Sessão Curta o Curta encerra a II Mostra Internacional de Curtas Metragens da UN ::  | Curta o Curta

Sessão Curta o Curta encerra a II Mostra Internacional de Curtas Metragens da UN

Por Guilherme Whitaker em 31/08/2006 13:06


MOSTRA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS DA UNIOESTE 2006

CICLO UNIVERSITÁRIO DE CINEMA – ANO 02 – TOLEDO - PARANÁ – BRAZIL


 

Começou no dia 28 de agosto a segunda edição da Mostra Inetrnacional de Curtas-Metragens da UNIOESTE. Este ano estão sendo exibidos 240 filmes de 37 países em três salas: UNIOESTE Campus de Toledo, UNIOESTE Campus de Marechal Cândido Rondon e FASUL (Toledo). Além de palestras diárias e cursos o evento abriu ainda mais espaço para produções independentes em sessões especiais.

O documentário Brasileiro "Cinema da luz vermelha" dirigido por Rodrigo Modenesi abriu a segunda edição da Mostra, na UNIOESTE em Toledo. O filme traz com exclusividade, uma entrevista realizada com o polêmico cineasta Rogério Sganzerla falecido no início deste ano.

Os cursos oferecidos são: Cinema e Filosofia, ministrado pelo Professor argentino Horácio Lújan Martinez que irá abordar o problema da Ética e o Kitsch nos filmes de Clint Eastwood até chegar nas duas principais obras filosóficas sobre o cinema do filósofo francês Gilles Deleuze, "Imagem e Tempo" e "Imagem e Movimento" . Outro curso disponível é A (in) sobriedade de Jan Svankmajer. Os interessados em Jan Svankmajer poderão conhecer um pouco mais sobre este polêmico diretor Tcheco, o qual enfatizou o perfil mais pútrefe da sociedade, através de uma abordagem técnica e teórica sobre seus filmes. O curso será ministrado pelo Professor Almir Weinfortner.

Confira AQUI as palestras que rolarão!
E AQUI, a programação completa, dia-a-dia, da mostra.

Conheça o super legal site da mostra em  www.unioeste.br/mostra


O encerramento, dia 4 de setembro, será especial, com a Sessão Curta o Curta, com 70`de duração e os seguintes filmes:

A Re-volta do Rei João

A prefeitura do Rio acaba de lançar um edital que nos próximos 2 anos apenas dará recursos para peças, livros, filmes e etc. de um único tema, os 200 anos da chegada de D João VI e da Corte Real à cidade. Contra este absurdo DIRIGISMO CULTURAL a custa do dinheiro público, tal filme antes impossível fez-se em questão de dias, um filme ATO, protesto sobre a atual porcaria estatal que se alastra pelo mundo...

Direção:           Guiwhi Santos

Gênero:            Comédia          Formato:          16mm finalizado em mini dv

Ano Prod:        2006    Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração:       Cor      Duração:          18 min

Produção Executiva:    Guiwhi

Elenco: Poliana Paiva,Godot Quincas,Marco Hamlet, Christian Caselli

Roteiro:            Guiwhi

Fotografia:       Othon Castro e Capuano

Operador de

Câmera:           Othon Castro, Chico Serra, Cris

Direção de Arte:          Tá na Rua, Vida Secreta

Montagem:       Christian Caselli

Produtora:        Curta o Curta

Assistentes:      Manaíra Carneiro, Leandro Monteiro, Raphael Freire

 

Aquário da Memória

Vídeo poético da instalação feita por Simone Rodrigues com técnica mista e materiais diversos, tais como: vidro, água, gel, películas decalcadas de filmes instantâneos (tipo polaroid) e bolhas de ar.

Direção:           Simone Rodrigues

Gênero:            Experimental    Formato:          Vídeo (MiniDV)

Ano Prod:        2005    Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração:       Cor      Duração:          5 min e 0 seg

Fotografia:       Christian Caselli

Operador de

Câmera:           Christian Caselli

Montagem:       Christian Caselli

Produtora:        Ateliê da Imagem

Site do Filme:   http://www.ateliedaimagem.com.br/


Operação Morengueira

Após a invasão da Lapa por um bando de terroristas, boêmio incauto tem uma visão mediúnica de Kid Morengueira. Um curta de Chico Serra e Godot Quincas

Direção:           Francisco Serra e Godofredo Quincas

Gênero:            Ficção  Formato:          16mm

Ano Produção: 2005    Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração:       Cor      Duração:          16 min e 0 seg

Produção Executiva:    Guilherme Whitaker, Pedro Bronz e Chico Serra

Elenco: Godofredo Quincas, Jards Macalé,Nilson Primitivo Valdemar Madrugada, Petrus Ectorum e bloco Céu na Terra

Fotografia:       Pedro Bonz

Direção de Arte:          Rebecca Ramos Garcia

Montagem:       Karen Akerman

Produtora:        WSET Filmes


Pilhas, baterias e modernidade

O início do fim de um relacionamento pouco amoroso. Quem não tem cão caça com celular mesmo.Segundo curta da trilogia de Robson Lopes, diretor de Triângulo.

