Selecionados para o Festival Guaçuano de Vídeo 2005 ::  | Curta o Curta

Selecionados para o Festival Guaçuano de Vídeo 2005

Por Guilherme Whitaker em 12/07/2005 11:32



Selecionados para o III Festival Guaçuano de Vídeo
 


Gostaríamos de parabenizar a todos que se classificaram para participar dessa nova edição do Festival Guaçuano de Vídeo. Foi uma tarefa difícil para a comissão, porque a qualidade dos vídeos deste ano superou as expectativas. É a primeira edição com inscritos e classificados em todas as categorias e a de maior duração. Serão mais de 9 horas de exibição.

Convidamos a todos para que venham a Mogi Guaçu prestigiar o festival.

Confira abaixo a lista dos classificados e a programação do festival. 

Maiores informações no www.festguacuvideo.com.br .


Categoria Documentário

1- "À Margem do Rio"
Direção/Produção: Daniela Smith, Everson Romito e Lilih Cury
29’ - DV-Cam - São Paulo - SP

2- "Chico Soares, o Canhoto da Paraíba"
Direção/Produção: José Vasconcelos Vieira
54’ - Mini DV - Recife - PE

3- "10 Anos de Poesia de Leandro Soares"
Direção: Leandro Soares de Oliveira
Produção: Aristeu Aparecido Belinato
30’ - VHS - Mogi Guaçu - SP
Trilha Sonora Original

4- "A Modelo"
Direção: Verlaine Pretto
Produção: Nora Prado e Verlaine Pretto
17’- Mini-DV - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

5- "Mais um Domingo"
Direção: Daniel Barros
Produção: Andreza Portella
7’ - Mini-DV - Olinda - PE
Trilha Sonora Original

6- "Quando eu Crescer"
Direção/Produção: Cris Lima
6’ - Mini-DV - Belho Horizonte - MG
Trilha Sonora Original

7- "Rio Abaixo"
Direção: Carlos Sanches
Produção: Valéria Mauro e Christovão Paiva
Produtora: Coopas Multimagens
60’ - Mini-DV - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

8- "Sonhos Enferrujam"
Direção: Caio Cavechini
Produção: Caio Cavechini, Evelyn Uliam, Letícia Sorg e Gustavo Martins
54’ - Mini-DV - São Paulo - SP
Trilha Sonora Original

9- "Icologia"
Direção: Angelo Lima
Produção: Angelo Lima/Ursula Ramos
26’ - Mini-DV - Goiânia - GO
Trilha Sonora Original

10- "Corguinho e Seus ETs"
Direção: Lidiane Lima e Luciana Nantes
Produtora: Tomada Films
45’ - DV-CAM - Campo Grande - MS

11- "Mata... Céu... e Negros"
Direção/Produção: Cláudia Aguiyrre
Produtora: Ypslon Produções D’Arte e Cultura
31’ - DV-CAM - Antonio Carlos - SC
Trilha Sonora Original

12- "Comício de Espíritos"
Direção: Lucas Bicca e Maurício Copetti
Produção: Lucas Bicca
60’ - Mini-DV - Florianópolis - SC e Campo Grande MS

Devido ao número de inscritos e à alta qualidade dos trabalhos nessa categoria, a comissão decidiu por unanimidade classificar trabalhos no mesmo número que faltou para completar outras categorias. Migraram para esta categoria 3 vagas de animação e 2 vagas de ficção Home System.


Categoria Ficção Profissional

1- "Vida Desperdiçada"
Direção: Daniel Labanca e Renato Cabral
Produção: Adriano Fernandes, Léo Carneiro, Douglas Soares e Flávio Gebrim
5’ - Mini-DV - Uberlândia - MG

2- "Tudo o que é sólido pode derreter"
Direção: Rafael Gomes
Produção: Adipe Neto
Produtora: 7-Zul
16’ - Mini-DV - São Paulo - SP

3- "Bolero de Pastel"
Direção/Produção: Clementino Júnior
Produtora: Crème de La Clems Produções
1’4" - Mini-DV - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

4- "Femina Cristais"
Direção: Cristina Pinheiro
Produção: André Sucato e Cristina Pinheiro
9’ - Mini-DV - Rio de Janeiro - RJ

5- "A Corrente"
Diração: Marcelo Toledo
Produção: Jorge Barbosa Guedes
Produtora: Cinegrama Filmes
13’ - Mini-DV - São Paulo - SP
Trilha Sonora Original

6- "Uma Jangada Chamada Bruna"
Direção: Petrus Carury
Produção: Teta Maia
Produtora: Iluminura Filmes
13’ - Mini-DV - Fortaleza - CE
Trilha Sonora Original

7- "Dolores"
Direção/Produção: Fábio Meira
Produtora: Racha Cara Filmes
13’ - BETA - Goiânia - GO
Trilha Sonora Original


Categoria Ficção Amador

1- "Reality Show"
Direção: Felipe Figueredo
Produção: Felipe Figueredo e Henrique Retori
Produtoras: Karibu Cinema e Carcará Filmes
2’ - S-VHS - Brasília - DF

2- "Jorge Monteiro Show - Política"
Direção/Produção: Kleber Setin
Produtora: Rota 44
5’ - S-VHS - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original

3- "Jorge Monteiro Show"
Direção/Produção: Kleber Setin
Produtora Rota 44
8’ - S-VHS - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original

