SELECIONADOS PARA O III MACAÉ CINE - PIPOCA, PETRÓLEO E CINEMA, MUITO CINEMA! ::  | Curta o Curta

SELECIONADOS PARA O III MACAÉ CINE - PIPOCA, PETRÓLEO E CINEMA, MUITO CINEMA!

Por Curta o Curta em 25/10/2013 15:19


Macaé, cidade fluminense, tradicionalmente conhecida por ser uma das principais capitais do Petróleo brasileiro, recebe pelo terceiro ano, o festival nacional de cinema: Macaé Cine, com uma programação de curtas metragens dos mais diversos gêneros; muitos deles selecionados e premiados nos principais festivais do mundo, como: BERLIN, CANNES, LABRIFF e reafirma que o futuro da região não será apenas construído por royalties e empresas multinacionais. 

A III edição acontecerá de 25 a 30 de Novembro, sempre às 20:00, na Praça Washington Luiz, no Centro de Macaé e exibirá em sua programação duas mostras paralelas: Panorama Nacional e Visões Macaenses e Lagos, com trabalhos que representam a nova safra do cinema brasileiro, seguindo criteriosamente os padrões de seleção exigidos internacionalmente. 

Dentre os 40 filmes exibidos nesta edição, estão as coproduções internacionais “Le Metre”, realizado em Paris; “Camas Separadas” do espanhol Ruben Serrá e o brasileiríssimo Noite Perdida, realizado pela FAAP –SP e que esteve presente este ano em Cannes. Outros filmes também merecem destaque: “Ângulo Oposto” estrelado por Larissa Vereza, Alexsandro Palermo e João Rocha, o thriller “Feriado” que aborda o tema da homofobia seguindo à risca as melhores produções hollywoodianas do gênero, o sensível “Equação do Amor”, forte concorrente ao prêmio de Melhor direção e o documentário “Guerra dos Gibis”... 

Uma outra novidade do festival, é um caminhão - cinema que está sendo negociado para circular em regiões mais afastadas do município durante o evento; uma mostra paralela realizada no ponto de cultura Espaço de Cultura da Serra e a apresentação musical na abertura do festival com o cantor Igor Igarashi, além de claro; Muita pipoca e guaraná distribuídos gratuitamente para todo o público. O evento já o apoio cultural do Festhome, Triunfo Produções, Festival de Cinema de La Plata, Revista de Cinema e ainda está captando novos patrocinadores e apoiadores como hotéis e restaurantes para este festival que tende a ser o maior da região fluminense.

Vale lembrar que os ganhadores são eleitos através de votação de júri popular e a entrada é franca.

EQUIPE PRINCIPAL: 

Direção do Projeto e Produção Executiva : João Rocha

Coord. De Produção: Alessandro Motta

Produção Local: Paula Portes, Artêmio Macedo e Helder Santana

Confira abaixo a lista dos filmes selecionados ou consulte a programação no site do festival: 

http://www.macaecine.com.br 

SELECIONADOS PARA O III MACAÉ CINE:

VISÕES MACAENSES E LAGOS

Ficção

Made In Brasil - Wanderson Fernandes

O Sonho De Clara - Paula Moura

O Outro - Leila Lourenço

Iza Ajuda A Natureza - Moises Santos

Vida De Desempregado - Rafael Barbosa

Documentário

Luthier Do PVC - Lucas Muller

Um Dia Novinho Em Folha - Rafael Costa

Valores In Versos - Emanuel Gotardo

Animação

Paleolito - Ismael Lito e Gabriel Calegario

PANORAMA NACIONAL

Ficção

Sinal - Charles Daves

Omoidê - Dannon Lacerda

O Melhor Amigo - Allan Deberton

O Cão - Abel Roland

O Menino Invisível - Murilo Deolino

Fragma - Eduardo Moraes

Ângulo Oposto - Pablo Loureiro

Lobos - Abel Roland

Camas Separadas - Ruben Serrá

Le Métre - Gustavo Teixeira

O Brilho - Antonio Ernesto Martins

Hojii - Macello Quintela Y Boynard

Coração Magoado - Juliana Sanson

A Equação do Amor - Fábio Allon

Noite Perdida - Felippo Caputii Lapietra

Porcos Ilustres - Vitor Hugo Leme

Ricardo, Um Grande Homem - Marcelo Cardins

Dois Olhares - Danielle Reule

Feriado - Alexander Siqueira

Bom Dia - Renato Cabral

O Ônibus - Alcemir Vieira

Suco de Morango - Marcella Arnulf

Qual Queijo Você Quer? - Cintia Domit Bittar

O Pacote - Rafael Aidar

As Órbitas - Pedro Américo

Darluz - Leandro Goddinho (exbição especial)

Documentário

A Guerra Dos Gibis - Tiago Brandimarte

Um Cara Chamado Adalício - Alberto Meneghetti

DNA para Voar - Fabio Benvenuti e Leonel Sant ´Anna

Untitled - André Luís Garcia

Piove, il film di Pio - Tiago Brandimarte

Tubarão - Leo Tabosa

Animação

O Menino Que Sabia Voar - Douglas Alves Ferreira

Cabeça De Papelão - Quiá Rodrigues

Laya - Juliana Machado

Juan Vives - Rodrigo Gazzano

O Gigante - Julio Vanzeler, Luiz da Matta e Nelia Cruz 

Fonte: João Rocha


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]