Direção:           Robson Lopes

Gênero:            Ficção  Formato:          Vídeo (MiniDV)

Ano Produção: 2005    Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração:       Cor      Duração:          4 min e 0 seg

Produção Executiva:    Robson Lopes

Elenco: Ana Lopez,

Roteiro:            Robson Lopes

Fotografia:       Pedro Lobito

Operador de

Câmera:           Pedro Lobito

Direção de Arte:          Susan Vidinhas

Edição de Som:           Pedro Lobito

Montagem:       Pedro Lobito

Produtora:        WSET Filmes

Site do Filme:   http://www.curtaocurta.com.br/

Assistentes:      Raphael Fonseca

 

1986

Registro amador em plena ditadura Pinochet, mostra um pouco das inusitadas reações dos alunos de uma escola chilena quando pela primeira vez foram vistos por uma câmera de vídeo numa era pré-DVD e Internet.

Direção:           Guilherme Whitaker

Gênero:            Documentário  Formato:          Vídeo (VHS)

Ano Produção: 2005    Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração:       Cor      Duração:          11 min e seg

Roteiro:            Guilherme Whitaker

Fotografia:       Guilherme Whitaker e Christian Almeida (Chile)

Operador de

Câmera:           Guilherme Whitaker e Christian Almeida (Chile)

Animação:        Pedro Lobito

Edição de Som:           Pedro Lobito

Música:            Rodrigo Sebastian e André Perin

Montagem:       Pedro Lobito

Produtora:        WSET FILMES

 

Antes/Depois

As conseqüências da propaganda na vida sexual das pessoas.

Direção:           Christian Caselli

Gênero:            Comédia

Ano Produção: 2005    Formato:          16mm

Coloração:       Cor      Duração: 10min

Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Produção Executiva:    Guilherme Whitaker

Elenco: Clara Linhart,Sandoval Arlequim,Vicky Honey Doll

Fotografia:       Tiago Scorza

Montagem:       Christian Caselli

Produtora:        WSET Filmes

 

COMO É UM FILME LIVRE

Como é um filme livre

Exib. online:     1488

Direção:           Christian Caselli

Gênero:            Animação Formato:          Vídeo (MiniDV)

Ano Produção: 2006    Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração:       Cor      Duração:          3 min e 0 seg

Produtora:        WSET Filmes

 

POEMINHA BIOLÓGICO PARA JB

UMA HOMENAGEM PÓSTUMA A UMA GRANDE PERSONALIDADE BRASILEIRA

Direção: CHRISTIAN CASELLI

Gênero: ANIMAÇÃO

Formato: 16mm FINALIZADO EM MINI-DV

Ano Prod: 2006

Origem: BRASIL, RIO DE JANEIRO - RJ

Coloração: Cor

Duração: 3min30

Produção Executiva: GUILHERME WHITAKER

Elenco: JB

Roteiro: CHRISTIAN CASELLI

Fotografia: TIAGO SCORZA

Operador de Câmera: TIAGO SCORZA

Direção de Arte: CHRISTIAN CASELLI

Montagem: CHRISTIAN CASELLI

Produtora: Curta o Curta

Assistentes: BRUNO MARTINS


Confira tais filmes também online, no acervo de curtas do Curta o Curta, em www.curtaocurta.com

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA
MOSTRA INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS DA UNIOESTE 2006



