Todos os premiados no Festival de Brasília 2007 ::  | Curta o Curta

Todos os premiados no Festival de Brasília 2007

Por Guilherme Whitaker em 29/11/2007 08:48



FESTIVAL DE BRASÍLIA 2007

Prêmios oficiais -- Troféu Candango

Curta-metragem em 35mm

Melhor Filme
"Trópico das Cabras", de Fernando Coimbra

Melhor Direção
Leornardo Lacca, por Décimo Segundo

Melhor Ator
Wolney de Assis, por "Enciclopédia do Inusitado e do Irracional"

Melhor Atriz
Larissa Salgado, por "Trópico das Cabras"

Melhor Roteiro
Camilo Cavalcante, por "O Presidente dos Estados Unidos"

Melhor Fotografia
Lula Carvalho, "Trópico das Cabras"

Melhor Montagem
Luiz Guimarães de Castro por "Eu sou assim --Wilson Batista"

Curta ou média ou longa-metragem em 16mm

Melhor Filme
"Convite para jantar com o camarada Stalin", de Ricardo Alves Junior

Melhor Direção
Ricardo Alves Junior, por "Convite para Jantar com o Camarada Stalin"

Melhor Ator
Arduíno Colassanti, no filme "Esconde Esconde", de Álvaro Furlan

Melhor Atriz
Suzanna Kruger, no filme "Esconde Esconde", de Álvaro Furlan

Melhor Roteiro
Alvaro Furloni, pelo filme "Esconde Esconde"

Melhor Fotografia
Tomas Peres Silva, "Convite para Jantar com o Camarada Stalin", de Ricardo Alves Junior

Melhor Montagem
Marina Meliande, por "O Labirinto", de Gleysson Spadetti

Premio Especial do Júri
"O Criador de Imagens", de Diego Hoefel e Miguel Freire

Menção Honrosa
"Sistema Interno", de Carolina Durão


Longa-metragem 35mm

Melhor Filme

"Cleópatra", de Julio Bressane

Melhor Direção

Laís Bodansky por "Chega de Saudade"

Melhor Ator

Eucir de Souza, por "Meu Mundo em Perigo"

Melhor Atriz

Alessandra Negrini, por "Cleópatra"

Melhor Ator Coadjuvante

Milhem Cortaz, por "Meu Mundo em Perigo"

Melhor Atriz Coadjuvante

Djin Sganzerla, por "Falsa Loura"

Melhor Roteiro

Luiz Bolognesi, por "Chega de Saudade"

Melhor Fotografia

Water Carvalho, por "Cleópatra"

Melhor Direção de Arte

Moa Batson, por "Cleópatra"

Melhor Trilha Sonora

Guilerme Vaz, "Cleópatra"

Melhor Som

Prêmio Dolby: consiste na licença para usar o sistema de som Dolby (equivalente a US$ 4 mil)

Leandro Lima, por "Cleópatra"

Melhor Montagem

Ricardo Miranda, por "Anabazys"

Prêmio Especial do Júri

"Anabazys", de Paloma Rocha e Joel Pizini



Prêmio Júri Popular

Melhor longa-metragem em 35mm

"Chega de Saudade", de Laís Bodansky

Melhor média ou curta-metragem em 35mm

"Eu Sou Assim --Wilson Batista", de Luiz Guimarães de Castro

Outros prêmios

Câmara Legislativa do Distrito Federal

Exclusivo para produções do Distrito Federal

Melhor longa-metragem em 35mm

E ainda Prêmio Quanta - R$ 10.000,00 em equipamentos de iluminação e maquinaria

"Simples Mortais", de Mauro Giuntini

Melhor média ou curta-metragem em 35mm

E ainda Prêmio Quanta - R$ 8.000,00 em equipamentos de iluminação e maquinaria

"Dia de Visita", de André Luís da Cunha

Melhor filme em 16mm

E ainda Prêmio Quanta - R$ 4.000,00 em equipamentos de iluminação e maquinaria

"Olhos nos Olhos", de Johil Carvalho e Sergio Lacerda

Prêmio ABCV DF 2007

"Dona Custódia", de Adriana Andrade

Prêmio da Crítica

Troféu Candango

Melhor Longa 35mm

"Meu Mundo em Perigo", de José Eduardo Belmonte

Melhor Curta 35mm

"Trópico das Cabras", de Fernando Coimbra

Prêmio Aquisição Canal Brasil

"Café com Leite", de Daniel Ribeiro

"Trópico das Cabras", de Fernando Coimbra

Prêmio Saruê

Conferido pela Equipe de Cultura do "Correio Braziliense"

Eucir de Souza, por "Meu Mundo em Perigo"

Prêmio Saruê Especial --40 anos

"O Bandido da Luz Vermelha", de Rogério Sganzerla

Prêmio Marco Antônio Guimarães

Conferido pelo Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro para o filme que melhor utilizar material de pesquisa cinematográfica brasileira.

"Criador de Imagens", de Diego Hoefel e Miguel Freire

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]