibaia / Difusão Cineclube em
parceria com a Secretaria Municipal de Cultura e Eventos da Prefeitura da Estância de Atibaia, SP e conta com apoio do Ministério da Cultura
/ SAV - Secretaria do Audiovisual, através de recursos do FNC - Fundo Nacional de Cultura. Maiores informações: www.festivaldeatibaia.com.br

Veja a seguir os filmes que participarão da Mostra Competitiva.

- "A Maldita"
Tete Moraes, RJ

- "A Noite do Vampiro"
Alexandre Nicoletti Camargo, SP

- "A Peste da Janice"
Rafael Meira de Figueiredo, RS

- "Boca No Lixo "
Lígia Benevides Batista e Marcela Aguiar Borela, GO

- "Cine Zé Sozinho"
Adriano Lima, CE

- "Faça Sua Escolha"
Paulo Miranda, SP

- "Lúmem"
Wilian Salvador Santos, MG

- "Mauro Shampoo – Jogador, Cabelereiro e Homem"
Leonardo Cunha Lima e Paulo Henrique Fontenelle, RJ

- "Noite de Sexta Manhã de Sábado"
Kleber Mendonça Filho, PE

- "Nosferatu"
Heloá Fernandes Siqueira e Rodolfo Carvalhaes, GO

- "O Almoço - Considere Um Jantar"
Thiago Eliseu de Lima Ricarte, SP

- " O Brilho dos Meus Olhos"
Allan Ribeiro da Silva e Douglas Pereira Soares da Silva, RJ

- "O Crime da Atriz"
Elza Cataldo, MG

- "O Jumento Santo e a Cidade que Acabou Antes de Começar"
William Paiva ou Leonardo Falcão, RS

- "Profetas da Chuva"
Marcia Paraiso,

- "Saliva"
Esmir Filho, SP

- "Rolex de Ouro"
Luiz Alberto Rodrigues, RS

- "Sebastião, O Homem que Bebia Querosene"
Carlos Magno Rodrigues, MG

- "Sete Minutos"
Cavi Borges, Júlio Pecly e Paulo Silva, RJ

- "Sete Vidas"
Marcelo Spomberg e Zé Mucinho, SP

- "Trópico das Cabras"
Fernando César Roselino Coimbra, SP

- "Um Fazedor de Filmes"
Arthur Lins e Ely Marques, PB

- "Vai Indo Que Eu Já Vou"
Marcelo Perez e Rubem Barros, SP

- "Vida Maria"
Márcio Ramos Evangelista, CE

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]