Todos os premiados no 31º Festival Guarnicê, São Luis ::  | Curta o Curta

Todos os premiados no 31º Festival Guarnicê, São Luis

Por Guilherme Whitaker em 02/07/2008 09:53


Foram entregues na noite deste sábado (21/6) os troféus aos vencedores do 31º Festival Guarnicê de Cinema, realizado na cidade de São Luís, no Maranhão.

Na categoria 35 mm, o curta baiano Dez Centavos, de César Fernando de Oliveira, conquistou os troféus Guarnicê de Melhor Filme Nacional tanto pelo Júri Técnico quanto pelo Júri Popular. O filme ainda ganhou os prêmios de Melhor Ficção e Melhor Ator, para Jorge Júnior.

Na categoria vídeo, o Júri Popular elegeu o curta carioca Suzi Brasil - A Rainha da Penha Circular, de Renata Than, enquanto o Júri Técnico premiou o vídeo paraibano Amanda e Monick, de André da Costa Pinto.

Veja os premiados:

35 mm:
Menção Honrosa: Ronyel Sales, pela canção tema do filme Juca Pé de Bode
Melhor Argumento: Camilo Cavalcante (O Presidente dos Estados Unidos)
Melhor Roteiro: Eduardo Felipe, Fernando Jorge e Leandro Amorim (Até o Sol Raia)
Melhor Fotografia: Eusélio Gadelha (lme Câmara Viajante)
Melhor Montagem: Rosária e Erica Valle (Ele)
Melhor Trilha Sonora Original: Ruggero Ruscchioni (Pajerama)
Melhor Trilha Sonora Adaptada: Ele
Melhor Direção de Arte: Victor Hugo Borges (Icarus)
Melhor Ator: Jorge Junior (Dez Centavos)
Melhor Atriz: Adriana Fereira Coelho Lodi (Entre Cores e Navalhas)
Melhor Direção: César Fernando de Oliveira (Dez Centavos)
Melhor Filme Maranhense (Júri Popular): Ódio, de Breno Ferreira
Melhor Filme Maranhense (Júri Técnico): O Incompreendido, de Francisco Colombo
Melhor Documentário: Câmara Viajante, de Joe Pimente
Melhor Ficção: Dez Centavos, de Cezar Fernando de Oliveira
Melhor Animação: Ele, dos Alunos da Rede Municipal Ensino de Vitória
Melhor Filme Nacional (Júri Popular): Dez Centavos, de Cezar Fernando de Oliveira
Melhor Filme Nacional (Júri Técnico): Dez Centavos, de Cezar Fernando de Oliveira

Vídeo:
Melhor Argumento: Amaro Filho (Ligações)
Melhor Roteiro: Willian Salvador (Lúmen)
Melhor Fotografia: Breno César (Banzo Analítico)
Melhor Edição: Christian Caselli (Suzi Brasil - A Deusa da Penha Circular) EM DISTRIBUIÇÃO COC
Melhor Trilha Sonora Original: Charles Torres (Rua das Tulipas)
Melhor Trilha Sonora Adaptada: Júlio Conde (Desenhando Cultura)
Melhor Direção de Arte: Willian Salvador (Lúmen)
Melhor Ator: Juliano Barros (Bem Intocável)
Melhor Atriz: Amanda Acosta (Pelo Ouvido)
Melhor Direção: Renata Than (Suzi Brasil - A Deusa da Penha Circular) - EM DISTRIBUIÇÃO COC
Melhor Vídeo Maranhense (Júri Popular): Pelo Ouvido, de Joaquim Haickel - EM DISTRIBUIÇÃO COC
Melhor Vídeo Maranhense (Júri Técnico): Canoa de Um Pau Roxo, de Gabriella Morchel Piccolo e Alberto Graciano
Melhor Documentário: Loucos de Futebol, de Halder Gomes
Melhor Ficção: O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filmes, de Marcelo Yuka, Paulo Silva e Júlio Pecly
Melhor Animação: Lúmen, de Willian Salvador
Melhor Vídeo Nacional (Júri Popular): Suzi Brasil - A rainha da Penha Circular, de Renata Than - EM DISTRIBUIÇÃO COC
Melhor Vídeo Nacional (Júri Técnico): Amanda e Monick, de André da Costa Pinto

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]