Seleciondos para o Curta Taquary ::  | Curta o Curta

Seleciondos para o Curta Taquary

Por Guilherme Whitaker em 24/07/2009 08:23


Evento que acontecerá no período de 13 a 15 de agosto em Taquaritinga do Norte - PE

Mais em www.curtataquary.com

 

 

Selecionados para o Festival

 

Mostras Competitivas

 

Ficção

 

- A Pensão dos caranguejos (SP) - Marcelo Presotto

- Breve passeio (BA) – Rafael Jardim

- Cinco minutos (SP) – Ricky Mastro

- Darluz (SP) – Leandro Goddinho

- Eu escrevo torto por linhas tortas (SP) – Igor Spacek e Ivan Spacek

- Os batedores (RS) – Filipe Ferreira

- Os expressionistas (RS) – Frederico Cabral

- Outono (RS) – Christian Schneider

- Um conto de solidão (MS) – Essi Rafael

- São (PE) – Pedro Severien

- Teteco (RJ) – Glauco Kuhnert

 

Documentário

 

- 6.5 Megapixels (CE) – Michelline Helena, Gláucia Soares e Janaina de Paula

- A montanha mágica (MA) – Petrus Cariry

- Aos pedaços (PB) – Taciano Valério

- Homens (ES)– Lucia Caus e Bertrand Lira

- Imagens do Jongo (RJ) – Guillermo Planel

- Minha tia, meu primo (RJ) – Douglas Soares

- Nós somos um poema (RJ) – Sergio Sbragia e Beth Formaggini

- Raul de Xangô (DF) – Érico Cazarré, Marieta Cazarré e Henrique Siqueira

- Síckiu vérimanxi (SP) – Igor Spacek

- Vivo (RN) – Bernardo Luiz e Camila Robéria

 

 

Primeiros Passos

 

- Âmago – Antonio Balbino

- Delito (RJ) – Luiza Trigo

- Diante da Lei (CE) – Alyson Lacerda

- Feito Algodão Doce (PE)– Natali Assunção

- Lágrimas de Ogum (RJ) – Renan Brandão

- Quintas Intenções (RJ) – Maurício Rizzo

- Tudo que não é espelho (SP) – Daniel Alfaya

 

Animação

 

- A Princesa e o Violinista (RS) – Guto Bozzetti

- As scismas do destino (PE) – Paulo Leonardo

- Cattum - Paulo Miranda

- Mestre Vitalino e nós no barro (ES) – Alunos da rede municipal de Vitória

- O anão que virou gigante (RJ) – Marão

 

 

Mostras Paralelas

 

Sessão Especial

 

- 1x1(SP) – Alexandre Ingrevallo

- Alguns nomes do impossível (RJ) – Gabriel Tupinambá

- Aranceles (PR) - Melo Viana

- Beleza Perpétua (SP) – Christophe Spoto

- Bibliofagia (DF) – Renato Cunha

- Bicho (SP) – Vitor Brandt

- Instantes (RJ) – Vinícius Arêas

- Limpa essa, Moacir! (SP) – Fabrício Gallinucci

- Malabares (RJ) – Maithê Lorena e Secy Januzzi

- Malabares – Os filhos dos outros – Mara Salla

- Ódio (MA) – Breno Ferreira

- Perspectiva (SP) – Igor Spacek e Ivan Spacek

- Reverso (MA) – Francisco Colombo

- Sala de montagem (SP) – Umberto Martins

- Sentado na beira do rio (PE) – Daniel Castelo Branco

- Tododia (PE) – Daniel Barros

- Uma foto – Mateus Lover

 

 

 

Curta Documentários

 

- A Capoeiragem de um mestre e o seu bando anunciador (BA) – Gabriela Barreto

- A vermelha luz do bandido (SP) – Pedro Jorge

- Alma das ruas (RN) – Érica Lima, Alexandre Santos e Jurandyr França

- Cabezas desconocidas (MG) – Arthur B. Senra

- Cárcere (ES) – Edson Ferreira

- Choque (RJ) – Vladimir Seixas

- De volta a terra boa (PE) – Vincent Carelli e Mari Correa

- O Coco de Zé de Tetê (PE) – Walter Eudes

- Prîara Jõ – Depois do ovo, a guerra (PE) – Komoi Panará

- Quando a parede cai (MG) - Marcelo Reis, Nilo Augusto e Patrícia Vieira

 

Curta à Meia Noite

 

- A cicatriz – Eduardo Yamatogi

- Eu não tô entendendo (SP) – Laura Becker

- Isabela (RJ) – Ricardo Rama

- Este filme deve ser visto no cinema (PE) – Chico Lacerda

- Kamatori (SP) – Alexandre Fuchigami

 

Sessão Animada

 

- A vida dos limões (PR) – Alunos da oficina de cinema

- Dengue não é brincadeira! – (MG) – Pedro Henrique

- Encontro em Marte (ES) – Alunos de 1ª e 2ª séries

- Insano Jazz (ES) – Hélio Coelho

- Linhas e Espirais (CE) – Diego Akel

- Um menino, uma flor (BA) – Caó Cruz Alves

- Ornitophonia – Daniel Paiva

 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]