PROGRAMA 01 - 19h30

ABERTURA

PALESTRA COM ACIR DIAS

TEMA: CINEMA DE POESIA

Filme: Cinema da Luz Vermelha
Diretor: Rodrigo Modenesi
Pais: Brasil
 
Filme: Sueño Luminico
Diretor: Fernando Madedo
Pais: Argentina
 
Filme: Noturno
Diretor: Daniel Salaroli
País: Brasil
 
Filme: Imago
Diretor: Cédric Babouche
Pais: França
 
Filme: Blue Gipsy
Diretor: Emir Kusturica
País: Servia-Montenegro


DIA 29 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 02 - 09h00

Filme: Menu
Diretor: Joana Toste
Pais: Portugal
 
Filme: Elixir
Diretor: Andrés Pineda
Pais: Colômbia
 
Filme: Piá
Diretor: Javier Andrade
País: Equador
 
Filme: 37º C
Diretor: Tamara Sulamanidze
País: Geórgia
DIA 29 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 03 - 10h15
 
Filme: Viva Volta
Diretor: Heloisa Passos
País: Brasil
 
Filme: Esfera
Diretor: Luis Felipe Hernandez Alanis
País: Mexico
 
Filme: A Fin A
Diretor: Francisco Deborja
País: Espanha
 
Filme: Gone Fishing
Diretor: Natalia Beliauskne
País: Rússia
 
 
DIA 29 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 04 - 19h30
 
PALESTRA COM HORÁCIO LUJÁN MARTINEZ
TEMA: CLINT ESTWOOD: ENTRE O KITSCH E A ÉTICA
 
Filme: Quimera
Diretor: Tung & Eryk Rocha
País: Brasil
 
Filme: La Canción de Férmelin
Diretor: Manuel pena
País: Espanha
 
Filme: Tanza
Diretor: Mehdi Charef
País: África do Sul
 
Filme: Vídeo US
Diretor: Tadeu Jungle
País: Brasil
 
Filme: A História Da Eternidade
Diretor: Camilo Cavalcante
País: Brasil
 
 
DIA 29 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 05 - 19h30
 
Filme: Kill The Pig
Diretor: Till Steinmetz
País: Cuba / Alemanha
 
Filme: El Gran Estado
Diretor: Simon Franco
País: Argentina
 
Filme: Mais um domingo
Diretor: Daniel Barros
Pais: Brasil
 
Filme: Contratiempos
Diretor: Antonio Gómez-Olea
País: Espanha
 
Filme: Butler
Diretor: Erik Rosenlund
Pais: Suécia
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 06 - 08h30
 
Filme: Dios te salve
Diretor: Cecília Martinez
País: Mexico
 
Filme: Subway score
Diretor: Alexander Insert
Pais: Alemanha
 
Filme: Intro
Diretor: Carlos Del Puerto
País: Espanha
 
Filme: Pretérito Pluscuamperfecto
Diretor: Iraida Lombardia
País: Espanha
 
Filme: Táxi Driver
Diretor: Yong-Chul Yang
País: Coréia do Sul
 
 
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 07 - 08h30
 
Filme: X - Makina
Diretor: Nicolas Dologent
Pais: França
 
Filme: Esperanzas
Diretor: Jonas Domingues
País: Espanha
 
Filme: Under Construction
Diretor: Lee Hyung-suk
País: Coréia do Sul
 
Filme: La China
Diretor: Antonia San Juan Diego Postigo
País: Espanha
 
Filme: O petróleo é nosso
Diretor: Uriel Pereira
País: Brasil
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 08 - 10h30
 
SESSAO ESPECIAL NÚCLEO DE ANIMAÇÃO AESO
Documentário / Animação / Ficção - BRASIL
 
Filme: Na Corda Bamba
Diretor: Marcos Buccini
 
Filme: Diário de Pernambuco
Diretor: Alexandre Jordão e Marcos Buccini
 
Filme: Volver
Diretor: Rodrigo Édipo e Marcos Buccini
 
Filme: Vitória, Rainha do Samba
Diretor: José Caminha
 
Filme: Capa de Jornal
Diretor: Álvaro Leal / Anselmo Albuquerque / Fernanda Kruse / Leonardo Parnes /
Maria Cecília Fortunato e Rodrigo França
 
 
Filme: Ao Vencedor o Capim
Diretor: Carol Araújo
 
Filme: Na Corda Bamba
Diretor: Marcos Buccini
 
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 09 - 10h45
Filme: Entre Parênteses
Diretor: Lilyan de Souza
País: Brasil
 
Filme: Pianista
Diretor: Cecília Martinez
País: México
 
Filme: Strings
Diretor: John Lin
País: Singapura
 
Filme: Jurema
Diretor: Maoro da Rocha Pitta
Pais: Brasil / França
 
Filme: Tem um dragão no meu bau
Diretor: Rosaria
Pais: Brasil
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 10 - 10h45
 