4- "Jorge Monteiro Show - 2º Episódio"
Direção/Produção: Kleber Setin
Produtora Rota 44
5’ - S-VHS - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original

5- "Espalha Peido"
Direção/Produção: Kleber Setin
Produtora Rota 44
5’ - S-VHS - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original


Categoria Animação

1- "O Pássaro"
Direção/Produção: Christian Caseli
3’30" - Mini DV - Rio de Janeiro - RJ

2- "Concerto Nº1 para Celular e Orquestra"
Direção/Produção: Fausto Júnior
2’15" - Flash - Salvador - BA
Trilha Sonora Original

3- "O Artilheiro"
Direção/Produção: Cláudio Roberto, Clementino Jr. e Gordeeff
Produtoras: Crème de La Clems Produções e Quadro Vermelho Produções
2’ - DVD - Rio de Janeiro - RJ

4- "Lar Doce Lar"
Direção/Produção: Gordeeff e CLáudio ROberto
Produtora: Quadro Vermelho Produções
7’ - DVD - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

5- "A Rosa"
Direção: Gordeeff
Produção: Gordeeff e Cláudio Roberto
Produtora: Quadro Vermelho Produções
2’40" - DVD - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

6- "Trem do Poeta"
Direção/Produção: André Scucato
6’ - Digital-8 - Rio de Janeiro - RJ

7- "Metonímico"
Direção/Produção: André Scucato
3’ - Digital-8 - Rio de Janeiro - RJ

Categoria Videoclipe

1- "A História"
Direção/Produção: Petrus Cariry
Produtora: Iluminura Filmes
5’ - Mini-DV - Fortaleza - CE
Trilha Sonora Original

2- "Filhos"
Direção/Produção: Petrus Cariry
Produtora: Iluminura Filmes
4’ - Mini-DV - Fortaleza - CE
Trilha Sonora Original

3- "Um Dia, o Caos"
Direção/Produção: Delano Valentim e Fabiano Mixo
3’ - Mini-DV - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

4- "Automusic"
Direção/Produção: Christian Caselli
4’ - Digital-8 - Rio de Janeiro - RJ
Trilha Sonora Original

5- "Artigo V - Reza Vela"
Direção/Produção: Kleber Setin
Produtora: Rota 44
4’ - Mini-DV - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original


Categoria Institucional ou Publicitário

1- "Curso ’Escravo, Nem Pensar!’"
Direção: Caio Cavechini
Produção: Caio Cavechini e Ivan Paganotti
Produtora: ONG Repórter Brasil
7’ - Mini-DV - São Paulo - SP
Trilha Sonora Original

2- "Ron Jon"
Direção/Produção: Kleber Setin
Produtora: Rota 44
30" - Mini-DV - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original

3- "Anorexia"
Direção/Produção: Luiz Fernando Davoli
Produtora: APMBrasil
25" - Mini-DV - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original

4- "Prostituição Infantil"
Direção: Maria Roberta Sertório
Produção: Luiz Fernando Davoli
Produtora: APMBrasil
25" - Mini-DV - Mogi Mirim - SP

5- "Drogas"
Direção: Vinícius Palácio
Produção: Luiz Fernando Davoli
Produtora: APMBrasil
25" - Mini-DV - Mogi Mirim - SP
Trilha Sonora Original

Inscrições recebidas: 94
Vídeos Classificados: 41

Programação do Festival

Horário: 20:00h - Teatro Municipal TUPEC - Centro Cultural Municipal

Dia 21
Documentário
Chico Soares: O Canhoto da Paraíba 00:54
Mais Um Domingo 00:07
10 anos de Poesia de Leandro Soares 00:30
Corguinho e Seus Ets 00:45
A Mata... O Céu... E Os Negros 00:31

Videoclipe
A História 00:05
Filhos 00:04
Um dia, O Caos 00:03
Automusic 00:04
Artigo V - Reza Vela 00:04


Institucional
Ron Jon 00:01
Anorexia 00:01
Prostituição Infantil 00:01
Drogas 00:01
Curso "Escravo Nem Pensar" 00:07

Duração do programa 03:18


Dia 22 

Documentário
Rio Abaixo 01:00
A Modelo 00:17
Icologia 00:26
Quando eu Crescer 00:06
Sonhos Enferrujam 00:54

Ficção - HS
Jorge Monteiro Show 00:08
Jorge Monteiro Show - 2º Episódio 00:05
Jorge Monteiro Show - Política 00:05
Espalha Peido 00:05
Reality Show 00:02

Duração do programa 03:08


Dia 23 

Documentário
Comício de Espíritos 01:00
A Margem do Rio 00:29

Ficção Profisisonal
Bolero de Pastel 00:01
Vida Desperdiçada 00:05
Femina Cristais 00:09
Uma Jangada Chamada Bruna 00:13
Tudo que é sólido pode derreter 00:16
A Corrente 00:13
Dolores 00:13

Animação
Metonímico 00:03
Trem do Poeta 00:06
O Pássaro 00:04
Concerto nº1 para Celular e Orquestra 00:02
A Rosa 00:03
O Artilheiro 00:02
Lar doce Lar 00:07

Duração do programa 03:06 

Maiores informações no www.festguacuvideo.com.br . 
Divisão de Cultura de Mogi Guaçu
e-mail: divcult@ig.com.br
Fone: (19) 3831-1844

Alfredo Barzon
e-mail: acbarzon@terra.com.br
Fone: (19) 3861-2431


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]