X Festival Etnográfico divulga selecionados ::  | Curta o Curta

X Festival Etnográfico divulga selecionados

Por Guilherme Whitaker em 07/09/2005 09:24


X Mostra Internacional do Filme Etnográfico
129 filmes de diversos páises foram selecionados


A Mostra Internacional do Filme Etnográfico, que em 2005 comemora a sua décima edição, é um evento que tem como objetivo exibir documentários de caráter etnográfico, nacionais e internacionais, possibilitando um diálogo entre diferentes realizadores e suas cinematografias. O evento faz parte de uma iniciativa mais ampla em direção à reflexão sobre o ensino da antropologia e sobre a produção de documentários.

O projeto foi idealizado pela Interior Produções e é coordenado por seus diretores, a antropóloga Patrícia Monte-Mór e o documentarista José Inácio Parente. O festival apresenta as mais recentes produções de filmes e vídeos documentários de caráter etnográfico, incluindo produções clássicas e recentes. Tem aglutinado uma ampla audiência, composta por especialistas, estudantes e demais pessoas interessadas em conhecer e discutir sobre os filmes e os temas a eles relacionados. Durante o festival realiza-se também o Fórum de Cinema e Antropologia, um conjunto de atividades voltadas para o debate e a reflexão de temas dos dois campos. Vinculada aos mais importantes eventos que focalizam o filme etnográfico ao redor do mundo, a Mostra mantém contato com diretores de filmes, curadores de festivais e pesquisadores da área de antropologia visual.

A Mostra Internacional do Filme Etnográfico é um dos eventos fundadores do Fórum dos Festivais, uma associação que engloba os principais eventos audiovisuais brasileiros.

Todas as atividades da Mostra são gratuitas e abertas ao público.

Queremos igualmente anunciar oficialmente os filmes classificados pela Comissão de Seleção que selecionou 129 filmes dentre os 305 filmes inscritos, nacionais e estrangeiros. Estes filmes constarão do catálogo da 10ª Mostra como filmes da Seleção Oficial. Seus horários de exibição constarão dos folders que serão distribuídos durante o festival, nos principais jornais do Rio e dos nossos Informativos. 

A 10ª Mostra realizará dois seminários:

- A produção e o uso de documentos audiovisuais em políticas de cultura: experiências e perspectivas
- Oficinas de imagem – entre a escola e os movimentos sociais: diálogos e experiências.

Teremos também dois encontros com Chantal Rousell, representante do projeto Ateliers Varan, que fará apresentação, com projeção de filmes, da renomada oficina de audiovisual da França, com atividades de formação de cineastas nos mais diferentes países.

Como as vagas são limitadas para participar dos seminários e do Ateliers Varan, faça a sua escolha e envie a sua isncrição por e-mail: info@mostraetnografica.com.br

A coordenação 
Saiba mais no site do festival em http://www.mostraetnografica.com.br/

Confira abaixo os Filmes da Seleção Oficial: 

