Selecionados para o 14º Vitória Cine Vídeo ::  | Curta o Curta

Selecionados para o 14º Vitória Cine Vídeo

Por Guilherme Whitaker em 22/10/2007 15:44


14º VITÓRIA CINE VÍDEO
DIVULGA SELECIONADOS



Mostra competitiva vai apresentar 102 títulos em sessões gratuitas no Teatro Glória e no Cine Metrópolis

O 14º Vitória Cine Vídeo divulgou, nesta sexta-feira (19/10), a lista de vídeos, animações e filmes de curta e média metragem selecionados para o festival, que será realizado entre os dias 12 e 17 de novembro, em Vitória (ES), com entrada franca em todas as sessões. Serão exibidas 102 obras de todo o Brasil: 34 filmes, 56 vídeos e 12 animações. Mais uma vez, o número de trabalhos inscritos foi recorde: este ano, o festival recebeu 776 inscrições (em 2006, foram 687 inscrições; em 2005, 613; em 2004, 422). A lista completa de selecionados pode ser conferida no site www.vitoriacinevideo.com.br.

O festival apresentará trabalhos procedentes de 13 Estados: Rio de Janeiro, Bahia, Espírito Santo, Minas Gerais, Mato Grosso, Pernambuco, Paraná, São Paulo, Ceará, Paraíba, Goiás, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além do Distrito Federal. O Espírito Santo está representado na mostra com 21 obras (03 filmes, 17 vídeos e 01 animação) selecionadas entre as 78 produções capixabas inscritas. Em 2006, 12 trabalhos capixabas (entre filmes e vídeos) foram selecionados.

Os filmes e animações serão apresentados no Teatro Glória, no Centro de Vitória, a partir das 19h30. Já os vídeos poderão ser assistidos no Cine Metrópolis, no campus da Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), às 12h.

Os trabalhos selecionados vão concorrer ao Troféu Marlin Azul em diferentes categorias e a prêmios em dinheiro. Dezenove premiações estão previstas no regulamento: Melhor Filme Ficção, Melhor Filme Documentário, Melhor Filme de Animação, Melhor Direção, Melhor Fotografia, Melhor Roteiro, Melhor Trilha Sonora, Melhor Montagem, Melhor Direção de Arte, Melhor Produção, Melhor Atriz, Melhor Ator, Prêmio do Júri Popular Filme, Prêmio do Júri Popular Vídeo, Melhor Vídeo Ficção, Melhor Vídeo Documentário, Melhor Videoclipe, Melhor Videoarte e Prêmio Pesquisa de Linguagem.

Além da mostra competitiva, a programação do 14º Vitória Cine Vídeo contará com o lançamento de longas-metragens inéditos em Vitória; homenagem a um grande nome do cinema brasileiro e lançamento da sétima edição do Caderno do Festival, destacando a vida e a obra da personalidade homenageada; Cinema na Praia; circuito itinerante nos bairros de Vitória; 8º Festivalzinho de Cinema, com programação infanto-juvenil destinada a estudantes da rede pública; palestras, encontros de realizadores e oficinas audiovisuais; lançamentos de livros e DVDs. A expectativa é de que 30 mil pessoas participem de todas as atividades.


FILMES SELECIONADOS
Borralho - Arturo Sabóia e Paulo Barbosa – ficção - DF
Esconde-Esconde - Álvaro Furloni – ficção - RJ
Paralelos - Alexandre Basso – ficção - BA
Nunca Mais Vi Érica - Lizandro Nunes – ficção - ES
Até Quando? - Gustavo Moraes – ficção - ES
A Fuga - Saskia Sá – ficção - ES
Era Uma Vez - Gisele Werneck, Guilherme Reis e Byron O'Neill – ficção - MG
Comprometendo a Atuação - Bruno Bini – ficção - MT
Noite de Sexta Manhã de Sábado - Kleber Mendonça Filho – ficção - PE
Uma Vida e Outra - Daniel Aragão – ficção - PE
Balada do Vampiro - Estevan Silvera e Beto Carminatti – ficção - PR
Transtorno - Fernanda Teixeira – ficção - RJ
O Lobinho Nunca Mente - Ian SBF – ficção - RJ
Tarantino's Mind - 300 ml – ficção - SP
Antes Que Seja Tarde - André Queiroz – ficção - SP
Tori - Andréa Midori Simão e Quelany Vicente – ficção - SP
Self-Service - Gabriel Barros – ficção - SP
Saliva - Esmir Filho – ficção - SP
Espalhadas pelo Ar - Vera Egito – ficção - SP
Táxi para o Devaneio - Ansgar Ahlers, Dirk Manthey e Eder Augusto – ficção – SP
Espeto - Guilherme Marback e Sara Silveira - ficção – SP
Hibakusha: Herdeiros Atômicos no Brasil - Maurício Kinoshita – documentário - SP
Identidades em Trânsito - Daniele Ellery e Márcio Câmara – documentário - CE
Cine Zé Sozinho - Adriano Lima – documentário - CE
Câmara Viajante - Joe Pimentel – documentário - CE
Oficina Perdiz - Marcelo Díaz – documentário - DF
Igrrev - Igreja Revolucionária dos Corações Amargurados - Carlos Magno Rodrigues – documentário - MG
Cabaceiras - Ana Bárbara Ramos – documentário - PB
O Homem-Livro - Anna Azevedo – documentário - RJ
A Maldita - Tetê Mattos – documentário - RJ
A Cidade e o Poeta - Luelane Corrêa – documentário - RJ
Resistir - Caco Souza – documentário - SP
Pixinguinha e a Velha Guarda do Samba - Thomaz Farkas e Ricardo Dias – documentário - SP
Contratempo - Ricardo Santini e Isabel Ribeiro - documentário – SP

