Selecionados para o Andorinha Digital 2009 ::  | Curta o Curta

Selecionados para o Andorinha Digital 2009

Por Guilherme Whitaker em 27/04/2009 13:24


TROFÉU ANDORINHA DIGITAL

 

Concorrem ao Troféu Andorinha Digital filmes brasileiros, portugueses e africanos nas categorias: animação, ficção longa, ficção curta, documentário longa, documentário curta. Estes filmes foram selecionados por uma comissão formada por profissionais e críticos do cinema brasileiros.

Mais do evento aqui.

 

 

ANIMAÇÃO

 

 

O anão que virou gigante – Marão (Rio de Janeiro - RJ)

Terra – Sávio Leite (Belo Horizonte - MG)

Josué e o pé de macaxeira – Diogo Viegas (Rio de Janeiro – RJ)

Calango lento – morte e vida sem ver água – Fernando Miller (São Paulo – SP)

Guisado de galinha – Joana Toste (Vila do Conde – Portugal)

Cândido – José Pedro Cavalheiro (Vila do Conde – Portugal)

Cães marinheiros Joana Toste (Vila do Conde – Portugal)

Melodia amarga – Pedro Moura (Vila do Conde – Portugal)

Annual report- Cristina Braga (Vila do Conde – Portugal)

A meio da noite – Fernando José Saraiva (Vila do Conde – Portugal)

Jardim das cores – Guilherme Reis (Belo Horizonte - MG)

As minhas calças favoritas – Ivan Inácio Khan (Maputo – Moçambique)

 

FICÇÃO LONGA

 

Juventude – Domingos Oliveira (Rio De Janeiro – Rj)

Corrupção – Utopia Filmes (Lisboa – Portugal)

Cristovão Colombo – o enigma – Manoel Oliveira (Lisboa – Portugal)

As teias da aranha - Sol de Carvalho (Maputo – Moçambique)

FICÇÃO CURTA

 

 

Os sapatos de Aristeu – René Guerra (São Paulo – SP)

Picolé, pintinho e pipa – Gustavo Melo (Rio de Janeiro – RJ)

Superbarroco - Renata Pinheiro (Recife – PE)

Engano – Paulo Camacho (Rio de Janeiro – RJ)

Dez elefantes – Eva Randolph (Niterói – RJ)

Dois coveiros – Gilson Vargas (Porto Alegre – RS)

Intervalo – Luís Manuel Almeida (Coimbra – Portugal)

Lygia de pele pele - Helena Lustosa (Rio de Janeiro – RJ)

Odisséia – Rita Palma (Lisboa – Portugal)

Atlântico – Fábio Meira (Rio de Janeiro – RJ)

O atirador – Juliano Verardi (Porto Alegre – RS)

El justiceiro – Tiago Sousa (Coimbra – Portugal)

A demolição – Aleques Eiterer Rio de Janeiro – Rj)

Na terra das monções – Marcelo Domingues (Capela do Alto - Portugal)

Superfície - Rui Xavier (Vila do Conde – Portugal)

Corrente – Rodrigo Areias (Vila do Conde – Portugal)

Kunta – Ângelo Torres (São Tomé e Príncipe)

Quando falta o amor – Alberto Botelho (Luanda - Angola)

I love you - Rodrigo Manjati (Maputo - Moçambique)

Fevereiro – Francisco Botelho (Brasil)

Olímpia I e II – Gabriel Abrantes (Portugal)

 

DOCUMENTÁRIO LONGA

 

 

Acácio - Marília Rocha (Belo Horizonte – MG)

Cidadão boilesen – Chaim Litewski (Rio de Janeiro – RJ)

Só dez por cento é mentira – Pedro Cézar (Rio de Janeiro – RJ)

Juruna, o espirito da floresta – Armando Lacerda (Brasília – DF)

KFZ-1348 – Gabriel Moscaro e Marcelo Pedroso (Recife – PE)

Da vida das bonecas – Neni Glock (Oeiras – Portugal)

Adeus, até amanha de manhã – Antõnio Escudeiro (Lisboa – Portugal)

Diario de Sintra – Paula Gaetan (Rio De Janeiro – RJ)

Pachamama – Erick Rocha (Rio De Janeiro – RJ)

Hóspedes da noite - Licínio Azevedo (Maputo - Moçambique)

É dedra ser angolano – Coletivo Fazuma (Luanda - Angola)

 

Diário de aquário – Luís Carlos Lacerda ( Rio de Janeiro – RJ)

 

Silêncio da mulher – Gabriel Mondlane ( Maputo – Moçambique)

 

Sonho de criança – Manuel Abreu ( Maputo – Moçambique)

 

Muitos dias tem um mês – Margarida Leitão (Portugal)

 

 

DOCUMENTÁRIO CURTA

 

 

Tarabatara – Júlia Zacka (São Paulo – SP)

A casa dos mortos – Débora Diniz (Brasília – DF)

A tal guerreira – Marcelo Caetano (São Paulo – SP)

Menino aranha – Mariana Lacerda (São Paulo – SP)

Loucos de futebol - Haider Gomes (Fortaleza – CE)

Eu quero tomar café – Rainny Brandão e Iglay Edeiros (João Pessoa-PB)

A ocasião seguinte – Rita Brás e Cláudia Alves (Lisboa – Portugal)

O Guarani – Cláudio Marques e Marília Hughes (Salvador – BA)

Vissungos, fragmentos da tradição oral – Cássio Gusson (São Paulo – SP)

Sinal Fechado – Alexandre Santos e Jurandyr França (Parnamirim – RN)

Os balões de 74 – Luciano Soares Mariz (Campina Grande – PB)

Você tem Identidade? – Marcelo Reis (Belo Horizonte – MG)

Se todos fossem iguais - Fernando Barcellos e Joyce Santos (Rio De Janeiro – RJ)
 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]