1 1 ANO E 1 DIA de Cacau Amaral, João Xavier, Rafael da Costa
2 13 DE MAIO de Cícero Silva
3 500 ALMAS de Joel Pizzini
4 A CASA DA FLOR- DO LIXO À BELEZA de Amelia Zaluar
5 A DARKER SIDE OF FAIR de Deepak Leslie
6 A FIGUEIRA DO INFERNO de Ernesto Teodósio e Raoni Vale
7 A FOLIA DO TACHICO de Marcelo Ernandez, Wagner Chaves e Joana Lyra
8 A LETRA E O MURO de Lucas Fretin
9 A MINHA ALDEIA JÁ NÃO MORA AQUI de Catarina Mourão
10 A MORADA DAS ÁGUAS de Rafael Devos e Ana Luiza Carvalho da Rocha
11 A SMALL LIGHT de Julia Yezbick
12 A VELHA E O MAR de Petrus Cariry
13 A VIDA NA FLAUTA de Sérgio Bloch
14 ABOIO de Marília Rocha
15 ACORDA LULA ! de Noilton Nunes
16 AGENTES DA LIBERDADE de Felipe Wainer
17 ALDIR BLANC: DOIS PRA LÁ, DOIS PRA CÁ de Alexandre Ribeiro de Carvalho, André Sampaio e José Roberto de Morais
18 AS VILAS VOLANTES de Alexandre Veras
19 ASKING AYAHAI: AN AYOREO STORY de Lucas Bessire
20 ASSUMINDO MINHA RESPONSABILIDADE de Ricardo Dantas Borges Salomão
21 ATÉ QUANDO? de Belisario Franca e Bebeto Abrantes
22 BATELÂNDIA de Elias Fajardo, Lilia Valle e Rubem Savaget
23 BATUQUE NA COZINHA de Anna Azevedo
24 BEMVINDO de Raphael Calvo
25 BIOPIRATAS – A CARTA DE SÃO LUIS de Manuele Franceschini
26 CANOA VELOZ de Tibico Brasil e Joe Pimentel
27 CÂNTICOS DA TERRA de Elisa Maria Cabral
28 CANTOS DA MATINHA de Marcelo Rabelo e Íris de Oliveira
29 CARA PIANTA D’OLIVA de Francesco Marano
30 CARPINTEIROS DO MAR de Rogério Corrêa
31 CONVERSATIONS WITH JEAN ROUCH de Ann McIntosh
32 CRIME DA BOCA de Hilton Lacerda, Janaina Tschape e Juliana Carapeba
33 CURIPI de Francisco Simões Paes
34 DANÇANTES de Elisa Gazzinelli
35 DANÇAS BRASILEIRAS – CAPOEIRA e FREVO de Belisario Franca
36 DANÇAS BRASILEIRAS – REISADO e CAVALO MARINHO de Belisario Franca
37 DANZANTE de Sergio Bátiz
38 DARITIDZÉ - APRENDIZ DE CURADOR de Divino Tserewahu
39 DES VIES SANS IMPORTANCE de Roger Beeckmans
40 DESENHO DE CORPO de Mônica Simões
41 DOM HELDER CAMARA - O SANTO REBELDE de Erika Bauer
42 EM BAIXO DA ÁRVORE BODHI de Udi Mandel
43 EM TRÂNSITO de Henri Gervaiseau
44 ENTRE MÃOS E MESTRES de Elisa Maria Cabral
45 ENTRE MUROS E FAVELAS de Marcio Jerônimo, Susanne Dzeik e Kirsten Wagenschein
46 ESTUDO ETÍLICO PARA CONSTRUÇÃO DE UMA ESTRADA REAL de Pedro Urano
47 FÃ de Fabio Lima
48 FAMÍLIA ALCÂNTARA de Lilian Santiago e Daniel Santiago
49 FESTA DE SÃO COSME E SÃO DAMIÃO de Buza Ferraz e Bebeto Baía
50 FILHOS DO SAMBA de Germano Fehr e Tomás Carvalho
51 FILME PARTIDO de Luiz Bargmann Netto
52 FORROBODÓ FOR ALL de Ludmila Curi
53 FUSILES DE MADERA de Carlos Cárdenas Angel e Carlos Duarte
54 GLOBAL VILLAGES de Tamar Gordon
55 GONE TO PAT de Mainak Bhaumik
56 IN THE BEGINNING WAS DESIRE de Louk Vreeswijk
57 IRA de Patrícia Freitas
58 J.BORGES de Laurita Caldas
59 JAISALMER AYO! GATEWAY OF THE GYPSIES de Pepe Ozan and Melitta Tchaicovsky
60 JUREMA: RAÍZES ETÉREAS de Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque
61 KERÓ de Caio Vecchio
62 KIARÃSÃ YÕ SÂTI - O AMENDOIM DA CUTIA de Paturi e Komoi Panara
63 KOAME WEMAKAA PANDZA / KOME WATAPETAAKA KAAWA/ BANIWA, UMA HISTÓRIA DE PLANTAS E CURAS de Stella Oswaldo Cruz Penido
64 LAMBE SUJO de Gabriela Greeb, Marianna Monteiro e Paulo Dias
65 MANIVA DÁ VIDA – EDUCAÇÃO de Juliana Loureiro
66 MARACATUS de Pedro Nabuco
67 MBYA – TIERRA EN ROJO de Pjilip Cox e Valeria Mapelman
