Todos os curtas selecionados para São Paulo ::  | Curta o Curta

Todos os curtas selecionados para São Paulo

Por Guilherme Whitaker em 31/07/2006 22:05



Filmes selecionados para os Programas Brasileiros 2006

Curta o Curta prepara cobertura especial do evento

O 17° Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo acontecerá de 24 de agosto a 2 de setembro de 2006.  O festival é um ponto de encontro entre a produção latino-americana e internacional, promovendo o intercâmbio de experiências culturais, econômicas e políticas relacionadas ao curta-metragem.  A programação é composta por uma refinada seleção da mais recente produção internacional e latino-americana além da maior projeção anual da produção nacional, tendo atraído aproximadamente 28.000 espectadores em 2005. O evento oferece também diversas expressões do curta-metragem onde se pode ver o mais inovador da produção mundial, retrospectivas, homenagens e curtas-metragens digitais feitos nas periferias das grandes cidades brasileiras.

16° Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo em números:

  • 466 filmes exibidos de 57 países diferentes
  • 396 filmes latino-americanos, incluindo 270 filmes brasileiros
  • 233 sessões em São Paulo + 18 nas itinerâncias do Festival
  • entrada franca nas 11 (onze) salas de exibição de São Paulo
Confira mais infos no site do festival AQUI.

Filmes selecionados para o PANORAMA BRASIL

A balada das duas mocinhas de Botafogo, de Fernando Valle, João Caetano Feyer (Fic, 2006, RJ)

A chuva nos telhados antigos, de Rafael Conde (Fic, 2006, MG)

A estória da figueira, de Julia Zakia (Fic, 2006, SP)

Alguma coisa assim, de Esmir Filho (Fic, 2006, SP)

Almas passantes, de Ilana Feldman e Cleber Eduardo (Fic, 2006, RJ)

Amor, de Henrique Andrade (Fic, 2006, RJ)

Amsterdam, de Fabio Mendonça (Fic, 2005, SP)

As coisas que moram nas coisas de Bel Bechara, Sandro Serpa (Fic, 2006, SP)

À espera da morte, de André Luis da Cunha (Fic, 2005, DF)

BerlinBall, de Anna Azevedo (Doc, 2006, RJ)

De Glauber para Jirges, de André Ristum (Exp, 2005, SP)

Dos restos e das solidões, de Petrus Cariry (Doc, 2006, CE)

Dramática, de Ava Rocha (Fic, 2005, RJ)

Fúria, de Marcelo Laffitte (Fic, 2006, RJ)

Iara do Paraitinga, de Mariana Gabriel (Fic, 2005,SP)

Ilha do Rato, de Bernard Attal e Joselito Crispim (Fic, 2005, BA)

Invisíveis, de Andréa Velloso (Doc, 2006, SP)

Manual para atropelar cachorro, de Rafael Primo (Fic, 2005, SP)

Maria Ana Maria Mariana, de Paulo Halm (Fic, 2006, RJ)

Medula, de Eryk Rocha (Fic, 2005, RJ)

Memórias da chibata, de Marcos Manhães-Marins (Doc, 2005, RJ)

Memórias sentimentais de um editor de passos, de Daniel Turini (Fic, 2006, SP)

No princípio era o verbo, de Virgínia Jorge (Fic, 2005, ES)

O anjo daltônico, de Fábio Rocha (Fic, 2005, BA)

O caderno rosa de Lori Lamby, de Sung Sfai (Fic, 2005, SP)

O maior espetáculo da Terra, de Marcos Pimentel (Doc, 2005, MG)

O som da luz do trovão, de Tiago Scorza, Petrônio Lorena (Doc, 2005, RJ)

Passeios no Recanto Silvestre, de Miriam Chnaiderman (Doc, 2006, SP)

Quando o tempo cair, de Selton Mello (Fic, 2006, RJ)

Quem vai chorar quando eu morrer?, de Alvaro Furloni (Fic, 2006, RJ)

Quem você mais deseja, de André Sturm, Silvia Campos (Fic, 2005, SP)

Rap, o Canto da Ceilândia, de Adirley Queiros Andrade (Doc, 2005, DF)

Rapsódia para um homem comum, de Camilo Cavalcante (Fic, 2005,PE)

Santa de casa, de Allan Sieber (Ani, 2006, RJ)

Schenberguianas, de Sergio Oliveira e William Cubits (Doc, 2006, PE)

Sketches, de Fabiano de Souza (Fic, 2006, RS)

Sob o encanto da luz, de Dirceu Lustosa (Fic, 2005, DF)

Super Flufi, de Tula Anagnostopoulos (Fic, 2005, RS)

Super-Herói fora de série, de Ale McHaddo, Paulo de Tarso "Disca" (Ani, 2006, SP)

Tempo Real, de Mino Barros Reis (Fic, 2005, RJ)