ANIMAÇÕES SELECIONADAS
Vida Maria - Márcio Ramos - animação – CE
Animação Iniciada - Thiago Lessa - animação – ES
Pipo Pipa - Sheila Neumayr e Juliana Xavier - animação – MG
Lúmen - Wilian Salvador - animação – MG
Crisálidas - Fernando Mendes - animação - MG
O Jumento Santo e a Cidade Que se Acabou Antes de Começar - Léo D. e William Paiva – animação – PE
Réquiem - Felipe Duque – animação – RJ
Amigão Zão - Andrés Lieban - animação – RJ
Final Feliz - Cleiton Cafeu - animação – SP
Ícarus - Victor Hugo Borges - animação – SP
Oh! Oh! Oh! Uma Historieta de Natal - Marcello Laruccia - animação – SP
Solidão Sem Fim – Alexandre Costa - animação – MG

VÍDEOS SELECIONADOS

1. Touro Moreno - Juliano Enrico – documentário - ES
2. Ser Mulher - Luciano Coelho - documentário - PR
3. Algolagnia - Túlio Bambino - documentário - RJ
4. O Samba é Meu Dom - Luiz Guimarães de Castro - documentário - RJ
5. O Aleph - Hugo Reis e William Sossai - documentário - ES
6. A Voz do Poeta - Diana Reis - documentário - PB
7. Renovatório - Chiquinho Sales - documentário - PB
8. A Cruz do Padre João - Rodrigo Vargas - documentário - MT
9. Nas Entranhas Quantos Ais - Marcelo Abreu Góis - documentário - BA
10. Vida de Balcão - Luciano Coelho - documentário - PR
11. Rapsódia do Absurdo - Cláudia Nunes - documentário - GO
12. Stela do Patrocínio - A Mulher Que Falava Coisas - Marcio de Andrade - documentário - RJ
13. Elke - Julia Rezende - documentário - RJ
14. Radicais Livre(o)s - Marcus Bastos - documentário - SP
15. Emoções em Paquetá - Cristiano Sidoti - documentário - SP
16. Ismar - Gustavo Beck - documentário - RJ
17. Manipulação de Massa - Guilherme Reis - documentário - MG
18. Sob a Lama do Mangue Negro - Rodrigo Aragão - documentário - ES
19. Instrumento Detector de Alguma Coisa - Otto Cabral - documentário - PB
20. La Vie en Rose - Ricardo Sá e Lizandro Nunes - documentário - ES
21. Até a Semana Que Vem - Maurício Franco e Paulo de Tarso Disca - documentário - SP
22. Dona Maria, Muito Prazer - Iza Rosenberg e Marcela Biazatti - documentário - ES
23. Eu Sou Como o Polvo - Sávio Leite - documentário - MG
24. Menina Moça - Rosana Paste - documentário - ES
25. Você Viu Alguém Negro por Aí? - Alex Andrade - documentário - ES
26. Cave Canem - Heraldo Ferreira, Marijana Mijoc, Hugo Reis e Maria Inês Dieuzeide - documentário - ES
27. São Cristóvão, 7 da Manhã - Márcio Melges - documentário - RJ
28. Éternau - Gustavo Jahn – ficção - SC
29. Pretinho Babylon - Versão Dub - Emílio Domingos e Carlos Vinicius - ficção - RJ
30. Dose Única - Rogério Shareid - ficção - SP
31. Rivadavia 2010 - Aline X. e Gustavo Jardim - ficção - MG
32. Um Pra Um - Erico Rassi - ficção - SP
33. Azulzinho - Jefinho Pinheiro - ficção - ES
34. Bem Intocado - Thelmo Corrêa - ficção - RS
35. O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filme - Marcelo Yuka, Júlio Pecly e Paulo Silva - ficção - RJ
36. Nossa Paixão - Leandro Duarte e Rui Calvo - ficção - SP
37. Tá - Felipe Sholl - ficção - RJ
38. Hoje Estou Com Fome de Amor - Dellani Lima - ficção - MG
39. Gravidade Zero - Gustavo Brandau - ficção - RS
40. La Cura - Rodrigo Alves Melo - ficção - ES
41. Shyrleuda - Michelline Helena e Samya Araújo - ficção - CE
42. Pirulito - Erick Ricco – ficção - MG
43. A4 - Edson Ferreira - ficção - ES
44. Fora de Campo - Valeria Valenzuela e Cláudia Muller – videoarte - RJ
45. Vida Oblíqua - Daniel Carneiro – videoarte -MG
46. Geopolítica nas Ruas - Miro Soares - videoarte - ES
47. Máquinas de Rotação Contínua - Alex Lindolfo - videoarte - MG
48. Auto-Vitrato - Maria Ines Dieuzeide - videoarte - ES
49. A Arte da Vídeo Arte - Lobo Pasolini - videoarte - ES
50. Trepadeiras - Miro Soares - videoarte - ES
51. Epiléptico-Mídia - Diego Akel - videoarte - CE
52. Câncer - Franklin Neto - videoarte - ES
53. Cabra Cega - Sol na Garganta do Futuro – videoclipe - ES
54. Homem-Espuma / Mombojó - Fernanda Salgado e Fernando Mendes - videoclipe - MG
55. Rinha de Magnata /Mukeka di Rato - Cadu Macedo – videoclipe - SP
56. A um Segundo do Meu Fim / Vírus – Visorama, Marão e Rosaria – videoclipe - RJ

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]