68 MILKING THE DESERT de Yasmin Fedda
69 MINHA VIOLA E EU de Waldir de Pina
70 MISSIONÁRIOS de Cleisson Vidal e Andréa Prates
71 NAÇÃO de Erick Maximiano Oliveira
72 NADA CON NADIE (NADA COM NINGUÉM) de Marcos Pimentel
73 NESTAJANJE (VANISHING) de Vladimir Perovic
74 NGUNÉ ELU - O DIA EM QUE A LUA MENSTRUOU de Takumã e Marica Kuikuro
75 NIPO BRASIL - o jeito japonês de ser brasileiro de Viola Scheuerer e Roberto Manhães Reis
76 NO REPIQUE DO TAMBU de Paulo Dias e Rubens Xavier
77 NOVA JERUSALÉM de Sylvia Moreira e Jean Pierre Chaumeil
78 O ARQUITECTO E A CIDADE VELHA de Catarina Alves Costa
79 O CÁRCERE E A RUA de Liliana Sulzbach
80 O CINEMA É COMO UMA DANÇA: Entrevista com Jean Arlaud, cineasta e antropólogo. De Rafael Devos, Olavo Marques, Ana Luiza Carvalho da Rocha, Cornelia Eckert, João Castelo Branco, Peri Carvalho, Flávio Abreu
81 O CORDEL DOS ATINGIDOS de Ricardo Sa
82 O DIA EM QUE A RODA GRANDE PASSOU POR DENTRO DA RODA PEQUENA de Povo Xukurú, CIMI NE e Telephone Colorido
83 O ENIGMA DE "OS SERTÕES" de Noilton Nunes
84 O JONGO NA SERRINHA, UM TRIBUTO A MESTRE DARCY de Beatriz Paiva
85 O SANTO SEM CABEÇA de André Parente
86 O SOM, AS MÃOS E O TEMPO de Marcos de Souza Mendes
87 O TREM NO BRASIL: ONTEM, HOJE E IMAGINE AMANHÃ ! de Noilton Nunes
88 PESCADORES DO IGUAPE de Bruno Saphira
89 PISA LIGEIRO de Bruno Pacheco de Oliveira
90 PRATICA E MAESTRIA de Rossella Schillaci
91 PROJETO CORUMBÁ de Estela A.Nery e Carol Alberini
92 QUATRO VEZES NÓS DO MORRO de Cavi Borges
93 QUILOMBO COUNTRY de Leonard Abrams
94 QUILOMBOS DA BAHIA de Antonio Olavo
95 RACINES LOINTAINES de Pierre-Yves Vandeweerd
96 RIO BRANCO E PRETO: CACIQUE DE RAMOS NA AVENIDA de Leonardo Reis e Barbara Lito
97 RITUAL DA VIDA de Edgar Teodoro da Cunha
98 ROÇA CRUA de May Waddington Telles Ribeiro
99 SALVE JONGO! de Pedro Simonard
100 SAMBA DE CABÔCO de Márcia Mansur
101 SAMBA NO TREM de Zózimo Bulbul
102 SANTISIMA MUERTE de Cinzia D’Auria
103 SÃO JORGE DE CAMUNGUELO de Karen Akerman
104 SEMENTES DO SOL de Laurita Caldas e Elisa Cabral
105 SEU MINERVINO E A VIOLA CAIPIRA de Pedro Dacosta Lyra
106 SIN EMBARGO – NEVERTHELESS de Judith Grey
107 SOBREVIVENTES - OS FILHOS DA GUERRA DE CANUDOS de Paulo Fontenelle
108 SOLDADO DE DEUS de Sergio Sanz
109 STATE OF FEAR (ESTADO DE MEDO) de Pamela Yates
110 SUCKERFISH de Lisa Jackson
111 TARDE DANÇANTE de Carolina Dias e Monica Araujo
112 TERRA GUARANI (GUARANI YWY) de Sérgio Villalobos
113 THE AGE OF REASON de David MacDougall
114 THE CURSE OF THE HEDGEHOG de Dumitru Budrala
115 THE DREAMERS OF ARNHEM LAND de Christopher Walker
116 THE LAND IS WAITING de Laurentiu Calciu
117 THE SECOND RED LINE de Veera Lehto
118 TODOS OS TEMPOS SÃO UM de Tito Nogueira
119 TRANCA ABRE de Paula Siqueira e Ricardo Calaça
120 TUDO SOBRE RODAS de Sérgio Bloch
121 UM DIA DE SÃO SEBASTIÃO NO MULUNGU de Eloisa Brantes Mendes
122 VAIDADE de Fabiano Maciel
123 VERDADE MARCADA PRA VIVER de João Novaes
124 VÍRUS DA MÚSICA de Alessandra Cristina Raimundo
125 VISITA ÍNTIMA de Joana Nin
126 WHOSE IS THIS SONG? de Adela Peeva
127 WICHÍ. DEL RIO Y DEL MONTE de Marina Rubino
128 YANOMAMIS – PARTE 1 de Roberto Werneck e Paula Saldanha
129 ZÉ PUREZA de Marcelo Ernandez 



Curta o Curta na Rede, sempre!


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]