SESSAO ESPECIAL ANIMOSE STUDIO
Animação – RÚSSIA
 
Filme: A Musical Shop
Diretor: Sonya Kravtsova
 
Filme: Godmother’s Present
Diretor: Ekaterina Mihaylova
 
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 11 - 14h00
 
Filme: Maestro
Diretor: Geza M. Toth.
Pais: Hungria
 
 
Filme: Palhaço Triste
Diretor: Petter Baiestorf
Pais: Brasil
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 12 - 14h00
 
Filme: Sob o céu de Florianópolis
Diretor: Uriel Pereira
Pais: Brasil
 
Filme: Tes Cheveux Noir Ishan
Diretor: Tala Hadid
País: Marrocos / USA
 
Filme: By Foot
Diretor: Kai Adam
País: Senegal /Alemanha / Espanha
 
Filme: Memoria
Diretor: Raphael Lupo
País: Brasil
 
Filme: Coisteria Birds
Diretor: Johanna Schneider
País: França
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 13 - 16h00
 
Filme: Positivo
Diretor: Diógenes Estrela
País: Brasil
 
Filme: Detrás Del camino
Diretor: Jaime Barros
País: Espanha
 
Filme: O Farol de Santo Agostinho     
Diretor: Marco Schiavon
País: Brasil
 
Filme: Ziriguidum
Diretor: Gabriel Prezoto
Pais: Brasil
 
Filme: Detail
Diretor: Kanwal Sethi
País: Alemanha
 
Filme: Berlin Beirut
Diretor: Myrna Maakaron
País: Líbano / Alemanha
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 14 - 16h00
 
SESSAO ESPECIAL EDUARDO AGUILAR “PROJETO SONS”
Experimental – BRASIL
 
Jogos
 
Claustro
 
Lourdes, Um Conto Gótico De Terror
 
O Quadro
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 15 - 17h00
 
SESSAO ESPECIAL THE SAN SPIEGEL FILM
Ficção / Experimental – ISRAEL
 
Filme: Party Line
Diretor: Ohav Flantz
 
Filme: In Good Hands
Diretor: Oded Davidoff
 
Filme: Korby’s Girlfriend
Diretor: Avi Mussel
 
Filme: Home
Diretor: David Ofek
 
Filme: The Price Is Right
Diretor: Dafna Levin
 
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 16 - 19h30
 
PALESTRA COM WILSON ANTÔNIO FREZZATTI JÚNIOR
TEMA: NIETZSCHE E O RAN DE KUROSAWA: A SABEDORIA TRÁGICA DO SILENO
 
 
SESSAO ESPECIAL SOOKOON ANG
Experimental - HOLANDA
 
Away
 
Sewing Room
 
Let Go Aviary
 
Bend To Mirth
 
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 17 - 20h00
 
SESSAO ESPECIAL BRUCE ALOOCK
Animação – USA
 
Al The Quinte Hotel
 
SESSAO ESPECIAL KIMUAK
Animação / Ficção / Experimental – ESPANHA
 
Filme: Choque
Diretor: Nacho Vigalondo
 
Filme: La Gallina Ciega
Diretor: Isabel Herguera
 
Filme: El Gran Zambini
Diretor: Igor Legarreta / Emilio Pérez
 
Filme: La Guerra
Diretor: Lioso Berdejo / Jorge C. Dorado
 
Filme: Los Ojos De Alicia
Diretor: Ugo Sanz
 
Filme: Sintonía
Diretor: Jose Mari Goenaga
DIA 30 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 18 - 20h00
Filme: Esperanzas
Diretor: Jonas Domingues
País: Espanha
 
Filme: Dog
Diretor: Daniel Lang
País: Alemanha
 
Filme: Going Postal
Diretor: Suzi Ewing
País: Inglaterra/USA
 
Filme: Dalva
Diretor: Caroline Leone
País: Brasil
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 19 - 09h00
 
Filme: Compito In Classe
Diretor: Danielle Cascella
País: Itália
 
Filme: Hein Fach
Diretor: Sebastian Poerschke
País: Alemanha
 
Filme: My name is Yu Ming
Diretor: Daniel O`hara
País: Irlanda
 
Filme: Girni
Diretor: Umesh Vinayak Kulkarni
País: Índia
 
Filme: O arroz nunca acaba
Diretor: Marao
Pais: Brasil
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 20 - 09h15
Filme: Patmos
Diretor: Ric Oliveira
Pais: Brasil
 
