Termina o maior festival de Curtas do Rio ::  | Curta o Curta

Termina o maior festival de Curtas do Rio

Por Guilherme Whitaker em 14/12/2004 11:32


FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS DO RIO DE JANEIRO – CURTA CINEMA 2004

PREMIAÇÃO


COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Júri: Ana Luiza Azevedo, Jean-Claude Bernardet e Rafael Maluenda. 

. Grande Prêmio Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro
Diário (Dienorastis), de Oksana Buraja
documentário, 25min, cor, Beta SP, Lituânia, 2003
* o grande prêmio ainda receberá o valor de U$ 2.000,00 (dois mil dólares)

. Prêmio Especial do Júri
O Evangelho do Porco Créole (L’Evangile du Cochon Creole), de Michelange Quay
ficção, 18min, cor, 35mm, Haiti-França-Estados Unidos, 2004

. Prêmio do Público
Meus Pais (Meine Eltern), de Neele Vollmar

ficção, 18min, cor, 35mm, Alemanha, 2003


. Melhor Curta de Animação
Pele de Asno (Allerleirauh), de Anja Struck
animação, 8min, p&b, 35mm, Alemanha, 2004

. Melhor Curta Documentário
Não é Assim que Me Lembro: Três Documentos Recuperados (It’s Not My Memory of It: Three Recollected Documents), de Julia Meltzer e David Thorne
documentário, 25min, cor, Beta SP, Estados Unidos, 2003

. Melhor Curta Experimental
Dias pela Metade (Half Days), de Guillaume e Geoffrey Niquet
experimental, 7min, cor, França, 2003

. Melhor Curta Ficção
Os Elefantes Nunca Esquecem (Los Elefantes Nunca Olvidan), de Lorenzo Vigas Castès
ficção, 13min, cor, 35mm, Venezuela-México, 2004 


COMPETIÇÃO NACIONAL 

. Júri Oficial do Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro - Curta Cinema 2004
Júri: Lírio Ferreira, Pedro Butcher, Shane Smith e Virginie Apiou

. Grande Prêmio Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro
Da Janela do Meu Quarto, de Cao Guimarães

documentário, 5min, cor, Beta SP, Minas Gerais, 2004
* o grande prêmio ainda receberá o valor de R$ 6.000,00 (seis mil reais).

. Prêmio Especial do Júri
O Homem da Mata, de Antonio Luiz Carrilho de Souza Leão
documentário, 17min, cor, 16mm, Pernambuco, 2004

. Prêmio do Público
Momento Trágico, de Cibele Amaral
ficção, 16min, cor, 35mm, Distrito Federal, 2003

. Melhor Curta de Animação
Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira
animação, 11min, cor, Beta SP, São Paulo, 2004

. Melhor Curta Documentário
A Figueira do Inferno, de Ernesto Teodósio e Raoni Valle
documentário, 24min, cor, 35mm, Pernambunco, 2003

. Melhor Curta Experimental
Man.Road.River, de Marcellus L.
experimental, 9min, cor, DVD, Minas Gerais, 2004 

. Melhor Curta Ficção
Mina de Fé, de Luciana Bezerra
ficção, 15min, cor, 35mm, Rio de Janeiro, 2004

. Prêmio da Crítica – Associação de Críticos de Cinema do Rio de Janeiro
Júri: Daniel Schenker Wajnberg, João Marcelo F. Mattos, Marcelo Moutinho e Ricardo Cota

Prêmio da Crítica
Derivado da Minha Beleza, de Fernanda Gomes e Luciana Barros
experimental, 8min, cor, Beta SP, Minas Gerais, 2004

Menção Honrosa:
Concerto Número Três, de Marco Dutra
ficção, 13min, cor, 16mm, Rio de Janeiro-São Paulo, 2004

. Prêmio ABD&C RJ, Associação Brasileira de Documentaristas e Curtas-metragistas – Seção Rio de Janeiro:
Júri: Bruno Vianna, Diogo Dahl e Luelane Loiola Corrêa

Prêmio ABD&C Rio de Janeiro
O Não de São Paulo, de Mathias Mariani
ficção, 22min, cor, 35mm, São Paulo, 2004

Menções Honrosas
Concerto Número 3, de Marco Dutra
ficção, 13min, cor, 16mm, Rio de Janeiro-São Paulo, 2004 

Derivado da Minha Beleza, de Fernanda Gomes e Luciana Barros
experimental, 7min, cor, Beta SP, Minas Gerais, 2004

O Menino e o Azul, de Ives Albuquerque e Micheline Helena
experimental, 3min, cor, DVD, Ceará, 2004

Quero Ser Jack White, de Charly Braun
ficção, 18min, cor, DVD, São Paulo, 2004 

Prêmio Porta-Curtas: Votação popular on line no site www.portacurtas.com.br
Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira
animação, 11min, cor, Beta SP, São Paulo, 2004

E Fez-se a Luz, de Clécius Rodrigues
animação, 5min, cor, DVD, Minas Gerais, 2004

Sexo com Objetos Inanimados, de Érico Campos Rossi
Ficção, 17min, cor, Beta SP, Goiás, 2004

MELHOR ROTEIRO DO WORKSHOP DE ROTEIRO
Júri: os palestrantes do workshop Marcelo Gomes, Melanie Dimantas e Sérgio Goldenberg.
. Prêmio Kodak - 4 latas de negativo 35mm;
. Prêmio Quanta - R$ 8.000,00 em equipamentos cinematográficos;
. Prêmio Casablanca – 50% em todo o telecine off-line;
. Prêmio Dolby - Licença Dolby;
. e R$ 3.000,00 (três mil reais) da organização do Festival.

Melhor Roteiro: Quelany Vicente e Andréa Midori, de São Paulo, pelo roteiro Tori

Menções Honrosas: 
Eduardo Mattos, de São Paulo, pelo roteiro Pimenta; 
Gustavo Scofano, do Rio de Janeiro, para o roteiro Acompanhantes Lancham às 3; 
Juliana Rojas, de São Paulo, pelo roteiro Vestida.


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]