Tolerância e Quem? são destaques nas premiações APTC ::  | Curta o Curta

Tolerância e Quem? são destaques nas premiações APTC

Por Guilherme Whitaker em 14/12/2000 18:08


Tolerância e Quem? são destaques nas premiações APTC


Resultados do 1º Prêmio APTC de Cinema Gaúcho, conforme votação de um colégio eleitoral de 48 pessoas ( 28 sócios da APTC-ABD/RS e 20 convidados de outras áreas da cultura do RS ), na noite de 12/12/2000.

Melhor 35 mm: Tolerância

Melhor 16 mm: A Invenção da infância

Melhor Super-8: Empatados
Amanhã? e Só algumas cenas para mostrar a vocês

Melhor Direção: Tolerância
EQUIPE:
Carlos Gerbase - Diretor
Ana Luiza Azedo - Diretora assistente
Alfredo Barros - Assistente de direção
Bel Merel - Continuísta
Lisa Becker - Preparação de atores e prosódia

Melhor Fotografia: Quem?
EQUIPE:
JB Hirtz - Diretor de fotografia e Operador de câmara
Juliano Lopes - Assistente de câmara
Celso Coelho - 2º Assistente de câmara
Luciane Seligman - Foto de cena; Foguinho - Fotografia de época

Melhor Roteiro: Tolerância
EQUIPE:
Alvaro Teixeira, Carlos Gerbase, Giba Assis Brasil e Jorge Furtado - Roteiristas
Carlos Gerbase - argumentista

Melhor Som: Tolerância
EQUIPE:
Juarez Dagoberto - Técnico de som direto
Cristiano Sherer - Assistente de som direto
Yan Cardillo Saldanha - Microfonista
Luis Adelmo - Edição de som
Ana Chiarini - Edição de diálogos
Antônio Cezar - Ruídos de Sala
José Luis Sasso - Mixagem
Pedro Sérgio - Assistente de mixagem
Carlos Klachquin - Consultor de Dolby
Rodrigo de Noronha - Técnico de dublagem

Melhor Montagem: Tolerância
EQUIPE:
Giba Assis Brasil - Montador; Milton do Prado - Assistente de montagem
Milton do Prado e Carolina Veiga - Conformação de copião
Zé Augusto de Blasiis e Gustavo Gaiarsa - Finalização

Melhor Trilha Sonora Original: Tolerância
EQUIPE:
Carlos Gerbase, Flávio Santos e Marcelo Fornazier - Direção musical
Replicantes, Flu, 4Nazzo, Júpiter, Argonautas, Wander Wildner, Nei Lisboa, Fu Wang Foo, Dharma Lovers, Tom Bloch, Dolly, Régis San, Les Johnson, ZZona, Space Rave, Ex-Machina e Irmãos Rocha - Músicos

Melhor Arte: Tolerância
EQUIPE:
Fiapo Barth - Diretor de arte
Orlando Costa - Cenotécnico
André Costa - Assistente de cenografia
Davi da Silva - Marceneiro
Selmar Pereira e Acilmar da Silva - Pintores
Pierre Olivé e Helenita Silveira - Produção de arte
Rosângela Cortinhas - Figurinista
Lica Stein - Produção de figurinos
Cacá Velasco - Assistente de figurinos
Luis Carlos Jamonot - Maquilador; Cláudio Bataglin - Assistente de maquilagem
Cláudia Braga e Luís Quintarelli - Efeitos cênicos
Jacques Rubens Camargo - Especialista em armas
Márcio Schoenardie e Rodrigo Portela - Contra-regras
Mário Fontanive e Mauris Hansen - Computação gráfica

Melhor Ator: Empatados
Júlio Andrade - Quem?
Marcos Breda - Sargento Garcia

Melhor Atriz:
Araci Esteves - Quem?


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]