Filme: Work In Progress – man.canoe.ocean.; / man.road.river.; / man.road.cars.
Diretor: Marcellvs L.
Pais: Brasil
 
Filme: Motion report
Diretor: Verice Patrnogić,
País: Sérvia-Montenegro
 
Filme: O Ditado
Diretor: Tomas Creus / Lavinia Chianello
País: Brasil
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 21 - 09h15
 
SESSAO ESPECIAL KIMUAK
Animação / Ficção / Experimental – ESPANHA
 
Filme: El Aire Que Respiro
Diretor: Sara Bilbatua
 
Filme: Amuak
Diretor: Koldo Almandoz
 
Filme: Ana Y Manuel
Diretor: Manuel Calvo
 
Filme: El Despropósito
Diretor: Zoe Berriatúa
 
Filme: Dos Encuentros
Diretor: Alan Griffin
 
Filme: El Soñador
Diretor: Oskar Santos
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 22 - 10h30
 
SESSAO ESPECIAL THE SAN SPIEGEL FILM II
Ficção / Experimental – ISRAEL
 
Filme: Personal Goals
Diretor: Ran Carmeli
 
Filme: Chester, Jones & I
Diretor: Aviv Ma’ aravi
 
Filme: Bedouin Sand
Diretor: Omri Levy
 
Filme: The Storyteller
Diretor: Ayelet Lerer
 
Filme: Sea Horses
Diretor: Nir Bergman
 
Filme: Bonfire Night
Diretor: Sharon Amrani
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 23 - 14h00
Filme: A Man & Ball
Diretor: Amir Shahab Razavian
Pais: Irã
 
Filme: Fledermäuse Im Bauch
Diretor: Thomas Gerber
País: Suíça
 
 
Filme: Litle red jiving hood
Diretor: Hillman & Sosin
Pais: USA
 
Filme: Silencio
Diretor: Ana Prieto
País: Espanha
 
Filme: 21 A
Diretor: Ananda Guimarães
País: Brasil
 
Filme: La Montaña magica
Diretor: Javier Fernandez Bernardo
País: Espanha
 
Filme: Family Size Pizza
Diretor: Gim Gyungmi
País: Coréia do Sul
 
 
 
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 24 - 14h00
 
SESSAO ESPECIAL CACTOS INTACTOS
Ficção / Experimental / Documentário - BRASIL
 
O Ex-Exú
 
Deus Nunca Falha
 
Dogneville
 
Antônio Da Vida
 
Pedra Nua
 
O Mundo Segundo Nelson jacobina
 
Glauberama
 
Adão E Erva
 
Bola Da Vez
 
Who Is?
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 25 - 16h00
 
SESSAO ESPECIAL INDÚSTRIA DO VÍDEO
Experimental – Brasil
 
Beijo Azul
 
A Mãe De Pedra
 
As Bruxas
 
Medula
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de MARECHAL C. RONDON
PROGRAMA 26 - 19h30
 
PALESTRA COM WILSON ANTÔNIO FREZZATTI JÚNIOR
TEMA: NIETZSCHE E O RAN DE KUROSAWA: A SABEDORIA TRÁGICA DO SILENO
 
Filme: Tahara
Diretor: Sara Rashad
País: Egito/EUA.
 
Filme: Terra de Gigantes
Diretor: Eduardo Renno & Alexandre Milagres
País: Brasil
 
Filme: Detail
Diretor: Avi Mograbi
País: Israel
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – UNIOESTE / Campus de TOLEDO
PROGRAMA 27 - 19h30
 
PALESTRA COM ELÁDIO CONSTANTINO PABLO ECRAIA.
TEMA: DELEUZE E O CINEMA
 
Filme: Sexo e claustro 
Diretor: Claudia Priscilla
Pais: Brasil
 
Filme: Escárnio
Diretor: Raul Cerezo
País: Espanha
 
Filme: Deu no jornal
Diretor: Yanko Del Pino
Pais: Brasil
 
Filme: Before Dawn
Diretor: Balint Kenyeres
País: Hungria
 
Filme: Vencidos – o el sueno del la razon
Diretor: Ana Pietro
País: Espanha
 
 
 
DIA 31 DE AGOSTO DE 2006 – FASUL - AUDITÓRIO
PROGRAMA 28 - 20h00
 
PALESTRA COM HORÁCIO LUJÁN MARTINEZ
TEMA: CINEMA E FILOSOFIA
 
Filme: V. O.
Diretor: Luis Miguel Segui & Antonia San Juan

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]