Terra incógnita, de Gil Baroni, Beto Carminatti (Fic, 2005, PR)

Yansan, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, 2006, SP)

 

CURTA O FORMATO BRASIL

4:48 AM, de Cristiano Burlan (Fic, 2005, SP)

A lente e a janela, de Marcius Barbieri (Fic, 2005, DF)

A Última fábrica, de Felipe Nepomuceno (Doc, 2005, RJ)

Acossada, de Karen Akerman e Karen Black (Exp, 2006, RJ)

Ao norte, de Gabriel Mascaro (Exp, 2006, PE)

Ariel, de Mauro Baptista Vedia e Cláudia Jaguaribe (Doc, 2006, SP)

Barbie problemas da vida, de Yan Whately (Doc, 2005, RJ)

Dormente, de Joel Pizzini (Exp, 2005, SP)

EngoleDuasErvilhas, de Marão (Ani, 2006, RJ)

Estertor, de Diogo Dias de Andrade, Davi Moori e Victor Reis (Exp, 2005, SP)

Eu sou como o polvo, de Sávio Leite (Exp, 2006, MG)

Joyce, de Caroline Leone (Fic, 2006, SP)

Maré Capoeira, de Paola Barreto (Doc, 2005, RJ)

Mataram meu gato, de Ana Rieper e Maria José Freire (Doc, 2006, RJ)

Na terra do sol, de Lula Oliveira (Fic, 2005, BA)

Negro e argentino, de Patricio Salgado (Doc, 2006, SP)

O amor do palhaço, de Armando Praça (Fic, 2005,CE)

O meio do mundo, de Marcus Vilar (Fic, 2005, PB)

O monstro, de Eduardo Valente (Fic, 2005, RJ)

Saba, de Gregorio Graziosi e Thereza Menezes (Exp, 2006, SP)

Também sou teu povo, de Franklin Lacerda e Orlando Pereira (Doc, 2006, CE)

Tapa na Pantera, de Rafael Gomes, Esmir Filho e Mariana Bastos (Fic, 2006, SP)

Teoria da paisagem, de Roberto Bellini (Exp, 2005, MG)

The tyger, de Guilherme Marcondes (Exp, 2006, SP)

Tropiabbas, de Paolo Gregori (Doc, 2005, SP)

Viva volta, de Heloisa Passos (Doc, 2005, PR)


CINEMA EM CURSO

.Silêncio., de Maurício Pastor Cuencas (Fic, 2006, SP, FAAP)

A Distância entre as Margens, de Fábio Terre (Fic, 2006, RJ, UFF)

A Goiabeira, de Ed Lopez (Fic, 2006, RJ, Projeto Sal Grosso)

A Vingança da Bibliotecária, de Santiago Dellape (Fic, 2005, DF, UnB)

Anfitriões, de Bruno Tinoco Garotti (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Anya, de J. P. Rezek (Fic, 2005, SP, FAAP)

Arraiada, de Henrique Rivoli Rossi (Fic, 2005, RJ, UFF)

Assassinatos de Massa em Miados de Abril, de Toni Domingues (Fic, 2005, SP, FAAP)

Berenice, de Luciana Penna e Bruno Duarte (Fic, 2005, RJ, UFF)

Cachorrinho Sem Dono, de Renato Lepsch (Fic, 2005, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Construção, de Maria Gutierrez (Exp, 2006, SP, ECA-USP)

Crepúsculo de Odin, de Françoise Forton (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Deriva, de Gustavo Bragança (Fic, 2006, RJ, UFF)

Desgostosa, de Maíra Sala, Joana Galetti (Fic, 2006, RJ, UFF)

Estação das Flores, de Françoise Forton (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Fazenda Maldita, de Angelo Arnizaut (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Instante Só, de Raquel Araújo (Exp, 2006, RJ, UFF)

Intimidade, de Osvaldo Enne Braga (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Macacos me Mordam, de Érico Cazarré (Fic, 2005, DF, UnB)

Mar de Memórias, de Ricardo Maio (Doc, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Mensageiro de Arben, de Fulvio Maia (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

O Vôo, de Gustavo Bragança, Daniel Paiva (Fic, 2006, RJ, UFF)

Opotan, de Eduardo Haskel e André Moreira (Fic, 2006, SP, FAAP)

Recortes, de José Eduardo Milani (Fic, 2006, SP, UFSCar)

Rosencléver Darlén, de Zoraia Correa Gomes (Fic, 2005, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Transtorno, de Fernanda Teixeira (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Um Mundo Secreto, de Guilherme Shinohara (Fic, 2005, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Um Salto no Escuro, de Henrique Coura (Fic, 2006, SP, FAAP)

Uma Canção para Duas Moças, de Gisella Cardoso Franco (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)

Vênus Partida, de Luiz Prado (Fic, 2006, RJ, Universidade Estácio de Sá)


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]